Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что нужно сделать, чтобы простить человека?

Menestrele for the Universe [15.8K] 2 недели назад

Что нужно сделать чтобы простить человека?

Понять его? Или не обязательно?

Как отпустить его вину?

Как принять её как должное?

Как сделать так, что бы его вина не стала твоим грузом?

Как бы посоветовали сделать это психологи?

Без всякой там религиозности?

4

Простить - значит предварительно осмыслив произошедшее, принять человека или ситуацию так, как есть, без иллюзий и оправданий, "сбросить" с Души всё то, что вносит дисбаланс - гнетёт, давит, разрушает.

Простить - совсем не означает - всё забыть, оставить без наказания, позволить и дальше происходить тому, что приносит тебе вред, разрушает тебя.

В одном случае, нужно - простить, сделать словесное внушение, обозначить "рамки" и продолжить общение с человеком, а в другом - простить и распрощаться с ним навсегда, но простить - нужно обязательно, поскольку это - забота о себе.

Более того, первоочередное для людей - не умение прощать, а - умение не делать и не говорить того, за что следует прощать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть в психологии такой метод: многократное повторение одной и той же фразы-афирмации. Она действует на подсознание, независимо от вашей воли. Звучит она примерно так: "Я люблю и принимаю (Васю,Лену,Колю) даже тогда, когда испытываю чувство обиды к нему. Я целиком и полностью прощаю его и отпускаю свое чувство обиды". Этот метод более эффективен, так как самому человеку при помощи размышлений избавиться от чувства обиды очень нелегко. Вам будет казаться, что вот уже все, все забыто и обиды нет, но через некоторое время мысли о ней возвращаются. А при помощи афирмаций можно избавиться от него навсегда. Надо только терпеливо пройти это, возможно, займет такое проговаривание длительное время, но, поверьте, это работает

1

Проще всего сказать, что для того, чтобы простить человека, нужно его полюбить...

Но! Это только сказать проще. А вот сделать как? Значит, этот вариант не наш.

Поэтому, пойдём иным путём: посмотрим внутрь себя и вспомним наши самые гадкие поступки, совершенные нами в жизни. И сравним. На столько ли мы лучше поступали с людьми, чем тот человек, который нанес нам обиду? А может быть, мы поступали еще хуже?

Вот тогда, когда буду помнить о том, что есть я, когда мне будет стыдно за мои некрасивости, тогда, я думаю, мне будет легче простить другого.

1

Чтобы простить, нужно суметь переступить через свою гордость, погасить в себе пламя негативных эмоций по отношению к обидчику, что не всегда удаётся. Если хочется простить, то не нужно давать волю воспоминаниям, помнить обидные слова и поступки. Нужно проанализировать ситуацию, посмотреть со стороны на человека, на которого вы обижены, понять для себя - а нужно ли его простить, стоит он вашего прощения. Следует для себя понять, что простив человека, вы не должны злиться на него, при общении нужно проявлять уважение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..