Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
22

Взаимность голосов на БВ, это правило хорошего тона, или расчет (см)?

Радмира Рад [147K] 2 недели назад

Взаимность голосов, лайков на БВ это правило хорошего тона или расчёт?

Есть ли практическая польза от обмена голосами? И зачем участники, обмениваются ими взаимно?

А вы взаимны на БВ?

Отвечаете ли голосами, на голоса?

Тоже выскажу мнение, но сначала послушаю вас

27

Если говорить лично обо мне, то я всегда ставлю плюс на ответ на мой вопрос. Правда иногда кончается лимит, но тут уж не моя вина. И дело вот в чём. Иногда ответы, честно говоря, мне не нравятся, но я всё равно их плюсую. А всё дело в том, что человек нашёл мой вопрос, не поленился его открыть и потратить своё время на то, чтобы на него ответить. Думаю, что за одно это можно и нужно поощрить автора хотя бы поднятием репутации. Ну а если говорить просто о поднятии репутации путём обмена голосами, то не вижу ничего в этом плохого. Просто нас поставили с самого начала в зависимость от репутации по тому же выводу кредитов или тем же голосованием. Так почему же не пойти на взаимовыручку? Думаю, что адекватные авторы это давно уже поняли и всегда помогают друг другу в поднятии рейтинга. Ну а не адекватные...пусть живут в своём мире.

23

Правила хорошего тона?

По этим правилам человек бы голосовал просто за понравившийся ответ. Только кто оценит? У меня были и не раз эксперименты на выявление бескорыстно голосующих на БВ. Брала десятку ответов разных пользователей, которые явно на БВ (проверяла Пульс и онлайн). Голосовала, без добавления в избранное. А в ответ... тишина (значит, он не вернулся из боя).

Задаёшь вопросы и часто с бонусом. Ответы летят один за другим, а голосов ноль. Я понимаю так, если ты ответил на вопрос, он тебе нравится. Я теперь голосую за ответ автора вопроса, приходится об этом сигналить. Зачем? А чтобы про меня тоже не подумали, что в ответ тишина...

Взаимное голосование для некоторых - вынужденная мера. По-другому их просто не замечают. Прибавка к моей репутации не влияет на курс вывода кредитов с БВ, поэтому я первая на взаимность не посягаю. В ответ проголосую. Не очень хочется голосовать там, где за более чем простяцкий ответ уже более 30-40 голосов. Товарищи! Перебор, на мой взгляд.

А теперь ещё парочку ласковых. Я обратила внимание на то, что ранее голосовавшие пропадают резко, как только у меня пропадает премиум. Ну понятно, нечем мне ответить, кому я без премиума нужна. А вот и нужна. На БВ есть такие, которые не обращают внимание на отсутствие "золотого нимба" над моей головой. Так и проверяются люди. Ценю бескорыстность.

Принципиально не хочу ближайшее время покупать премиум. Хочу купить сразу на год вперёд. Чуть позже. Голоса воспринимаю не как плату, а в качестве знака внимания (я прочитал и согласен). Мне очень приятно пересекаться со знакомыми пользователями на БВ. ДОпустим, что у Вас, мои хорошие, голоса закончились. Просто нажмите на сигнал "избранное" под ответом. Буду знать, что меня прочитали (хотя бы через строчку или через абзац).

Жду ответа автора вопроса. Каждый из нас ищет поддержку своим словам. На БВ есть даже вопросы, которые посвящены голосованию. Моё мнение такое. Получи столько голосов, сколько заслужила. За что:

1.За хороший ответ.

Только, давая хороший ответ, не забывай хоть иногда голосовать за ответы немного похуже.

2.За активное голосование.

Есть на БВ люди, которые мало создают контента или не умеют выражать свои мысли ярко и развёрнуто. Но они активно голосуют за окружающих (и не сигналят об этом).

3.За автора в вопросе, который он сам создал.

Очень странно для меня, если в вопросе есть ответ автора и ... в ответ опять тишина.

4.За автора вопроса, который создаёт звёздные вопросы.

Люди! Я не умею создавать прибыльные вопросы. Есть те, кто это делает хорошо. Ответили у него, видите, что много звёзд. Не жалейте голоса. Вы попали в прибыльный вопрос, чего жалеть?

5.Просто по дружбе.

