Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как созвониться по поводу вакансии, чтобы не ходить на собеседование?

XTreme001 [36K] 1 неделю назад

Сейчас ищу работу.

Проблема в том - что очень много различных вакансий попадается. И не пнятно - что там.

В большинстве случаев - я звоню, а мне говорят - приезжай ко мне, на собеседование, пообщаемся лично.

Я приезжаю - а в итоге оказывается что или меня не устраивает эта работа, или я сам не устраиваю работодателя. Причем город не такой большой (но в среднем уходит на то чтобы собраться, поехать в центр, встретиться, пообщаться на собеседование и вернуться домой - от 2 до 3 часов это минимум).

Вопрос в том - как сделать так - чтобы можно было минимизировать собеседования, а пойти только на то собеседование (личное) - которое бы реально могло бы перерасти в реальную работу.

бонус за лучший ответ: 10 кредитов хотите увеличить?
12

Как минимизировать визиты на бесполезные собеседования? Очень просто: регистрируете аккаунт на сайте, например, Суперджоб. Ставите на резюме закрытый доступ, есть такой тип доступа при котором ваше резюме могут видеть только те работодатели на вакансии которых вы откликнулись.

Дальше отслеживаете интересные вам предложения. Если вакансия заинтересовала изучаете отзывы о работодателе, сферу деятельности и прочие интересующие вас моменты.

Все устраивает и ничего не настораживает, откликаетесь на вакансию.

Через некоторое время работодатели пригласят вас на собеседование, которое, скорее всего пройдет успешно, ведь вы уже знаете информацию о работодателе и она вас устроила, работодатель изучил ваше резюме и его также все устроило.

То есть часть работы уже сделана с обоих сторон, вы уже выбрали работодателя, работодатель выбрал вас, осталось только встретиться на собеседовании, оформить трудовые отношения и приступить к работе.

6

Для того, чтобы получить максимально подробную информацию о работодателе еще ДО собеседования, отсеять так называемые "шарашкины конторы", сетевиков, важно подготовить список вопросов до звонка. Записать на листочке вопросы и в ходе беседы делать пометки. Например:

• точное название компании, сфера деятельности, сайт в интернете (если уже на этом этапе вам говорят "приезжай - узнаешь" - это похоже на лохотрон)
  • название должности, на которую сейчас открыт поиск. Такие ответы как " у нас много разных вакансий, приезжайте..." - должен вас насторожить.
  • какие требования у работодателя по опыту и образованию (если это не указано в тексте вакансии)
  • какой именно опыт считается релевантным? (иногда в вакансии пишут: опыт в продажах, а на собеседовании выясняется, что нужен опыт только в оптовых продажах, люди из розницы не подходят) Вы можете кратко, в 3-4 словах рассказать о своем опыте и уточнить, подходит ли им такой опыт.
  • в какой форме будет проходить собеседование, кто его будет проводить, сколько времени оно займет?

Есть несколько вещей, которые нежелательно озвучивать при первом телефонном разговоре:

• А вы действительно серьезная фирма?
  • А вы точно деньги платите, не обманете?
  • Ну на самом деле у меня много предложений, я еще выбираю...

Важный момент: все, что касается зарплаты, по телефону лучше не обговаривать - только при личной встрече.

После разговора нелишним будет забить в поисковик запрос на отзывы бывших работников на эту организацию, про сетевиков и неплатящих зарплату вы поймете сразу.

Удачи вам в поиске и адекватного работодателя!

3

Да, так всегда отвечают, а соискатель не любит тратить время. Нужно спросить про оформление. Сказать, что это важно и какого работника ищут, почему открылась данная вакансия? Хоть немного но должны дать информацию, а вы для себя понять, стоит ли ехать на собеседование.

Вообще, если с улицы идёшь - огромный риск и получаешь "кота в мешке". Да и кто объявления даёт на очень хорошие должности? Бывает, но редко. Есть интересные причины давать объявления о работе:для анализа зарплаты, требования законодательства, мол ищем, но не находится, но особо работники не нужны.

Возможно стоит поискать работу удаленно, но с оформлением договора или соглашения в письменном виде.

О реальной работе, с реальной зарплатой и реальными начальниками сложно говорить. Только в конкретном случае. Это нужно анализировать информацию в сети Интернет, узнать о фирме или компании, прийти в их офис, если всё более менее хорошо и почувствовать: ваше место или нет. Офис тоже играет роль. Бывает такое, что стены давят и атмосфера там ужасная, энергетика неподходящая.

Но "убить" работодателя можно одним вопросом и многое понять, а именно: "Кто ранее работал на данной должности и почему вакансия сейчас свободна?". Как-то я задала вопрос. Он корректен и ответ меня удивил, и вместе с тем, я сделала свои выводы.

Вообще поиск работы - тоже работа. Нужно определиться с источниками поиска, звонить, договариваться, много ездить, красиво себя "продать" - свои услуги, знания.

Но на каждом предприятии свои этапы собеседования. Как правило 3 этапа и их нужно проходить. Это круги ада для многих соискателей.

