Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Считается ли человек разведённым, если в его паспорте нет печати о разводе?

Мультимэн [22.3K] 1 неделю назад

Если один из супругов, при официальном расторжении брака, не поставил печать в паспорте о разводе и не имеет документов о разводе на руках, является ли он официально разведённым или же брак ещё в силе?

3

Если на руках свидетельство о расторжении брака, то печать/ее отсутствие в паспорте роли уже не играет.

2

В соответствии с законодательством Республики Беларусь брак может расторгаться в ЗАГСе или в суде.

Если процесс происходит в ЗАГСе, то штамп поставят сразу при регистрации расторжения брака, а значит с этого момента супруги свободны. Это упрощенный способ, но им могут воспользоваться не все, а только пары, где оба супруга согласны на развод, у них нет несовершеннолетних детей и споров относительно имущества.

Во всех остальных случаях супруги решают данный вопрос в судебном порядке и брак считается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. И в этом случае штамп роли не играет.

Однако, если супруги разводились в судебном порядке и имеется решение суда вступившее в законную силу до 1.09.1999, брак будет считаться расторгнутым только после регистрации данного решения в ЗАГСе. Т.е.штампа нет, решение суда есть, а люди в браке))

1

Развод признается действительным и вступает в силу сразу после решения суда. Это не зависит от наличия свидетельства и печатей в личном паспорте. У меня после развода не было ни того, ни другого. И ни разу никто нигде не спросил. Все это понадобилось только тогда, когда я собралась замуж во второй раз. Вот тут пришлось ехать получать свидетельство о разводе и ставить штамп, без этого документы на регистрацию брака не принимали.

1

Если в ЗАГСе зарегистрирован акт расторжения брака(то есть один из супругов уже получил документ), то брак расторгнут! А печать в паспорте можно и не ставить!

Брак в отсутствии одного из супругов расторгается через суд. Далее тот кто желает развода приносит решение суда в ЗАГС и получает документы. По сути брак является расторгнутым через 10 дней после суда(когда решение вступает в силу)

1

Сейчас печать о разводе в паспорт не ставят и свидетельства не выдают. Решение суда о разводе в письменной форме и есть свидетельством. Ещё у многих пластиковые паспорта и там не куда ставить печать. Вот такой он современный мир.

Корица [324K]
Как это не выдается свидетельство о разводе?  1 неделю назад
lolova [22.2K]
Мне сказали не дают, хотя я после решения суда не обращалась в ЗАГС. Но печать в паспорте точно не ставят.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..