Кто-то пусть не верит в БВ-шную дружбу. Есть она. Настоящие друзья, отвечающие у меня в вопросах на ЛО не претендуют. Ответили лучше других - получат ЛО. Ответили хуже - никаких обид с их стороны не наблюдаю. За это я и ценю людей. Они не требуют за свою дружбу особые привилегии.

Картинка для души. Без намёка. Всех обнимаю и целую. Привет тем, кто пишет коротко и долго читает. Ещё больший привет тем, кто любит длинные ответы и читает их тоже.

Перед отправкой ответа, я его проверяю (никто не застрахован от опечаток). В такие моменты я и понимаю тех, кто против длинных ответов на БВ.

21

Поначалу я очень удивлялась, когда один из авторов постоянно голосовал за мои ответы. Я тогда была еще новичком, и мне было совершенно непонятно, зачем это происходит. Мои ответы в прошлом были, на мой взгляд, не очень хороши, я ведь только училась. И только со временем мне открылся истинный смысл голосования. Вернее, один из авторов раскрыл мне на это глаза. Многие авторы голосуя за твой ответ на вопрос, хотят взаимности. Поставил лайк, добавил в избранное, а потом сразу удалил из избранного. Ты видишь кто за тебя проголосовал и из чувства благодарности тоже голосуешь в ответ. Я не считаю, что это плохо. Если ответ хороший, то почему бы не показать, что он тебе понравился. Я таким образом нашла много хороших авторов. Если бы они по нескольку раз не проголосовали за мои вопросы, я могла бы их не заметить, и пройти мимо. А так они обращают на себя внимание. И это хорошо. Так обычно делают, если ты дал хороший полноценный ответ, а не отписку. Я ведь смогу полноценно ответить и на их вопросы, а это может принести бонусы и автору вопроса, и автору ответа. Это взаимовыгодное сотрудничество. Я всегда голосую за хорошие ответы. Рада, что и за мои голосуют. Рада тому, что таким образом знакомлюсь с интересными людьми, начинаю читать их ответы на вопросы. И здесь это самое ценное. Не люблю, когда требуют голосовать за их ответы взаимно. Такое у меня было один раз, и мне было неприятно. "Я выбрала Ваш ответ лучшим, голосуйте и за мои ответы". Если ответ хороший, я и так с радостью проголосую за него. За вопрос автора, если отвечаю на него, тоже голосую. Если отвечаю, значит вопрос мне понравился. Поэтому взаимность голосов - это и правила хорошего тона и расчет (в хорошем смысле этого слова).

21

Когда отвечают на мои вопросы, то я из чувства благодарности ставлю лайк, за редким исключением - это когда ответы - отписки, менее 200 символов или явная чушь.

Когда отвечаю на чьи-то вопросы, то стараюсь тоже поставить лайк. Для чего я это делаю? Мы все видим как непросто повысить репутацию, поэтому все стараются достичь в этой области высоких результатов, чтобы иметь больший процент для вывода.

Когда некоторые авторы говорят, что это неважно, то многие лукавят, ведь от денег никто и никогда не отказывался, только не у всех получается их заработать.

Но если бы мы все помогали в этом друг другу и голосовали за вопросы и ответы, то это было бы и проявлением хорошего тона и уважением к другим участникам.

Лично я всегда голосую, но иногда наблюдаю, что некоторые принимают это как должное и не считают нужным ответить взаимностью, но это уже их дело.

21

Для меня это ни то и ни другое. Я не считаю, что авторы, которым я отдаю голос, должны мне отвечать взаимностью. Это личное право каждого, которое я уважаю. Если отвечают взаимностью – спасибо огромное. Я со своей стороны тоже не в состоянии ответить на все голоса, иногда путаюсь, иногда времени на это не хватает. Если кто-то обижается, то прошу простить меня. А вообще к тому, что у нас происходит на проекте, я отношусь как к забавной игре. Эта площадка существует не для того, чтобы слишком серьезно реагировать на то, что здесь происходит – выяснять отношения из-за отсутствия взаимности, ЧС или резких комментариев. Время здесь можно хорошо провести и с пользой, а все остальное – не важно.

20

Так трудно провести границу между ответным реверансом и расчетом. Для себя я решила, что даже если это вежливость с моей стороны, то за ценный ответ. Такие находятся у любого автора, и мне не жалко их поискать. Пообещала себе, что буду искать чем-то интересные ответы и за них голосовать.

