Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Надо ли нагружать семиклассника кружками и секциями после школы?

никитас1234 [7.6K] 1 неделю назад

после 8 уроков в угоду родителям

2

Ребёнок должен выбирать кружки и секции. А гонять семиклассника туда из-под палки это неблагодарное дело. Вообще-то в моём понимании мальчик должен заниматься хотя бы какой-то физ.нагрузкой, ходить на спорт.секцию. Это очень полезно для растущего организма подростка. И это точно будет "разрядкой" после учёбы. Но обычно к 7-8 классу дети уже имеют какие-то увлечения и куда-то ходят. Было бы странным, что до 7 класса сидел дома, и вдруг родители решили его куда-то отдать. Пытаться заинтересовать ребёнка надо раньше, тогда и в 7 классе он продолжит обучение. В любом случае, я бы сказала: увлечение выбирай сам, но хотя бы одну секцию или кружок выбрать надо обязательно: это и увлечение, и разрядка, и друзья.

У моей подруги есть сын 12 лет. Он не ходит ни на какие доп.занятия. Сидит после школы дома как бирюк. Гулять особо не с кем, так как все на кружках или секциях. А записаться куда-то стесняется: боится что уже не возьмут. Хотя я говорю его матери, чтоб срочно отдавала ребёнка на спорт: у него явный лишний вес. Но она что-то тянет.

При правильной организации, времени хватит и на школу и на доп.занятия и на домашнюю работу.

Мой сын занимается в спорт.школе. Ему очень нравится. Это не только тренировки. Но и выезды на соревнования. Они ездят в другие города. Он учится и побеждать, и проигрывать, преодолевать себя. Он увлечён.

Dok53 [821]
Заниматься физ. нагрузками можно и самому. Я считаю, что с седьмого класса лучше начать думать о учёбе, ведь впереди гиа, а следом егэ. Может попробовать себя в каких-нибудь профессиях.
Бывает такое, что с секцией может не повезти в некоторых аспектах, так сказать.
 1 неделю назад
julietka [43.2K]
Я считаю одно другому не мешает. Можно и к экзаменам готовиться и спортом заниматься или другими увлечениями. Но молодёжь такова, что далеко не каждый может себя мотивировать на самостоятельные занятия.  1 неделю назад
Dok53 [821]
Не знаю во сколько сейчас приходят со школы, но вы посчитайте: 2 часа на дорогу, 2 часа тренировка, прийти в себя ещё полчасика условно. 7-8 уроков, вроде, где-то в 15 заканчиваются, получается часов в 19 дома. Так тебе ещё на завтра условно 2 упражнения по математике, русскому, физике, химии и так далее
Что-то тут не сходится. Я говорю о том, что нужно делать упор на учёбу, хотя бы с седьмого класса, максимум с восьмого
 1 неделю назад
julietka [43.2K]
А почему 2 часа на дорогу? Хотя можно, конечно, и дольше ходить. Если спешить некуда) не думаю, что большинство школьников живут в двух часах пути от школы. Наша школа в 10 минутах ходьбы от дома и секция так же. А упор делать надо не на все предметы, а которые нужны для экзаменов. Если химия не нужна, зачем на неё делать упор? Вообще, всё должно базироваться на желании. Но часто у старшеклассников отмаз "некогда", это означает лень, уроки делаются так же бегом, а остальное время - это тупо зависание в гаджетах.  1 неделю назад
комментировать
2

А что ни одна секция, ни один кружок не по интересам?

Ты думаешь, что родителям в угоду надо кружки и секции посещать?

Это нужно тебе , для формирования твоих жизненных интересов, для того, чтобы ты раздвигал пошире горизонты бытия и узнавал что- то свыше школьной программы.

С высоты своего жизненного опыта скажу: самый лучший кружок или секция та, где самый лучший наставник или тренер.

Только они скажут надо ли тебе заниматься тем, куда ты пришёл и только они смогут пробудить твой интерес к избранному делу, если даже по первости ты мог и не знать, что тебе оно так ,уж, необходимо.

Это в молодости кажется, что вся жизнь впереди, а не успеешь оглянуться, а она уже прошла.И ты , наверняка ,такое слышал и не раз.

Меняй кружки и секции ,как перчатки, пока не почувствуешь, что наставник, тренер- твой человек.И опыт приобретёшь и чему то научишься, что то узнаешь.

Это, ведь ,не обязаловка.

Хотя, если разговор о платных секциях...,то тут сначала, может зрителем походить, присмотреться.

Да, парню нужен спорт или хотя бы физическая нагрузка.Это очень важно, но понимают это гораздо позже.К сожалению.

1

В таком возрасте человек ещё сам не знает чего хочет, и любые кружки будут восприниматься просто как дополнительные уроки после школы. Единственное что может действительно помочь это восточные единоборства. Так как если в школе будут обижать, то там уже не до учёбы будет. На восточных единоборствах человек приобретает мудрость, начинает слушаться и уважать родителей, познаёт себя. Ну и конечно желательно с ребёнком обговорить, хочет ли заниматься этим. Так же если есть стремление к чему то, то можно поискать подходящий кружок, сходить вместе посмотреть, дать человеку подумать примерно неделю, и спросить будет ли он туда ходить.

1

Нагружать нужно в том случае, если ребёнок проявляет сам желание посещать выбранный кружок. Следовать нужно целенаправленно, выбирать кружок по интересу, чтобы ребёнок ходил заниматься в кружок с желанием, ему было там комфортно. Поговорите с ребёнком, расспросите его о том, какой вид спорта ему нравится, хотел бы он посещать кружок например, рукопашного боя, баскетбольный, шахматный, теннис. Сходите с ним сами на занятия кружка, поговорите с руководителем или с тренером о травмоопасности на занятиях, о выездных соревнованиях, о нормах и видах.

1

Я вообще сторонница того, чтобы кружки выбирали дети, ориентируясь на свои желания и интересы, а не родители. Если ребенку нравится, чем он занимается, он будет стараться, будет все успевать, и учиться будет нормально, лишь бы не запрещали кружки. А если родители навязывают, то никакой пользы и удовольствия не будет, а вот усталость и стресс запросто

1

А разве кружки и секции после школьных занятий - это нагрузка? Так проще всего, просто не ходить в них. В наше время кружки и секции - были увлечением детей, дети сами с удовольствием посещали их, и уж никак не воспринимали их как нагрузку. До чего изменились нравы и ценности за какие-то 30 лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..