Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит "зри в корень"?

Lisichka67 [2.9K] 1 неделю назад

Разве суть не у каждого своя? Что за общий корень такой?

3

Зрить в корень - значит видеть самую суть происходящего, самое главное, не отвлекаясь на несущественные мелочи, пустяки, всякий сор и вздор.

В нашей жизни ведь много всего, и мы временами как бы распыляем свое внимание, свое время, а порой и какие-то более важные вещи распыляем по мелочам. Поэтому очень важно быть собранными, сконцентрированными на главном, отбросив несущественные дела и проблемы, то есть важно зрить в корень, чтобы не пропустить в своей жизни самое главное, которое, конечно, у каждого своё.

2

Я думаю, что во фразе "зри в корень" корень следует рассматривать с точки зрения ботаники и анатомии. Т.е. корень - это что-то незаметное глазу, расположенное глубоко (как корни растений, корни зубов, волос). Листочки, веточки - это ерунда, вырастят новые, именно корни являются основой, точкой роста, первопричиной. И только отыскав корень, который выступает началом, и проследив всю цепочку, можно распутать клубок и исправить ситуацию.

Это как в медицине, можно вылечить симптомы заболевания, но если не устранить причину болезни, то симптомы будут постоянно возвращаться. Таким образом, зри в корень - ищи, где произошел сбой, и искать надо начинать с истоков.

1

Выражение "зри в корень" означает: сумей найти самую суть, из которой произрастает проблема. Корень - это начало всех начал, с точки зрения не только природоведения, но и с философской. На мой взгляд, это крылатое изречение гениально своей лаконичностью и точностью, и современно для любого времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..