Знаете, для меня все же естественно, что у активных авторов репутация растет быстрее. Но как-то все равно, когда вижу по 40-50 голосов за 3-4 строки в ответе, да посредственно - душа протестует. В общем считаю надо меру знать. И мне не жалко голосов, чтобы оставить знак внимания автору, который мне чем-то симпатичен. Правильно многие написали: нельзя провести четкую границу.

Хотим мы того или нет, но мы тут не в вакууме. Мы взаимодействуем друг с другом. И проголосовать за ответ - это один из немногочисленных знаков внимания, которые есть здесь на БВ.

А проголосую я сейчас за ваш вопрос. Он действительно важный. Каждый автор задавал его себе и каждый для себя искал и находил ответ на него.

20

Если я добавляю пользователя в избранное, значит он мне интересен, я с удовольствием читаю его ответы, иногда отвечаю на его вопросы. Плюсы - это как само собой разумеющаяся отметка: "Смотри, я читала, я одобряю".

Взаимная оценка также приятна.

Когда кончаются возможности поставить плюс, благодарю за ответ в размере от одного до пяти кредитов.

Недавно сама неожиданно получила в благодарность десять кредитов. Было очень приятно.

Постаралась быть взаимно вежливой.

Иногда приходится кого-то удалять из избранного, когда от человека исходят однотипные вопросы и ответы, то про телефон, то про население городов. Засоряет уведомления.

Все-таки считаю, что это больше бон-тон, нежели расчет.

19

У меня происходит так: пишу-пишу, никого не трогаю, и вдруг - "гости" (голоса от неизвестных авторов)!

Чаще всего появляются прекрасные незнакомки, овеянные флёром романтики. Они, ни с того ни с сего, начинают голосовать за мои последние ответы.

Если я отвечаю взаимностью, то незнакомки добавляют в избранное мой профиль, а я в ответ добавляю их (мне нравятся уверенные в себе люди).

К тому же друзья приносят пользу: читают ответы, отвечают на вопросы, и самое главное - дают понять, что ты не один.

А общая картина на БВ такая: большинство авторов голосует, чтобы оставаться на плаву и не отстать в рейтинге от других. Поэтому они постоянно ищут новых "друзей" для взаимовыгодного роста.

Иногда голосование-марафон мешает мне сосредоточиться на вопросах и ответах; и напоминает бесконечные взаимные раскланивания: тогда я беру таймаут и делаю перерыв.

17

Я думаю, что всё-таки это вопрос взаимоуважения. Человек задал вопрос, другой на него ответил. Оба потратили время и умственные ресурсы. Ну или хотя бы постарались. Что такое, в конце концов эти так называемые лайки. Лично для меня они мало что значат. Но приятно, когда твой труд оценивают галочкой, пусть даже формальной. Я понимаю, что это репутация, процент с вывода суммы, но это же мелочь. Пока дойдешь до очередного этапа, все пальцы сотрешь.

Правда некоторые думают иначе. Но, наверное, они преследуют какие-то свои цели. Как по мне, ответил на вопрос, отдай свой голос автору. На подобный вопрос я уже как-то отвечал и выражал свое мнение. Читал ответы других авторов с мнением иначе. На вопрос, вам что, жалко поставить этот бедный лайк (не люблю этого слова) было отвечено, что мои голоса, кому хочу, тому раздаю. Ваше право, конечно, но корона бумажная на башку не давит?

И таких, к сожалению, не единицы. За такой мой вопрос я был немедленно отправлен в черные списки сразу к нескольким пользователям. Но это, как правило, люди зарабатывающие здесь деньги. Думаю, что здесь имеет место расчет.

Ладно, отошёл от темы.

Лично я всегда ставлю голоса и за вопросы и ответы. Более того, иногда заходишь на чужой вопрос, куча ответов, а за вопрос ни единого голоса. Ставлю сам, даже если не отвечаю, так как не терплю пустоты и нолики, а особенно минусы меня напрягают, исправляю ситуацию в большинстве случаев.

Вот такое мое отношение к системе голосования на БВ.

16

Я попробовала в этом разобраться сначала для самой себя.

