Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Подскажите, что это за норвежский чайник, и для чего он (см)?

Adler [40.5K] 1 неделю назад

Чайник был куплен в январе 2020 г., в Норвегии, просто так, как сувенир. Довольно старый. Из-за языкового барьера, объяснения продавца, остались непонятны для покупателя.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Думаю, что на цепочке слева - затычка для вертикальной заливки, а справа - свисток, чтобы слышать как вода в чайнике свистит, когда закипает.

Это части не отделимые друг от друга и, чтобы не потерялись по-отдельности, соединены цепочкой.

Залей те воду, поставьте на огонь и проверьте мою мысль...

2

Просто медный чайник для кипячения воды, судя по размерам - для использования в связке с керосиновым примусом, что дает примерную датировку - до 1950-х годов (но не ранее 1910-х). Скорее всего шведского производства, т.к. именно Швеция была центром изготовления медной посуды в Скандинавии. Адекватная цена - 25-30 долларов США.

1

Сам чайник (если ориентироваться на картинку) ничем особым не отличается: обыкновенная, судя по всему, латунная (или бронзовая) конструкция с возможностью подогрева на открытом огне (в том числе). Интерес могут представлять дополнительные части, вынесенные на передний план и скрепленные цепочкой.

Из внешнего вида можно предположить, что одна часть надевается на носик, предотвращая выход пара из него, а вторая, судя по конструкции чайника, надевается на горловину и позволяет этому пару выходить из нагревающегося чайника исключительно здесь. Зачем это сделано (не видя конструкции навесных элементов) сказать сложно, но можно предположить, что во втором элементе (тот, что проходной, без заглушки) встроено нечто, издающее звуковой сигнал, при прохождении нагретого пара.

1

На мой взгляд чего-то сверх космического в этом чайнике я не вижу. Интересный старинный чайник, который собственно и предназначен для закипания воды.. и да действительно, приспособлен сообщить о закипании воды своему хозяину. А вот будет ли с ним в паре работать инверторная печка, не знаю, если магнит будет примагничиватся к чайнику, значит будет, если нет то нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..