Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему кактус перестал цвести?

Igrok 45 [92] 1 неделю назад

Соседка отдала мне кактус. У неё он раз в год или два цвёл, а у меня уже года как три и ни разу не цвёл. Только детишек кучу завёл! Что происходит?

2

Может потому, что не было у кактуса периода покоя. Период покоя кактуса зависит от его вида. Так, например эпифиты (рипсалис, зигокактус, цереус и др.) цветут зимой, а летом у них период покоя, а у других, например, ребуции, маммилярии- цветут летом, зимой период покоя. Это первое.

Второе- может ещё Ваш кактус зацветет. Дело в том, что у различных видов кактусов, закладка цветочных бутонов тоже различна. Есть кактусы, которые зацветают уже на второй год, а другим (причем их большинство) нужно 3-4 года. А есть вообще очень медлительные- цветут только на 10-12 год (вот обрадовала, скажете).

Поэтому, хорошо бы знать какой у Вас кактус, чтобы уже наверняка ответить, дать правильные советы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я совершенно не кактусовод, но вот моя подруга - да. У неё кактусы цветут невероятно прекрасно. Так вот, я все-таки интересовалась, в чем секрет. Она мне сказала, что детишек нужно убирать в обязательном порядке. То есть цветут только одиночки. А детишки разводятся от слишком частого полива. Так что спросите у соседки, как часто она поливала, и уберите деток.

2

А вы не спросили почему соседка решила отдать вам кактус? Я не просто так спрашиваю? Потому что некоторые цветы приносят в дом - счастье,а некоторые склонны - его напротив - выгонять.А почему он перестал у вас цвести - по всей видимости,либо у него это период закончился и теперь он будет цвести через какое - то время,либо ваша энергетика в доме просто не дает ему такой возможности.Или банально вы поставили его просто не в то помещение,где ему очень хорошо живется.А кроме того,ведь ,как и у людей во многом зависит настроение от тех,кто рядом,так и у цветочков - то же самое.Если у вас рядом с ним есть какой - то цветок,то попробуйте либо его по - дальше отодвинуть,либо вовсе перенести в другое место.Бывают и у цветочков соседи не очень удачные и вытягивают из них энергию.У них ведь тоже есть душа.

2

Нужно определить растение, узнать специфику ухода, создать ему условия и ждать результата. У меня много лет не цвел восковой плющ, в школе цвел, а дома-нет. Признаюсь, что в школе я вообще о нем не заботилась, кабинет был на северной стороне, а цветы были. В прошлом году прочитала все про плющ, выполнила, и он зацвел. Сейчас опять готовлюсь к активированию растения, чтобы к лету зацвел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..