Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

О картине какого художника вспоминает герой рассказа Лескова "Павлин"?

Алиса в Стране [254K] 1 неделю назад

О картине этого художника "недалеко от рубенсовской залы" вспоминает один из героев рассказа Н.Лескова "Павлин"

A) А. ван Дейк

В) Я.Стен

С) Я. ван Эйк

D) Я.Йорданс

3

Легче всего просто найти это место в рассказе, потому что на прямой запрос - вбивание текста вопроса в поисковик, он (поисковик) мне ничего не выдал. Вот отрывочек из рассказа, где упоминается эта картина:

Но нам надо назвать художника, ее написавшего. И тут мне ничего другого не остается, как все же обратиться опять к поисковику и вбивать фамилии предложенных в вариантах ответов художников в сочетании с предполагаемым мною названием картины "Страшный суд", даже если она называется и не так, такой поиск может дать свои результаты.

У Я.ван Эйка есть картина "Страшный суд", но я не совсем понимаю, где там расположена "эмблематическая фигурка" в середине.

Давайте рассуждать дальше, диптих ван Эйка в Эрмитаже действительно находился, пока его не продали в период позорных распродаж. И еще Лесков пишет - небольшая картинка и что она написана отчетливо, это все говорит именно о картине ван Эйка, она как раз очень небольшая 56×40 см и отличается отчетливым письмом.

Поэтому ответ: Я. ван Эйк.

1

Хочется начать ответ с того, что авторов "Страшного суда" несколько и полотен под этим названием сегодня известно тринадцать.

Среди авторов имя Я. Стен не числится, так же как и имя Я.Йорданса. Остается выбор за двумя художниками.

У художника А ван Дейка полотно "Страшный суд выполнено в виде триптиха, то есть состоит из трех отдельных изображений.

Ян ван Эйк исполнил тему "Страшного суда" в виде диптиха, это два картинки.

Для сайта Большой вопрос.

У нас имеется четкое направление - подсказка для ответа, это рассказ Лескова "Павлин". Все попытки честным способом связать все воедино, не увенчались успехом. Единственное что помогло четко определить какого автора назвать, так это часть текста Лескова, в которой встречается упоминание ... небольшая картинка ... . Триптих А. ван Дейка около трех метров, а значит он не подходит. Остается картина "Страшного суда" , диптих Ян ван Эйка.

текст при наведении

Ответ на вопрос викторины - Ян ван Эйк.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..