Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Разговариваете ли вы с ребенком, когда куда-то идете?

NatalyNew [9.2K] 5 дней назад

У вас идет беседа или только отвечаете на вопросы, или сами начинаете что-то рассказывать?

1

У меня 2 дочки. Старшей скоро 9 будет. Лет до 5 с ней сложно было о чем-то разговаривать, когда куда-то шли. Обычно она бежит в переди, а я ее догоняю. За руку не любила ходить. Интересно было ей общество сверстников, но не поговорить, а играть в активные игры. Постепенно переросла это все. С 4,5 лет начали заниматься в группе с педагогом-логопедом (раньше браться никто не хотел, т.к даже 5 мин. не сидела). Речевые проблемы были очень заметны. Диалог у нее не шел лет до 7 точно. Многие замечали, что она "странно разговаривает". Сил потрачено было много. С садика шли всегда расспрашивала ее как дела в садике, что кушали, о чем с воспитателем разговаривали. Но практически ничего в ответ. Всегда много читала ей. Потом вместе читали и обсуждали. Последнее лето, она читала мне, и вели читательский дневник. Сейчас 2й класс и ситуация совсем иная. Приходит из школы рассказывает все. Читает очень хорошо. Часто читает в классе в слух. По русскому в школьной олимпиаде среди второклашек заняла 1 место. Хорошо понимает правила и применяет их при написании. Только рассеянная немного и торопливая.

Младшей скоро 6. Тоже проходим путь, что и со старшей. Только она не такая активная, а наоборот скромная и молчаливая. Второй год занятий с педагогом-логопедом в группе. В отличие от старшей интересно рассуждает уже сейчас, задает иногда очень оригинальные вопросы. Всегда отвечает на вопросы что кушали в садике, какой спектакль смотрели, с кем из деток она играла сегодня. Помнит всех по именам! По дороге из садика всегда с ней общаемся. Рассказываю куда сейчас идем, что будем кушать на ужин и тп. И не как со старшей, где говорила только я. Она и вопросы задает и рассказывает. Читаю ей меньше, чем старшей, тк мелкой нравится, когда читает старшая ей сказки или перед сном они друг другу рассказывают, придумывают сами сказки. Дочки между собой сейчас очень хорошо общаются.

1

В вопросе не указан возраст ребенка, поэтому, напишу про нас сыном, которому 1,7.

В этом возрасте мало ещё, кто уже разговаривает, а если и произносит слова, то это: мама,папа, деда, баба и т.п. Но им всё интересно и на всё показывают. По крайней мере, мой ребенок так.

Когда ребенок указывает на что-либо как тут не прокомментировать!? Вот и мы, идём и разговариваем: он мычит, а я говорю.

Иногда, когда молчит - тоже начинаю объяснять, уточнять зачем и почему. Говорю, куда идём или к кому, зачем.

Вот, например:

Вот оденемся, выйдем гулять, а заодно и папу встретим.

Сейчас к тёте-продавцу зайдём, хлебушек возьмём.

Идём к тёте-врачу, она тебя посмотрит, послушает, а ты себя хорошо веди, не плачь.

1

Обязательно разговаривала. Все зависит от обстоятельств. Когда это вопрос -ответ. Ребенок что -то видит спрашивает. Я отвечаю. Или я задаю вопрос. Как правило ,забирая из садика , всегда спрашивала, как прошел день,что ели и т. д. Если куда -то шли обязательно рассказывала куда идем. Ведь в таких беседах обогащается словарный запас ребенка. А сейчас ,к сожалению, родители мало разговаривают с детьми.Не могут дать объяснение некоторым словам. Разговаривайте с ребенком!

1

Интересный вопрос. Мне кажется со своим ребенком НУЖНО разговаривать обязательно. Расскажу сейчас о своей семье. Я мама двоих девочек. Одной 4,10 а второй малышка месяц всего. И вот со старшей доченькой я стараюсь обсуждать и разговаривать на любые вопросы..Я хочу ей стать в первую очередь другом,чтобы потом знать, что творится в душе у моего ребёнка. Доверие- это и есть самое главное между ребёнком и родителем.

1

Я всегда разговариваю с дочкой. Могу ей рассказать о том, кого сегодня видела, что слышала, о родных и близких. А бывает, обсуждаем с ней, что будем делать, когда придем домой. Составляем план действий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..