Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как называются липовые лапти?

follower [7.2K] 1 неделю назад

11 букв

3

Седьмой номер кроссворда в журнаале Аргументы и Факты меня сильно порадовал обилием интересных вопросов, точнее правильно подобранными определениями к известным, устаревшим и специфическим словам. На все, показавшиеся мне интересными, вопросы в данном кроссворде я постарался сегодня ответить. Добро пожаловать в мой профиль. Этот вопрос один из них. Речь в нем о самой популярной народной обуви на всей территории Восточной Европы и Руси вплоть до 30х годов двадцатого века, которые плели из бересты, пеньки или лыка - лаптях. Подобная плетеная обувь была и у японцев, и у североамериканских индейцев, и у аборигенов Австралии. Предмет настолько известный, что кажется нет в знании его истории белых пятен.

Самым сложным в плетении лаптей была только заготовка лыка. Его нужно было снимать одним длинным куском определенной шириной в размер большого пальца и длиной два метра. Конечно, для этого выбирались высокие и стройные, с ровным стволом липы. Липовое лыко, в отличие от березового или лозового, отличалось долговечностью. И так как было много видов лаптей и способов их изготовления, все они имели свои названия. Так высокие лапти до щиколодки из лыка назывались лычники; лапти из коры ракиты назывались верзки,а из ивы - ивняки;лапти из тала назывались шелюжники, а из коры дерева вяз - вязовики. Лапти из бересты назывались берестянники, а из дуба -дубовики, нас же интересует лапти из мочала, которые назывались мочалыжники. Это ответ РВс в кроссворде, с слове мочалыжник 11 букв.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..