Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Раскаялся ли Иуда перед смертью?

владимир кондрашов [3] 1 неделю назад
2

Нет, конечно. Иначе бы не надо было кончать с собою через повешание.

Апостол Петр, как помним, отрекавшийся трижды, раскаялся и был прощен. Иуда же раскаяться так и не смог. Отрекшись от самой Любви - Христа и, поняв это, ему ничего другого просто не осталось, как пойти к первосвященникам, бросить сребренники и пойти удавиться.

Это я попытался в 2 словах объяснить. Тема на самом деле намного глубже и обширнее.

0

В Новом Завете есть книга Евангелие от Апостола Матвея,и этой книге есть описание этого факта,что Иуда,когда понял,что он натворил,совесть его сгрызла и он вроде бы раскаялся,но этом раскаянии былл действие эгоцентризма. Он сам решил, что сделать на своё усмотрение,в этом акте не было смирение и сокрушения. Бог не желал его смерти,но он поставил точку в своей жизни, сам. Вот этот текст:" Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что́ нам до того? смотри сам. И, бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Матфея 27:3-5

www.bible.ru

0

Мне кажется, что для Иуды в этом случае раскаяние как-то не применимо вовсе.

Тут нечто иное.

В тот самый жуткий для него миг, когда он окончательно осознал это - "Неужели я?" Иуда, собственно и умер. Не физически, конечно, умер, а душевно. Для него в этот миг всё кончилось. А дальнейшее было для него 'на автомате' - донос, поцелуй, деньги, мешочек на дороге в пыли, петля...

Если и применимо хоть как-то это понятие к Иуде - раскаяние - то скорее всего оно было как раз в тот момент, когда он произнёс "Неужели я?".

0

Конечно раскаялся. Потому Иуда деньги вернул, то есть бросил в иудейском храме и покончил жизнь свою через повешение.

Евангелие от Матфея глава 27:

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,

4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..