Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли в Библии веские причины считать икону языческим поклонением?

Аллл1 [15.5K] 1 неделю назад

На древних языческих иконах римляне изображали бога Юпитера с нимбом вокруг головы, как и православные иконы. Это исторический факт!

Православие оправдывает иконопочитание фигурами херувимов(Исход 25:18-22), то спрашивается – где эти херувимы? Почему их нет в православных храмах?

Перед херувимами НИКТО НЕ кланялся! Даже их лица были ЗАКРЫТЫ от взглядов людей – лица херувимов были обращены ВНИЗ, к крышке ковчега, внутри которого был свиток Закона Божьего (первые 5 книг Библии) – "а лицами своими будут друг к другу, к крышке будут лица херувимов" (Исход 25:16,20,22), т.е. херувимы сами символизировали собой преклонение перед Словом Божиим, но ни в коем случае не были объектом для поклонения!

Может, всё-таки в Писании что-то есть, оправлывающее поклонение иконам?

1

Одна из 10 заповедей звучит так "Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, на земле внизу и в воде ниже земли". Думаю эти слова знают все. Черным по белому написано не делать никакого изображения! Ну, ясно же, что здесь нет никаких оговорок, например, не делай изображения зверей и не поклоняйся им, а святых можешь изображать и считать их посредниками между тобой и мной - разве Бог так сказал? Нет! Никакого, значит, никакого!

Более того, Бог не просто дал прямой закон не делать объектов поклонения, но и объяснил почему:

1. Именно Бог является Жизнедателем и Творцом, так почему тогда должны поклоняться не ему, а каким-то неживым предметам?!
  2. Бога никто никогда не видел и не увидит из людей, - это просто невозможно, поэтому даже изображению Бога поклоняться нельзя, ведь как бы люди его не изображали, это будет считаться ложью, мы ведь не знаем какая у него внешность. А если изображению Бога невозможно поклоняться, то как можно тогда поклоняться чему-то или кому-то другому?!
  3. В Библии Бог называет себя Ревнителем и говорит, что не отдаст своей славы истуканам. Сразу становится понятно, что нашему небесному Отцу очень очень сильно не нравится, если его земные дети, отдают честь не ему, а чему-то другому. А вам бы понравилось, если бы ваши дети стали называть папой или мамой других людей или хуже того, какие-то предметы, а помощи просили бы не у вас, а у ваших фотографий или картинок?
  4. Мне нравятся слова из книги пророка Исаии, где он описывает чувства живого Бога, когда тот видит идолопоклонников. Еще он размышляет, почему нельзя поклоняться ничему, кроме Бога. Все это описано в 44 главе.
  5. В Библии прямо написано, что идолы, не важно, нарисованы ли они или вырезаны из дерева, не видят, не слышат и ничем не могут помочь, и кто поклонятся им, станут такими бесполезными и неживыми в глазах Творца. Об этом метко сказано в 113 Псалме.
  6. Бог никогда не считал иконы или что-то еще посредником между собой и людьми. Библия говорит только об одном посреднике и ходатае - Иисусе Христе. 1 Тимофею 2:5
  7. Нигде в Библии не написано, что Христос или первые христиане поклонялись иконам или другим предметам. Это вообще не было принято в иудаизме, а ведь Иисус исповедовал именно эту религию и жил по Моисееву Закону, пока своей жертвенной смертью не устранил его.

Так, что, ни в Еврейских писаниях, ни в Греческих писаниях нет и намека на то, что служители живого Бога поклонялись иконам или другим культовым предметам. Кто это делал, того называли язычниками и идолопоклонниками, что в Израильском народе каралось смертью.

-1

Чтобы понять, является ли почитание икон правильным по Библии, нужно обратиться к самой Библии. В Новом Завете нет ни одного примера почитания икон, поклонения мощам и ряда других практик. В Иудейском обществе была такая группа верующих, как фарисеи. Они установили определенные традиции, которых решили придерживаться и которым придавали статус Богоугодных. Но Иисус обличил их, сказав, что они устранили Слово Божье своим преданием. Это описано в Евангелии от Марка, 7 главе, стихах 1-13 (Мар. 7:1-13: "Гл.7 Ст. 1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима,Гл.7 Ст. 2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли.

Гл.7 Ст. 3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; Гл.7 Ст. 4 и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. Гл.7 Ст. 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?Гл.7 Ст. 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, Гл.7 Ст. 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.Гл.7 Ст. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. Гл.7 Ст. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Гл.7 Ст. 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. Гл.7 Ст. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, Гл.7 Ст. 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, Гл.7 Ст. 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное."). Если Сам Иисус не учил чему-то такому, то для чего нам этого придерживаться?)

Стоит также обратить внимание на слова Апостола Павла в 1 послании Коринфянам, главе 4, стихе 6 (1 Кор. 4:6: "Гл.4 Ст. 6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим."). Не важно, что думаем мы с вами или кто-то ещё, важно то, что сказано в Писании. Я понимаю это так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..