Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В каком архитектурном стиле построен Зимний дворец?

Как мне кажется [25.9K] 6 дней назад

В каком архитектурном стиле построен Зимний дворец?

4

В царские времена в Россию из-за рубежа приглашались разные известные архитекторы на то время славившиеся своими архитектурными изваяниями. Так например Елизавета Петровна пригласили известного итальянского архитектора с русскими корнями Б. Растрелли, который собственно и спроектировал Зимний дворец в стиле борокко с элементами рококо, что несомненно понравилось императрице Елизавете.

3

Зимний дворец спроектировал Бартоломео Франческо Растрелли (1700-1771), обер-архитектор императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра I.

Курс на европеизацию, взятый Петром I, продолжает и Елизавета.

В то время в Европе в архитектуре господствует стиль барокко, для которого характерно чередование выпуклых и вогнутых частей стен, обилие лепнины, колонн, скульптур. Всё призвано демонстрировать роскошь и великолепие, вызывать восхищение и удивление.

Признаки этого архитектурного стиля легко угадываются в Зимнем двореце, строительство которого было закончено уже при Екатерине II в 1862 году.

Ответ - барокко.

2

Зимний дворец в том виде, в котором он сейчас знаком всему миру был задуман в эпоху правления дочери Петра Великого - Елизаветы Петровны, которая любила роскошь и помпезность. И она, конечно, хотела построить для себя дворец, который смог бы поразить не то что русских вельмож, но и всех монархов Европы. Тем более, что в те времена в Европе как-раз главенствовал архитектурный стиль, отличающийся именно этими качествами: торжественностью конструкций, богатством декораций и украшений. Ведь главной целью архитекторов, возводящих в этом стиле дворцы и другие сооружения, было сотворить то, что удивляет и восхищает.

Идею воплотил в жизнь русский итальянец Бартоломео Франческо Растрелли:

Стиль этот называется барокко.

2

К этому вопросу в одной из викторин прилагались четыре варианта ответов, которые лично мне помогли быстро определить верный ответ, предложены были на выбор стили: готика, конструктивизм, барокко, модерн. Что это не готика и не модерн - видно сразу, я не знаю, что это за стиль - конструктивизм, но даже по его названию понятно, что это не тот стиль, который нам нужен. Остается барокко, возможно, я бы даже без подсказки назвала бы именно его, глядя на фотографию прекрасного Зимнего дворца, специально размещу ее в своем ответе для наглядности и подтверждения его верности, конечно, это барокко:

Ответ: барокко.

0

Императрицей Елизаветой Петровной было принято решение о строительстве Императорского дворца и как любительница роскоши, условием было то, что новое здание должно восхищать европейских монархов.

Для воплощения задуманного, для строительства Зимнего дворца был приглашен итальянский архитектор Растрелли и как следствие, стиль для этого дворца имеет итальянские корни, особенностью которого являются динамичность и величие образов, пышность форм, контрастность, совмещение иллюзии с реальностью, смешение разных жанров, видов и родов искусства с создаваемых монументах. Собственно весь дворцово-парковый ансамбль, имеет между собой отличия, но он объединен в единое целое.

Собственно само название этого стиля несколько обобщенное, ведь там все «перемешано» и название этому стилю, который использовал Растрелли, при создании Зимнего дворца – Барокко.

Поэтому правильным ответом на заданный вопрос вполне можно назвать:

Архитектурный стиль, в котором построен Зимний дворец является – Барокко.

0

В стиле пышного елизаветинского барокко с элементами французского рококо в интерьерах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..