Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

It is her grandfather или he is her grandfather?

Anna1156 [63.1K] 1 неделю назад

spotlight сборник упражнений 4 класс упражнение 6. Напишите предложения, как показано в абзаце.

book (he) - It is a book.

Множественное число apples (we) - They are our apples.

Предложение 5 вызвало вопрос.

grandfather (she) - It is her grandfather? Это её дедушка. Или He is her grandfather (Он её дедушка), потому что по правилам грамматики с людьми he или she употребляется?

1

Про подлежащее я только что ответил здесь.

А в нынешнем вопросе речь о задании на другое - на образование притяжательных местоимений типа мой, твой от личных типа я, ты в соответствии с лицом, числом и в третьем лице единственного числа родом.

It is (she) book. > It is her book.

Про сомнение см. предыдущий ответ:

Кто это? Это (it / this is) ее дедушка.

Но: кто этот мужчина на фотографии? - Он (He is) ее дедушка. Но можно и здесь it, особенно если нет обязывающего предшествующего he:

Кто этот мужчина? Он нам очень помог. - Он/это ее дедушка.

Дело ещё в типе предложения:

• если оно идентифицирует ранее неизвестного человека, то возможны оба варианта.
  • А вот дальнейшая его классификация - только с he / she: It is her grandfather. He is a doctor - он один из врачей, он врач, и it здесь не будет обозначать того же мужчину.

Таковы предложения с глаголом to be. А вот другие глаголы - только с he/she, если имеется в виду какой-то человек: He works as a teacher, но не *It works as a teacher. (В языкознании звёздочку перед предложением ставят в примерах неверных фраз при проверке гипотезы их построения, а перед словом - если оно искусственно реконструировано по законам изменений языков во времени и возможно теоретически, но нигде в древних текстах не встретилось и осталось гипотетическим).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..