Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли, при варке супа, добавлять майонез или - потом каждому отдельно?

Николай Исаев [52.2K] 1 неделю назад

Заметил, что, когда варишь, например свекольный суп и кладёшь немного майонеза, при его варке, это не то же самое, что каждый отдельно и в свою тарелку.

Почему?

Когда при варке - вкуснее.

Или это с моим вкусом, что-то не так?

3

Если при варке супа добавить майонез, то, в кипятке, он просто разварится на составные части, из него выделится жир и будет плавать на поверхности. Возможно кому-то покажется, что вкус улучшился, хотя так может показаться далеко не всем. Если и будет вкуснее, то это, скорее всего, произойдет за счёт добавок, приправ и усилителей вкуса, которые добавляют в майонез. Мне кажется, что для улучшения вкуса в суп лучше добавить приправы и специи, а уж никак не майонез. Ещё надо учитывать, что майонез очень жирный продукт и его добавка увеличит калорийность супа, это не всем может понравится. Лучше уж каждому добавлять майонез в свою тарелку, по собственному усмотрению или вообще заменить его сметаной.

2

Честно, ни разу так не пробовала, даже в голову не заходило. Обычно, майонез добавляет каждый сам столько, сколько ему надо. Кто-то больше, кто-то меньше, а кто-то ест без него.

Мой муж везде и всюду добавляет майонез. Даже если вдруг уже есть, уже был добавлен при готовке (это относится ко вторым блюдам), он всё равно ещё сверху добавляет, ему всё мало.

Я же иногда могу отказаться от данного соуса, либо положить по минимуму.

Ребенку также, иногда добавляю в еду, а иногда нет.

Знаю, что салаты, заправленные майонезом, хранятся меньше, портятся. Возможно, и с супом также. Обычно, стараемся даже не греть суп в микроволновка, уже заправленный майонезом. Только после. Потому что он весь разваривается, получается совсем уже не то.

Стоит как-то проверить.

Николай Исаев [52.2K]
Заметил, что майонез, добавленный в тарелку с готовым супом, не растворяется в ней, а плавает самостоятельно и приходится зачерпывать ложкой или, вообще без него, или только его...
Ни какой равномерности...
Потому, для пробы, стал добавлять его в течении приготовления(по-немногу) и то, он, даже в кипящем супе растворяется не сразу.
Надо кипятить и перемешивать, но вкус супа меняется кардинально!
 1 неделю назад
Natasha Epanova [8.7K]
Обязательно надо попробовать так приготовить! Хорошо узнавать что-то новое.  1 неделю назад
Николай Исаев [52.2K]
Для начала, положите чуть-чуть, на пробу..  1 неделю назад
комментировать
1

Майонез совсем не предназначен для супов, это изобретение тех, кто не покупает сметану, натуральный продукт, который испокон веков клали в тарелки с супом и борщом, именно так написано во всех кулинарных книгах. Майонез готовят на растительном масле, что с супами не сочетается. Но и запретить вам никто не может, варите с майонезом, можете даже запатентовать. А сметану кладут в тарелку, а не в кастрюлю.

Николай Исаев [52.2K]
А, Вы не думали, что многие граждане РФ имеют заболевания желудка, связанные с повышенной кислотностью?
Например мне борщ со сметаной или овощной салат с ним, или щи - не подойдут и будет постоянная изжога, а, вот, с майонезом таких казусов нет совсем...
 1 неделю назад
комментировать
1

Майонез в принципе не предназначен для использования его в супе, поэтому его не стоит добавлять ни в каком варианте! А вот в свекольные супы (свекольник, борщ) стоит добавить немного уксуса: это не даст свёкле обесцветиться и нейтрализует лишний сахар, находящийся в самой свекле, а так же иногда в моркови.

А в супчик лучше добавить традиционную сметанку!

1

При варке никогда не пускаю в суп майонез, да и вообще майонез не покупаем уже несколько лет. Берем сметану и каждый пускает ее себе в суп, если хочет. Я лично предпочитаю без сметаны есть супы. А вот когда тушу мясо, то обязательно в сметане.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..