Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что будет, если съесть кусочек просроченного чёрного шоколада?

kazahk [173] 1 неделю назад

Просто сегодня принесли, а я на дату посмотрел не стал есть, а мама бесстрашно взяла кусочек и съела, что будет?

2

Всё зависит от того, насколько просрочен шоколад. Если просрочка больше полугода, то в шоколаде могут развиваться бактерии - сальмонелла и кишечная палочка, что может вызвать отравление организма. В таком шоколаде окисляется какао-масло, что так же вредит организму. Кроме того не исключено, что на нём отложила личинки пищевая моль. В общем пользы от такого шоколада не будет, а вот вред возможен. Может появиться боль в животе, рвота, тошнота. Если же никаких симптомов не проявилось, значит просрочка не такая большая или съедено было не так много, чтобы вызвать большой вред. В любом случае лучше просроченный шоколад выбросить, пользы точно не будет и вкус может быть горький.

1

Переварится.

На все продукты установлен срок годности с двойным-тройным запасом.

Но, тем не менее, лучше полагаться не на дату выпуска, а на собственное зрение, обоняние и вкусовые ощущения.

Лично я вообще никогда не обращаю внимания на срок годности, а на кисломолочные продукты, типа кефира и ряженки, специально стараюсь брать ближе к концу срока годности или даже просроченные. Дело в том, что в магазины свежий кефир поступает... несозревший, жидкий, как молоко. А ближе к концу срока годности он созревает и густеет. Но это не все кефиры такие. Есть кефиры с убитой микрофлорой - эти не созревают.

0

Если кусочек не большой, то ничего не будет, а вот мой муж однажды съел целую плитку, отравление было похлеще, чем грибами. Лучше термически обработать просроченный продукт. Например шоколад я крошу добавляю при выпечке печенья, или растапливаю и заливаю в формочки с начинкой, получаются домашние конфеты, или просто глазурь на торт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..