Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сберегательный банк на­чис­ля­ет на вклад 20% годовых...Как решить задачу?

Master-Margarita [84.4K] 1 неделю назад

Сберегательный банк на­чис­ля­ет на сроч­ный вклад 20% годовых. Вклад­чик по­ло­жил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если ни­ка­ких опе­ра­ций со сче­том про­во­дить­ся не будет?

1

Сбербанк Российской Федерации (бывшая советская сберкасса) никогда такие проценты (20 процентов) за пользование вашими деньгами на срочных вкладах, во втором десятилетии нашего-21-го века не начислял и даже близко к этому не приближался. Такие начисления в этом уважаемом и самом большом банке одни из самых низких среди всех других российских банков. Поэтому, на мой взгляд, данная задача не имеет решения. Вот такое мое мнение и ответ на ваш очень интересный и житейский вопрос, думаю, что это вам не понравится, но я услугами этого банка никогда не пользуюсь. У них не только нельзя получить какой-то доход за пользование ими вашими же деньгами, но и даже очень трудно их там сохранить, скажем в течение года и тем более трех лет, инфляция просто уменьшит их стоимость. Но в будущем возможно все изменится, как сказал вчера-12 февраля 2020 года наш Президент РФ Владимир Владимирович Путин инфляция за прошлый-2019 год составила всего 3 процента, а в этом году она пока даже ещё меньше, и если сбербанк оставит те же ставки по срочным вкладам, то можно будет в нем и хранить деньги и даже получать прибыль по срочным вкладам. К стати, Правительство России собирается стать главным акционером этого крупнейшего банка.

0

Задача из области фантастики, ибо реально Сбербанк на срочные вклады менее, чем 1000 рублей не принимает, а ставка там всего 4-5%% годовых.

Ну, ладно, буду решать в тех условиях, что есть. Вариантов решения будет два, ибо в задаче не сказано, что будет с прибылью по процентам - она снимается вкладчиком ежемесячно, тогда через год будет всего:

20% / 12 = 1.67%

800руб. * 1.67% = 13.33руб.

800руб. + 13.33руб. = 813.33руб.,

т.е. процент только за последний месяц.

Если же проценты ежемесячно капитализируются, то тогда расчёт со сложным процентом даст в конце года сумму в 975.51руб.

0

20% годовых по вкладу - это из области научной фантастики.

Задачка для третьего класса очень средней школы.

800+20%=800+800*0.2=­960 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..