Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто и почему пользуется в РФ лицензионной операционкой ПК? Смысл есть?

Николай Исаев [52.2K] 1 неделю назад
3

У меня на одном ПК стоит бесплатная линукс, на другом платная лицензионная винда и на ноуте вшитая русская винда.

Естественно, имеет смысл пользоваться лицензионными версиями ПК.

Причин несколько: соблюдение закона, более стабильная работа ПК.

Лет так 15 назад была история с каким-то учителем информатики, установившим пиратскую копию Виндоус в свой компьютерный класс. Вроде как его еще пытались посадить, но оправдали(вероятно, во многом благодаря общественному резонансу).

Думаю, было бы очень логично пользоваться хотя бы бесплатными, но лицензионными операционными системами.

Любовь к халяве, "случайно" совпадает с неспособностью людей тратиться на платные операционные системы без ущерба семейному бюджету.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Много лет назад, когда уровень жизни среднего человека в России ( при всех нынешних надостатках ) был значительно ниже, винда была преимущественно нелицензионной, на английском. Потом же многим проще стало купить ПК с лицензинной операционкой на русском, чем заморачиваться. Кроме того, за фактом лицензионности следили в учреждениях. В нашем психдиспансере лет 15 назад бухгалтер сказала: "Ребята, не даем вам доступ в интернет не потому, что вы в свободное время будете читать в сети не только книги по специальности, а потому, что лицензионная виндовс только у главного, узнают "мелкомягкие" и засудят нас". Лично у меня "95" и "98" были "левыми", но "ХР" с 2006 года - лицензионная. На планшетах "Самсунг" и "Дигма" - соответственно 8.1. и андроид. В общем, человеку, не являющемуся специалистом, проще купить, тем более, что постоянно идут обновления.

2

Думаю что мало кто в РФ пользуется лицензионной операционной системой ПК. Каждый скачивает операционную систему Виндоус и старается найти такую, чтобы была без лицензии и с ключём.

А в сети интернет таких сегодня много и можно скачать любую операционную систему Виндоус уже с ключём.

Просто народ любит халяву, чтобы всё было бесплатно вот и всё.

А платить деньги за Виндоус с лицензией никому не хочется.

Николай Исаев [52.2K]
А, что даёт обладание лицензией?
Бонусов много, по сравнению с пиратской версией?
 1 неделю назад
Slavik42 [47.7K]
Идёт поддержка если с лицензией. Сбоев небывает, работает стабильно, защита есть.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..