Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли завещать похоронить себя без религиозных обрядов?

эск [69.2K] 4 дня назад

Как добиться выполнения этого условия?

2

Отчего нет, собственно? Как говорится "воля усопшего - это закон".

Вот только, чтобы это закон вступил в силу, надо оформить письменное завещание, где обязательно должно быть указано, что вы "повелеваете" в трезвом уме и светлой памяти.

Если в завещании есть что-либо про материальное наследство, то такое завещание надо регистрировать через нотариуса. Если же там будет сказано только о нематериальных пожеланиях, то такое завещание нужно запечатать в конверт, обклеив его скотчем на липкой стороне которого оставить несколько своих отпечатков пальцев. Этот конверт следует вручить кому либо из знакомых (душеприказчику, можно пригласить священника из церкви) с указанием вскрытия только после вашей смерти. Если конверт будет вскрыт ранее или без присутствия ваших близких, то его содержимое не будет иметь силы закона, но тем не менее может быть принято к сведению.

В обоих случаях необходимо известить близких о наличии того или иного вида завещания.

2

Можно просто высказать родственникам свое пожелание, но проконтролировать его выполнение "оттуда", увы, не получится. Либо указать в завещании, что именно при выполнении данного условия, родня что-то получит, в противном случае наследство уйдет куда-нибудь на сторону. Предупредить об этом родню, так как сам текст завещания они увидят ещё не скоро.

1

Многое зависит от отношений усопшего при жизни с родственниками. Если у людей было взаимопонимание и уважение и заранее шла речь о том, что "никаких батюшек и прочего" не будет, то родственники (близкие люди) так и сделают. Можно добиться этого условия, если родственники придерживаются того же мнения или уважают и чтят желание своего родственника.

1

Просто родственникам и наследникам это сказать и думаю проблем не будет

Сейчас при похоронах каждое лишнее движение это деньги

и не малые

Поэтому родня только обрадуется экономии

А с другой стороны уже сейчас народ кримирует покойников в картонных коробках

Подумаешь, на коробке будут символы нарисованы...

Снежная Королева 2 [65.6K]
Если везти на кремацию за несколько сот км, это выйдет не дешевле.Кремация далеко не везде, так как противники митингуют против строительства крематориев. Например в нашем городе именно из за этого не построили, что печально.  4 дня назад
keepline [151K]
Да, тут я конечно промахнулся
Я живу в крупном поселении - у нас тут все есть
С другой стороны вот у моей тетки за Нижним новгородом, в их поселке есть кладбище
От поселка до Кирова - 250 км сплошных лесов и по сути размер кладбища ограничен только этими городами
Народ выбирает себе место для захоронения таким образом
Приходит на поляну, находит последнее захоронение, отмеряет по шагам сколько хочет места исходя из количества народа в семье примерно, желания и дуновения ветра
И обвязывает деревья веревочкой
Тетка так на своего мужа, себя и своего сына отмерила себе участок метров 100 квадратных, то есть больше моей квартиры значительно
Похоронив мужа они там построили шкафчик для инструментов под крышей, лавочку, столик
Вот такой участок
Что там квартира - у меня и дача меньше...
Ну и нафига им кремация при таком раскладе?
При жизни живут тесно и плохо, зато после смерти места много можно занимать
 4 дня назад
комментировать
1

Завещание объявляется не сразу после смерти, поэтому стоит предупредить родственников устно.

0

Необходимо взять слово с родственника, на которого рассчитываете, что именно он(а) будет заниматься вашими похоронами, о том, что похоронить вас так, как вы этого желаете. Поговорить серьёзно, без усмешек и хитростей, сказать родственнику, что вы надеетесь на его честное выполнение обещания. Пусть родственник вам пообещает это выполнить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..