Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сериал "Сита и Рама"- почему к концу сериала перестаешь уважать Раму?

olga-olga always [76.2K] 4 дня назад

Очень люблю индийские эпосы. С удовольствием смотрю красочные индийские сериалы на легендарные темы.

Рамаяна - один из главных эпосов в Индии. В нем прославляется доблесть Рамы, верность Ситы и их любовь. А заодно боевые свершения Рамы на почве борьбы с демонами -ракшасами.

Концовки у этого предания разные. В одном Рама и Сита правили 5 тысяч лет счастливо пока кто-то не засомневался в Сите. В других - несколько иначе все представлено.

Но в индийском сериале из Рамы, поначалу такого праведного к концу фильма сделали зашоренного узкомыслящего магараджу. Я обращаюсь к тем, кто смотрел этот сериал:

Кто-нибудь понял, почему Рама отстоял коня от принесения в жертву законам, а в более зрелом и мудром возрасте не смог отстоять беременную жену при точно таких же условиях?

Где логика?

В чем моральный смысл?

Я очень разочарована...

Но может, мне объяснят.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
7

Я больше по части самого мифа начитан, чем насмотрен индийским сериалом.

Они до того длинные, что вся жизнь может пройти в эпоху Рамы и Ханумана.

Засмотреться бы, да карма не пускает.

И решил я как умный кинокритик поглядеть серию про коня и серию про изгнание Ситы.

Про коня оказалось две серии.

А изгнание все длилось и длилось.

Два вечера индийского кино.

Теперь я знаю, что оно сильно продвинулось со времен "Зиты и Гиты".

Уж по длине -точно.

Индийские сериалы теперь решают общественно-социальные задачи в индийском обществе.

В фильме сделан явный упор на права женщин.

Я думаю, что режиссер заставил бедного Раму стать таким бестолковым, чтоб сильнее показать несправедливости того общества и лишний раз подчеркнуть затем заботу о правах женщин.

А на самом деле скорее всего было так: отправил Рама Ситу рожать подальше от интриг двора в секретное место. И навещал ее там все годы.

Может быть, опасались вредительства наследникам престола. А когда надо было вывести их на люди, то оптимально вывели.

Никто доподлинно не знает, что за ашрам был у Ситы. Может, она вообще жила во дворце.

Только в лесу.

Сочинять можно, что угодно.

Если бы Рама хотел оставить Ситу при себе, то при его красноречии любая милая его сердцу вещь, стала бы такой дхармой, что дхармистее не бывает.

Да клеветника сами жители разорвали на сотню мелких ракшасов.

Поэтому не надо разочаровываться в Раме.

Ему пришлось добиваться женского равноправия в современном обществе Индии.

Через всем известные образы древнего мифа.

Женщина в Индии и впрямь многого добилась в своих правах на сегодня.

Но это в крупных городах.

А в мелких?

А в деревеньках?

Теперь добьется и там с именем Ситы на устах.

Для этого Рама воплотился еще раз в образах индийского кино и тронул эмоциональные души простых индийцев.

А в самом фильме?

В итоге закон-то был пересмотрен для всех женщин его империи.

Разве это не триумф политики?

Уж не Сита ли его надоумила - многомудрая дочь Джанаки...

2

Возможно, дело в менталитете и составлении законов в древности по этому менталитету.

Индийская жена очень почитает мужа. Не знаю как сейчас, а тогда, если муж, к примеру, болел, то жена постилась ради его выздоровления. Мужа надо было защищать от всего плохого, поэтому каждые пять лет жена устраивала защитные ритуалы мужу. Муж едет стоя, негде ему присесть? И жена стоит. Ест только после мужа. Моет ему ноги. Даже по имени не называет, считается, что так время жизни укорачивается. И тд.и тд, но уже и так видно, что важнее был муж-воин и продолжатель рода.

И вот, хотя мужчина тоже женщину должен почитать и беречь, как и она его, однако, а у царствующих особ есть более жесткие правила насчет семьи и своего народа, страны, богов. "Короли не только не могут жениться по любви", но и следования законам у них должно быть на первом месте, если ты хочешь быть прям очень хорошим царем. Там, где сами цари не нарушают законов, хоть бы и ради жены, должно быть государство Справедливости и все такое прочее.

Раме пришлось выбирать, уже будучи да, более мудрым, более ревностным к исполнению законов, не то что тогда, как надо было спасти животное, и дхарму царя он поставил выше всего, явив собою пример всем остальным. Раз подданные смогли осудить его жену, значит, отношение к ней будет как и ко всем осужденным. Помудрел..

1

В наше сложное время очень хочется сесть перед телевизором и посмотреть что-то красивое,яркое,не связанное ни с убийствами,ни серыми буднями.За это люблю смотреть индийское кино,но вот концовка фильма «Сита и Рама» заставила задуматься,почему Рама так поступил со своей женой?Если Рама по фильму всегда правильный и предсказуем,мы видим как он отстоял коня,которого хотели принести в жертву и ,за это зритель полюбил Раму.Но при тех же условиях,где Рама не может или не хочет отстоять беременную Ситу,он отталкивает зрителя от себя.Заставляет его ненавидеть.Мир индийского кино с его предсказуемостью в счастливый исход событий рушится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..