Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как обсуждать с детьми их конфликты со сверстниками?

Galina68 [11.1K] 2 недели назад
1

Проблемы сверстников своих детей, нужно сравнивать на своём примере.

И желательно показывать того человека с которым Вы его сравниваете, или конкретно говорить место нахождения.

Когда есть живой пример, то лучше его воспринимать.

И наталкивать на правильный выбор, если мальчик давать отпор, если девочка, то посоветовать игнорировать, или не бояться всё рассказывать Вам, что бы уже Вы решали на своём уровне.

Но первоначально я всегда советовал и давал возможность решить самим, пусть лучше другие родители обратятся ко мне за помощью от моего ребёнка.

А мы затем расскажем всю правду и посоветуем почаще общаться со своими детьми.

Лично я сразу замечаю. когда у детей проблемы и да-же если не хотят делиться, то сильно не "напрягаю" в первый день, но во второй день уже от меня просто так не отговоришься, не хочу рассказывать.

На то мы и родители, что бы могли вовремя заметить проблему и помочь её искоренить в силу своего жизненного опыта, так как мы сами выросли не в очень простое время и через это прошли.

Так что иногда нужно быть другом, а иногда строгим родителем, иногда добрым, иногда не знающим, что бы ребёнок сам брал на себя инициативу и решал некоторые вопросы самостоятельно.

Ведь главная наша задача научить ребёнка жить самостоятельно, что б он умел сам всё делать для себя в первоначальной жизни, а дальше сам выберет, как ему делать, так-же или чуточку по другому, по своему.

Ведь каждый родитель хочет что бы его дети были лучше чем они. Так что им в любом случае придётся добавлять что-то лучшее своё.

Моё мнение, просто нужно иметь доверительные отношения, что бы ребёнок чувствовал защиту, реальную. А не крики и истерики, в разборке в школе, или на улице с обидчиком ребёнка.

Этим только усугубляется ситуация.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Никак. Подойти к классному руководителю и выяснить, кто из них обижает вашего ребёнка и за что. Причинами может стать всё, что угодно. Если навешивать вину на подростка или замалчивать проблемы, будет только хуже. А дети из других семей не воспринимают в принципе критику от чужих, и тем более не помирятся с вашим ребёнком по доброй воле. Только классный руководитель на это способен. Если это дети со двора, то поговорить с их родителями, воздействие на самих детей этих отменяется, это неэффективно, да чтоб Вас ещё не обвинили в том, что Вы на них давите и т.д. Дети-такие существа, там либо есть заложенные ценности, либо нет. Сами это не решите, как ни старайся.

0

У меня дочка в 3 классе, я напрямую спрашиваю с кем сегодня проводила время, не обижал ли кто, кто в классе вредный, кого обижают и тому подобное. Примерно знаю обстановку. И всегда напоминаю, что в случае чего нужно говорить родителям. Сейчас дети очень жестоки, ситуации разные бывают, с нашим детством не сравнить. А говорить часто боятся о проблемах своих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..