Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Нужно ли покупать Правительству РФ Сбербанк,за такие деньги,зачем?

Dron8080 [2.1K] 5 дней назад

2,8трлн рублей из фонда благосостояния страны.Из можно было пустить на более важные социально значимые мероприятия.

5

Дело в том, что государство покупает у государства государственный банк. Так что денежки просто переложат из правого кармана в левый. При этом тот кому надо отчекрыжит от них небольшой кусочек. Для обычных людей совершенно ничего не изменится, можно даже не заморачиваться.

Sergorer [13.7K]
А как возможно купить у себя своё же? После такой покупки он станет чьим?  5 дней назад
fktif [46.3K]
Рф-страна неограниченных возможностей.  4 дня назад
комментировать
2

Я полагаю, выкупая акции Сбербанка у Центробанка РФ, который находится в ведоме ФРС США, Правительство РФ выводит фонд национального состояния России от ФРС в прямое подчинение Правительства. Проще говоря, Сбербанком управлять теперь будет не Центробанк РФ а Правительство Российской федерации. Останется ли Греф у руководства - это уж зависит от его отношения с премьером Мишустиным, а это, как я знаю из опыта работы с ним - очень жестокий дядька, да ещё и под прикрытием самого Путина. Дело ещё и в том, что Сбербанк был очень ограничен в работе в зарубежных странах боязнью американских санкций, а тут всю ответственность на себя берёт Правительство РФ, и ему до лампочки американские санкции. Например, в Крыму и некоторых странах Сбербанк вообще не работает, а ведь именно на него большинство граждан РФ переводят свои пенсии. Кроме того, мне думается, через новый банк пойдут огромные инвестиции во многие отрасли экономики. Это моё личное мнение.

2

Глубоко в механизм этой сделки не вникал,но лично мне кажется, что в фонде национального благосостояния деньги лежат в основном без движения,накапливают­ся на перспективу.Короче лежат в кубышке. А деньги должны работать,для того чтобы приносить доход. Вот этот доход и можно будет пускать на социальные вопросы.

Sergorer [13.7K]
А почему не целесообразно эти деньги пускать на инвестирование промышленных объектов?  5 дней назад
комментировать
1

Деньги Фонда национального благосостояния предназначены для расходов на определенные цели. Правительство не может их использовать для текущих бюджетных расходов.

Центральный банк продаёт Министерству финансов, по сути - правительству России, 50% + 1 акций Сбербанка.

Деньги на приобретение ценных бумаг планируется взять как раз из Фонда национального благосостояния.

По некоторым источникам это 2,9 триллиона рублей. Деньги будут выплачиваться частями, вплоть до конца 2022 года.

Интересный момент заключается в том, что ЦБ обязан 75% денежных поступлений переводить в Российский бюджет.

Таким образом, две трети уплаченной суммы законным путем вернётся в распоряжение Министерства финансов. Расход бюджетных средств находится в ведении правительства, их можно расходовать на развитие экономики, социальные программы и другие запланированные расходы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..