Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать анализ стихотворения "Из памяти твоей я выну этот день"?

Бабушка Софи [13.4K] 2 недели назад

"Из памяти твоей я выну этот день" анализ стихотворения Ахматовой?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ стихотворения?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ стихотворения?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ стихотворения по плану?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ по плану?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ краткий?

Ахматова анализ стихотворения "Из памяти твоей я выну этот день"?

Стих "Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ кратко?

Анализ стихотворения Из памяти твоей я выну этот день Ахматова по плану?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ история создания?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ тема?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ композиция?

"Из памяти твоей я выну этот день" Ахматова анализ средства выразительности?

3

Стихотворение "Из памяти твоей я выну этот день" написано в 1915 году. Это период раннего творчества.

Лирика Ахматовой особенная: романная, фрагментарная, чем-то близкая к прозе. Так и данное произведение - кусочек из жизни, наполненный острым психологизмом, порывом чувств страстью. И в этом кусочке целая история, лирический роман, очень личная сцена из жизни, которую читатель наблюдает со стороны.

Стихотворение написано разностопным ямбом. Способ рифмовки - перекрёстный.

В произведении часто встречается звук [з] - он придаёт чёткости, уверенности, решимости. Но одновременно с этим почти в каждой строке мы слышим [м] и [н]:

Одновременно с какой-то силой и жёсткостью чувствуется грусть. Наличие этих сонорных звуков в фонетической составляющей стихотворения говорит о переживаниях лирической героини, о нелёгком, но окончательном решении. Особенно в сочетании со звуком [с]:

Рифма всех трёх строф связана ударными звуками [а] и [э]:

Таким образом Ахматова создает очень красивую аллитерацию.

В стихотворении присутствуют глаголы действия:

но большую значимость имеют глаголы восприятия:

лексическая цепочка слов, придающая некую недосказанность, что свойственно Ахматовой.

В произведении использованы эпитеты:

олицетворение:

Во 2 строке восклицательное предложение отражает эмоциональную напряжённость, переживания героини.

Все повествование ведётся от лица лирической героини, которая говорит в настоящем о будущем. В её душе всё еще есть любовь, но там уже зародилась ненависть. Она хочет, чтобы тот, кто причинил ей боль мучился непонятными воспоминаниями, был также беспомощен в незнании и смятении. Чтобы он узнал, как это - разрываться от противоречивых чувств.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..