3

В первую очередь при звонке на потенциальное место работы - стоит узнать все аспекты значимые для вас. Советую ещё до звонка написать на листочке всё то, что вас интересует. Для меня например большую роль играет удалённость работы от дома, часы работы (продолжительность рабочего времени, есть ли ночные смены и как часты переработки), оплата по договоренности или сдельная (сколько раз в месяц, есть ли оклад, премии), кормят ли на работе и выдают ли рабочую форму.

Если всё из этого списка меня удовлетворяет, то я обязательно поеду на это собеседование. Но бывает так, что всю интересующую информацию по телефону дать отказываются. В этом случае необходимо позвонить в несколько организаций и назначить собеседование в разное время. Таким образом можно составить маршрут и успеть пообщаться по поводу работы в нескольких местах.

2

Понимаю вас, т.к сама проживаю в Подмосковье и когда ездила на собеседование в Москву - это занимает время и бьёт по кошельку.

Первое, что можно сделать - это составить резюме. Указать позицию на которую вы претендуете. Разместить информацию на все возможных ресурсах. И ждать. И тут тоже может возникнуть дисбаланс и могут звонить представители орифлейм, эйвон, дешели. Приглашать вообще хоть куда-то. На некоторых сайтах ваш телефон видят все (поэтому у меня есть 2-ой для таких случаев). И звонят все кому не лень. Даже с предложением кекса.

Второе. Искать вакансию самому. На многих сайтах есть рубрикатор. Выбираем к чему лежит душа. И звоним, выясняем график работы, зарплату и т.д.

В идеале хочется всем работать рядом с домом. Советую пройтись по городу, посмотреть какие магазины ,торговые центры есть. Посмотреть объявления (на витрине или в сети). Кто требуется? Тут не будет оплаты за проезд и рядом с домом, поэтому если меньше денег предлагают, а рядом с домо, то стоит согласится.

У крупных фирм (но за все конечно не скажу), есть собеседование по скайп и это плюс для вас. Но что говорит, все хотят пообщаться с человеком в живую, посмотреть на него. Ведь внешний вид, как говорит, чем занимаемся в жизни, где живет - для работодателя всё имеет значение.

Пока в поиске работы, советую подзаработать где-то, эти деньги как раз пойдут на оплату проезда.

Те люди которые приходят на собеседование заполняют анкету (хоть даже есть у вас резюме, для них это не важно). Вы смотрите на работодателя, а он на вас. Все делают выводы. К тому же в отделе кадром им за это платят зарплату, поэтому приходить кто-то физически, ногами должен. Ведь объявления на известных ресурсах, например вакансия на hh стоит около 9.000 рублей. Конечно работодатель хочет взглянуть на вас. Возможно оценить одежду в которой вы пришли (мы проходили это по психологии) и подумать готовы ли вы работать за свою зп? Или нет?

Спасибо за внимание!

2

Как делаю сама.

В начале забиваю в поисковик отзывы о "ип мечта работника". Как правило, если это ИП нормальное, то отзывов на него нет. Если не нормальное, то можно прочитать 10 хвалебных и 2 отрицательных. По этим 2-м и составляется мнение о той конторе, которая меня интересует и она тут же задвигается в самую дальнюю помойку.

Далее набираем номер этого ип , по которому не удалось найти отзывов и проговариваем следующий текст: сижу с ребёнком сестры, которая через день уезжает, поэтому пока дома, но ищу работу. Хочу у вас узнать: - здесь идёт интересующий вас список вопросов, на которые работник компании ответит, если им нужен специалист.

Будут настаивать только на личной встрече - можете спокойно класть трубку. В этой фирме вам 100% не удастся поработать без нервотрёпки, а она, как мы знаем, особо никому не нужна.

Вот в основном и всё. После, если вас всё устраивает, приезжаете и "беседуете" по серьёзному. Встретят гостеприимно - работа есть. Не очень - решать только вам.

2

А вы просто не приезжайте на такое собеседование, только и всего, ну а если честно, никого не волнует можете вы или нет приехать, работа то нужна вам и вы должны приложить все старания, чтобы работать, скорее всего вы уже не совсем молодой и горячий специалист, готовый работать за похвалу и тщеславие. Знаете я тоже примерно такая и испытываю проблемы с поиском работы, сначала мне не охота, потом уже меня не берут, хочется тоже работать в теплом красивом месте, но там и без меня уже сидят блондинки с ногтями, а я ведь человек такой, специалистом была бы хорошим, но вот общаться совершенно не умею и боюсь совершить ошибку что ли, все или ничего. Вот так и живу, как отшельник.

2

Ходите на собеседования по максимуму,это хороший опыт. И прекрасная практика по психологии,каждый поход вам плюс в копилочку. Вы собираете информацию, и так она будет максимально полной. Не жалейте 2-3 часа, ведь в итоге вы найдете лучший вариант работы и больше такой практики у вас не будет. И скорее всего потом вы будете вспоминать этот опыт с большой теплотой,ведь это все - таки неординарное небудничное поведение. Это не зона комфорта и хороший тренинг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..