Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что означает слово "апельсин"­? Какова его этимология?

Никольский [5.5K] 1 неделю назад
1

По одной версии первоначально апельсин под названием "цитрус" (citrus sinensis цитрус сладкий), плод и цитрусовое дерево, был завезён в Европу в 1429 году после путешествия Васко Да Гамы в Индию и начал выращиваться там в оранжереях, а только и в открытом грунте.

В XV-XVI в. в веке испанцы и португальцы стали развозить апельсины и лимоны в свои колонии в Африке и тем самым способствовали широкому распространению этих культур.

Как термин слово «апельсин» появилось в русском языке в начале начале XVIII в., будучи заимствованным во времена Петра I из голландского языка, в котором оно являлось калькой (буквальным переводом) из французского pomme de Chine (Sine) - «яблоко из Китая, или китайское яблоко» (ср. голл. appelsien, нем. Apfelsine). Это объясняется тем, что во Францию апельсин был завезен в 1548 г. португальцами из Китая, который наряду с Индией являлся второй родиной цитрусов - апельсинов и мандаринов, где их разведение известно ещё с X-XI в.

1

Имя существительное "апельсин" появилось в русском языке в 18-м веке.

По мнению учёных, оно заимствовано из голландского языка, в который само ранее попало из французского.

В этимологических словарях читаем более подробную информацию о происхождении этого слова.

Например, в словаре Г. Цыганенко.

1

На сколько я знаю (не буду сейчас подглядывать в википедию), слово "апельсин" пришло к нам из немецкого или голландского языка. И в буквальном переводе значит "апель" - яблоко, "син" -китайское. Получается "китайское яблоко".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..