Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно писать: "подвести" или "подвезти"­?

merkotun maksim [12.1K] 1 неделю назад
2

Оба написания имеют место быть в зависимости от контекста.

Глагол "подвести" от слова "вести" (ведет).

Примеры предложений со словом "подвести":

Я очень боюсь подвести своих товарищей.

Я не могу не пойти на это собрание, так как не хочу подвести коллектив.

Чтобы подвести итог своей речи, я хочу привести слова известного русского писателя о значении русского языка.

Коллектив собрался на совещание в конце квартала, чтобы подвести итог проделанной работе.

Перед новым годом каждый человек старается подвести итог прошедших двенадцати месяцев своей жизни, чтобы понять, что сделано, а что еще предстоит сделать.

В конце защиты проекта мы должны подвести черту и сделать вывод по работе.

Чтобы познакомить всех гостей, нужно вначале подвести вновь прибывшего гостя к хозяину, а уж потом знакомить его со всеми остальными.

Глагол с буквой "з" происходит от слова "везти" (везет).

Примеры предложений со словом "подвезти":

Автомобиль остановился у стоящего на обочине человека, и водитель предложил подвезти его до города.

"Тебя подвезти?", - спросила подруга, выходя из здания вместе со мной.

Эти продукты нужно подвезти к вечеру, так как завтра у нас праздничное застолье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Для того, чтобы выяснить, как писать: "подвести" или "подвезти", нам следует определиться в каком контексте мы употребляем это слово.

Дело в том, что обе лексемы соответствуют нормам русского языка, но имеют различное значение. Когда речь идет о глаголе "подвезти", имеется в виду переместить кого-то с помощью транспортного средства или что-то доставить. Родственные слова ― "езда", "ездить" и т.д. Примеры предложений, в которых употребляется слово подвезти:

• Могу подвезти тебя до ближайшей заправки.
  • Возле нас остановился автомобиль и водитель любезно предложил подвезти нас в город.

У слова "подвести" гораздо больше значений: приблизить; не оправдать надежды; прийти к выводу (итогам) и т.д. Примеры предложений, в которых употребляется слово подвести:

• Нельзя, на него надеяться ― в самый ответственный момент он может всех подвести.
  • После всего вышесказанного я хочу подвести итоги.
0

Всё зависит от смысла сказанного. Исходя из заложеннной мысли и совершаемого действия, выбираем подходящий вариант. Подвести от слова "подводить", например, когда человек не выполнил свои обязательства, а вы оказались в плохой ситуации из-за него, так же можно "подвести" к определённой мысли и т.д. Слово "подвезти" употребляется в действии с транспортными средствами. Конкретнее: подвезти человека на такси, подвезти документы, от слова "везти", "подвезёшь".

0

Смотря, какое действие и с кем вы будете выполнять.Подвести кому-либо или чему либо,где -либо: человека,черту,итог. Подвезти с помощью чего-то груз, человека.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..