Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Государству при­над­ле­жит 60% акций предприятия... Как решить задачу?

Master-Margarita [83.8K] 3 дня назад

Государству при­над­ле­жит 60% акций предприятия, осталь­ные акции при­над­ле­жат част­ным лицам. Общая при­быль пред­при­я­тия после упла­ты на­ло­гов за год со­ста­ви­ла 40 млн. р. Какая сумма в рублях из этой при­бы­ли долж­на пойти на вы­пла­ту част­ным акционерам?

0

Если государству принадлежит 60% акций, то частным лицам принадлежат оставшиеся 40% акций. Если допустить, что вся прибыль предприятия пойдет на выплату дивидендов по акциям и никаких других отчислений из этой суммы не будет, то частные акционеры получат 40% прибыли, соответственно своей доле акций. Если общая сумма прибыли составляет 40 миллионов, то, соответственно, прибыль частных акционеров составит 16 миллионов р.

0

Частным лицам принадлежит 100-60=40%,что в составляет 40/100=0,4 от количества акций принадлежащих государству. Из общей при­бы­ли 40 млн. руб. на вы­пла­ту част­ным акционерам должно пойти 40*0,4=16 млн. руб. Задачу можно решать иначе. Сначала найти прибыль государства 40*0,6=24 млн. руб. Остальная часть прибыли 40-24=16 млн. руб.

0

Никто и никогда, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, не будет пускать всю прибыль на выплату дивидендов по акциям. Сколько же пустят? Не знаю. Допустим, 10 мл. рублей - так проще мне считать. Тогда частным лицам, владельцам акций случится получить 4 мл. рублей дивидендов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..