Ежедневно каждому пользователю дается 40-50-60 голосов для того, чтобы он мог голосовать за вопросы или ответы других пользователей (за себя человек голосовать не может).

Если есть премиум, то это еще 150 голосов дополнительно.

Ведь зачем-то их сайт предусмотрел! Значит, голосовать за ответы и вопросы - это нормально.

И в то же время система или модераторы наказывают за голосование, посчитав это за накрутку голосов.

то есть где-то должна быть золотая середина между голосованием - благодарностью и накруткой.

Как определить эту середину? Если автор выбирает мой ответ лучшим, мне всегда хочется его отблагодарить, причем не одним голосованием, а несколькими.

А получается, что это - накрутка.

Или мне действительно нравится, как пишет какой-то автор, я добавляю его ответ в избранное, но как же при этом не отдать голос?

Причин для голосования много, в том числе и алаверды, как взаимная вежливость.

Но, чаще всего, это все - таки понравившийся вопрос или ответ.

Точно не голосую, если вижу ответ - отписку. Даже времени иногда жаль, потраченного на чтение ответа, а не только голоса.

Мы здесь, чтобы давать полноценные ответы, чтобы они помогали другим.

людимила [29.1K]
Чтобы не было " накрутки" ,есть функция-" отблагодарить".
Вот и благодарите любым количеством бонусов.
Не так разве?
 2 недели назад
комментировать
14

Никак не привыкну к "взаимности", мне не жаль проголосовать и я это делаю в ответ, правда принципиально не пользуюсь методом - голос/добавление в избранное. Почему? Считаю, что такое портит, как говорится, статистику - вот, например, проголосовали за мой ответ и не понятно, что это - просто первый ответ попавшийся выделили или, действительно, ответ понравился. Я понимаю - все для рейтинга делается, но как-то не нравится мне такое...

С вопросами, где отвечаю, совсем другое - голосую за них практически всегда, разве что забыл это сделать или голосов за этого автора уже нет. Почему? Раз ответил, значить нужно поблагодарить того, кто дал возможность это сделать.

Но, не нравится, когда начинают писать в профиле, типа голосуйте за ответы, а не вопросы, дескать +7 лучше, чем +1. Это вообще маразм какой-то, встречаются потом ответы с +20 и выше, а читать там нечего. С поисков заходят и плюются, приходилось комментарии читать. Так что у меня голосуйте только если вам понравилось, не добавляя в избранное без необходимости. Все равно ЧС применяю только в ответ и уж точно не использую его, если не отдали голос.

11

Я всегда голосую за ответы на вопрос, который был задан мной и делаю я это просто ради уважения к человеку, который и дал этот ответ.

Ведь какой бы не был ответ, человек просто изложил своё мнение и он старался что-либо написать, естественно он никого не оскорблял и поэтому не проголосовать за ответ на мой вопрос, будет простым неуважением.

И я всегда это делаю.

Но иногда за какого-то человека голоса заканчиваются, ну то есть я больше не могу голосовать чисто по техническим причинам и поэтому он остаётся без моего голоса.

9

Взаимные голоса на БВ это просто чистая коммерция,

ничего общего с правилами хорошего тона не имеющая.

Польза от обмена голосами копеечная, как и сама коммерция. И просто вызывает смех и умиление.

Участники просто хотят наживы, поэтому и обмениваются взаимными лайками.

Я лайкаю всех взаимно, разумеется: считаю своим долгом, так сказать.

В итоге нас всех, здесь ответивших, теперь приметили и скоро попросят удалиться с этого интернет-ресурса.

9

Взаимное голосование, как вы выразились, это что- то из начальной школы или из захолустных районов нашей страны.

Когда человеку нечем развлечься, отвлечься, заинтересовать другого, то он ему ,хоть, "баш на баш " предложит вот таким незатейливым способом.

Очень не люблю, когда в ответ на мой подарок, вдруг несут мне тоже.

Это ,какие же мозги надо иметь, чтобы так " угодить"?

Позор , да и только.

5

Очень многое для себя узнала и приняла к сведению из ответов на этот вопрос.

Никогда не гналась за репутацией, потому что заработок мой на этом ресурсе смешон.

Голосую за понравившиеся вопросы не всегда, потому что у меня очень много авторов в избранном и голоса уходят за хорошие ответы - на вопросы уже не остаётся.

