Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Зачем оплачивать покупки смартфоном?

Дарья545 [1.2K] 5 дней назад

Уже несколько лет нередко можно услышать, как людям важно в смартфоне наличие NFC с возможностью оплачивать покупки, мол, так удобнее, потому что данные со всех карточек (и банковских, и бонусных) хранятся в одном устройстве. Но ведь они компактнее и легче смартфона, который может и разрядиться в какой угодно момент, так в чём же здесь реальное преимущество? В шифровании данных?

2

Есть несколько преимуществ. Например, у нас с женой есть общая карточка. Точнее, карточка моя, но на ней отдельная сумма, которая нужна для текущих нужд (продукты, детское питание и т.д.). Чтобы не заморачиваться с переводами, я занес ее ей в телефон (и себе, кстати, тоже). Очень удобно.

Ну а то, что смартфон может разрядиться, это уже дело десятое. У меня на автомате уже, что телефон должен быть заряжен, и на всякий случай всегда на готов две дополнительные зарядки. Но это не суть.

Также, очень удобно, что все в одном устройстве. Кроме того, если вы потеряете карточку, то с ее помощью смогут совершить покупки. А даже, если выкрадут телефон, этого сделать не смогут ввиду блокировки телефона и самой оплаты.

Ну и иногда я выхожу без кошелька (например, в спортзал). Я не планирую ничего покупать и кошелек не хочу с собой брать в этот самый спортзал. А потом мне срочно что-то понадобилось. Я иду в магазин и оплачиваю с телефона.

И кстати, в общественном транспорте им также можно расплачиваться. Езжу редко, поэтому у меня нет транспортной карты. А по банковской карте плачу как по тарифу транспортной карты.

1

Думается мне что карту может держать один пользователь,с собой носить или дома держать,а к примеру родной человек может с телефона расплачиваться в магазинах,пока банковская карта у хозяина.Очень удобно так делать.Можно даже карту дома хранить чтобы не потерялась,либо же чтоб не портилась от долгого пользования,ведь бумага стирается со временем.

Поэтому и пользуются приложением на телефоне для оплату своих нужд с помощью NFC.

0

В смартфон можно загрузить все карты и не таскать их с собой, карта не потеряется. Это очень удобно и к этому быстро привыкаешь. К тому же это бесконтактный способ оплаты, а деньги и карты могут переносить всякую грязь. И да, с одной карты могут платить разные люди: например, муж и жена. Мы так делаем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..