Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли делать ЭКО при болезни Паркинсона?

Валеска Мельцаж [13.9K] 2 недели назад

Почему нельзя/можно?

Каковы последствия?

Если пациент отрицает болезнь Паркинсона( не согласен с диагнозом) Можно?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
2

Болезнь Паркинсона-это неврологическое заболевание. Беременность- это серьезный стресс для организма, а для человека имеющего проблемы со здоровьем- это стресс вдвойне. Конечно же я не имею права отговаривать от зачатия, ведь возможно это мечта всей жизни... Но считаю, что будет правильным предупредить о возможных рисках, а именно о возможном ухудшении состояния. По данным из интернета: "Около половины женщин испытывали ухудшение симптомов БП во время беременности.

✔️Паркинсонизм не увеличивал риск осложнений при родах или врожденных дефектов у ребенка." То есть вероятность ухудшения состояния есть и гарантии, что этого не произойдет, не даст даже самый опытный невролог. Единственное, могу совершенно верно сказать, что во время беременности необходимо наблюдаться и у невролога, он подберет препараты, которые можно пить во время Б., а вот по данным из того же интернета, о кормлении грудью лучше забыть, т.к. влияние препаратов на новорожденного может оказаться непредсказуемым.Еще хотелось бы сказать вот что. Из собственного опыта знаю, что врачи будут отговаривать от столь серьезного шага, но решать, конечно, женщине. Ей нужно взвесить все "за" и "против", трезво оценить состояние ее здоровья и только после этого принимать решение.

1

Это тяжёлое прогрессирующее заболевание, до конца не изученное. И даже если сделать ЭКО, гормональная нагрузка на организм неизвестно как отразиться на здоровье. Ребёнка ещё надо выносить и родить, и не только его надо вырастить.

Решать конечно женщине, но нужно очень хорошо подумать, не обречет ли она ребёнка на родителя инвалида и сможет ли она за ним полноценно ухаживать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..