Премиум покупать дороговато, да и зачем он мне, если только иметь лишние голоса для голосования - ЧС принципиально не пользуюсь.

Поэтому прошу прощения у всех за вопросы которых не голосую - берегу голоса для ваших ответов, а на голосование за некоторых авторов голоса давно уже закончились.

Теперь поняла, что многим важно, чтобы их ответы были прочитаны и отмечены, хотя-бы добавлением в избранное.

Спасибо за науку.

Стараюсь голосовать за новичков, некоторым отвечающим на мои вопросы пишу в личку, чтобы отвечали хотя-бы более 200 знаков, но натыкаюсь на стену молчания.

Очень жалко, что мы поставлены в определённые ограничения по ответам, тогда тем более удивляют по 40 и более голосов в ответе.

Как уже писали многие, это раздражает.

Если голосование за хорошие ответы здесь считаются взаимоуваженим или взаимозаверением(ком­у как удобно), то почему нет?

На новичков голосов хватит всегда, а вот с любимыми авторами проблема.

Теперь, если не голосую, то включив вас в избранное, знайте, что я полностью разделяю и поддерживаю вас в ответе на вопрос.

4

Я всегда за ответами на свои вопросы голосую, даже если они мне не очень нравятся. Та и не так уж их и много у меня. Вопросы ещё такие не научилась задавать. И в тоже время отвечая на вопрос, стараюсь не забыть проголосовать за него, ведь раз я отвечаю, значит этот вопрос мне нравится. На счёт остальных вопросов/ответов, то это уже по желанию. Но вот первое и второе выше перечисленное - это дело вежливости.

3

Какое-то потребительское отношение к вопросу о голосовании. Получается, что надо делать следующим образом.

Захожу, отвечаю, жду голос, получил голос, красавчик. При этом чужие ответы нас не касаются, читать не хотим и согласны только с собственным мнением. Другие голосуют, но без меня. Позиция равнодушного человека, на мой взгляд.

Взгляд на ситуацию другой.

• Захожу на сайт. Выбираю вопрос.
  • Даю ответ. Голосую за вопрос или ответ автора вопроса.
  • Сигналю при этом, чтобы не посчитали меня тем, кого я описала в первой половине ответа.
  • При этом голосую за несколько неплохих ответов. Голосов я получаю гораздо мненьше, чем отдаю. Правильно ли это? Как посмотреть. У каждого своя позиция. Мне бы хотелось получать хотя бы столько, сколько я отдаю. Я себя не на помойке нашла.
3

Знаете, скажу честно иногда я могу быть взаимной, но бегать как сайгак по сайту и ставить лайк только потому, что его поставили мне никогда не буду.

Мне, допустим, поставили лайк сегодня, а я этому автору поставлю лайк через неделю или через месяц.

Ответ или вопрос должен душу зацепить, а просто так "Ты - мне, я - тебе" - это же накрутка!

2

Ну это надо совсем мелочной мышью быть, чтобы выторговывать лайки на сайте за свои лайки. Да, я иногда поддерживаю ответы и чуть реже вопросы лайками, но только те, которые мне нравятся. Требовать(требовать!­) чего-то, даже лайка в замен как-то стыдно. По-моему, всем даже мало мальским людям это и так понятно.

1

Я не понимаю, как можно голосовать, не будучи согласной с ответом. Поэтому никогда не голосую только потому, что за меня проголосовали. Всегда читаю ответы на вопросы прежде чем проголосовать и голосую только если согласна с ответившим или ответ мне понравился. А вот отправить в избранное человека, проголосовавшего за меня и отправившего мой ответ в избранное, - могу. И чаще просматривать ответы на вопросы людей, которые в избранном. Но это не значит, что я проголосую за не понравившийся мне ответ.

0

Лайк - это реакция на вопрос или ответ, который мне понравился. Это для меня единственная мотивация. Вообще не понимаю, как это относится ко взаимной вежливости или взаимному уважению. Обычно ставлю плюсик на вопрос, на который отвечаю, но не считаю, что если мой ответ не понравился, его должны плюсовать из вежливости, и мне этого не надо. Важнее знать, что ты ответил сколько-нибудь полезно , чем получать лайк в ответ на твой лайк. Ну и, однозначно для меня,

что накрутка - это нечто нечестное и непорядочное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..