Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли право начальник заставлять покупать за свой счет оргтехнику?

Бонни Рада [1.4K] 2 недели назад

У нас начальник как узнает что сломалась та или иная техника, из-за износа по старости, а не потому что ты что-то не то сделал, например бегунок регулирующий размер бумаги в большом ксероксе, а недавно у крышки сканера крепления сломались. Так вот он сказал кто сломал тот будет покупать технику за свой счет. Вот я и боюсь что сломал тот кто до меня работал с техникой, а заставит платить меня. Часто прихожу на работу и вижу что сканером кто-то пользовался поскольку сбиты мои настройки и компьютер не включен, хотя я перед уходом все выключала. Что я должна покупать ту или иную технику если она сломалась ( от старости или сломал кто-то другой, но его не видели за работой с ней) когда я за нее села?

категория: другое
3

Разумеется вы ничего не должны, если нет явных доказательств вашей вины в случившемся. Да если даже и есть ваша вина, то в самом худшем случае к вам можно применить дисциплинарное взыскание (естественно, что при третьем таком взыскании вас вполне законно могут уволить, но не более того). Почему так?

Во-первых, вы лицо не материально ответственное (почитайте ваш трудовой договор).

Во-вторых, столь серьезная оргтехника обязательно числится на бухучете и на нее (по логике) должна начисляться так называемая "амортизация" (по сути это деньги на ее замену), а стало быть ремонт или полная замена осуществляется за счет организации из этого "амортизационного" фонда.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Начальник может обязать вас купить или отремонтировать оргтехнику за ваш счёт в том случае, если вы её сломали умышленно. Для этого у него должны быть веские основания. Факт того, что эту технику вы сломали умышленно должен быть зафиксирован и за протоколирован. Если у него есть такие основания, то он может вам предложить возместить вред добровольно. Если у него нет оснований, что ваши действия носили умышленный характер, то посылайте его подальше. Если вы сломали по не умению, то перед пользованием таким оборудованием с вами должны были провести инструктаж. В противном случае можно обновить технику всего офиса за счёт сотрудников.

1

Нет, начальник не имеет права так поступать, когда вы устраивались на работу, должны были составлять договор между работодателем и подчиненным, если в нем ничего подобного не описано, то вы ничего не должны. А если он будет удерживать с заработной платы, то вы имеете право подать жалобу в службу по праву труда.

0

Начальник имеет право заставлять делать все что угодно (и многое будет противозаконным). А вы точно так же имеете право не выполнять его подобные требования (и это будет законно). Но при невыполнении всяких разных "хотелок" начальства Вы должны трезво оценивать последствия своих "законных" отказов! Все зависит от конкретного коллектива и сплоченности людей в нем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..