Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Первый ребенок всегда лидер по жизни? Почему?

Тата79 [719] 2 недели назад

Подметила, что первенцы всегда большего добиваются, чем младшие. И даже попыталась это объяснить для себя. Первый ребенок какое-то время растет один, а значит родители все внимание уделяют ему - дополнительные образовательные занятия, спортивные кружки, языки и т.п., поэтому с первого и больше спрос. Когда же появляется следующий ребенок, первенец автоматически становится самостоятельней, ответственней (ведь приходится присматривать за младшеньким), взрослее. А вы замечали такую особенность, что первенцы - лидеры по жизни?

0

Да. По моей практике, точне, по практике моей семьи. Первые дети как правило более самостоятельные, но им больше и достается. Мама молодая и здоровая, может уделить младенцу первенцу большее количество внимания, чем куче детишек, а маме под сорок лет. Хотя не всегда это спортивные секции и языки, это может быть математика, моделирование и обучение бизнесу. И присматривают за младшими детьми далеко не все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет, не замечала. Практически все мое окружение - это старшие дети. Я, муж, мама, папа, бабушка, много друзей - все старшие дети. И я не могу сказать, что все мы отличаемся лидерскими качествами. Мы ответственные, да, но мы же и более зажатые, менее уверенные в себе и менее креативные, чем младшие. Предпочитаем синицу в руках журавлю, так как нам всегда приходилось под грузом ответственности за себя и младших действовать наверняка.

Все наши младшенькие - напротив, спокойнее и уверенней по жизни, общительнее, готовы на риск и добиваются большего в конечном итоге.

2

Я полагаю - это не закономерность. Все вопросы упираются в психическое здоровье самих родителей и их авторитет в социуме. Основная проблема в отношении старшего и младшего детей - ревность к родителям. Умные и мудрые родители умеют распределять любовь равномерно на всех, одинаково уделяя всем внимание. Постепенно дети привыкают к этому, и все проблемы сглаживаются сами по себе. И ещё - важен положительный пример родителей и то, как к ним относится социум. Тогда дети берут с родителей пример, и в детском социуме они воспринимаются положительно. Раньше у моих родителей нас было трое, старший я, средняя сестра и младший - брат. Родители, как мне казалось, больше отдавали любви младшему. Я тоже был не обделён, но ничего не поделать, бывают у наших родителей и любимчики - сердцу не прикажешь. Мы все в жизни состоялись, но лидером и самым успешным по жизни стал младший, хотя его судьбу не назовёшь лёгкой. Он настоящий лидер, и ушёл в отставку десантным полковником, у него пенсия и доплаты за награды, боевые действия более 50 тыс. руб., у меня, как у гражданского федерального госслужащего, пенсия куда скромнее. Я не завидую ему, и нет никакой боли и зависти. Родителей мы любили все одинаково, а уж кого любить им больше - это их жизнь, и решать им. Мы понимаем это только в преклонном возрасте. Это моё личное мнение.

2

Всё зависит от родителей. Если родители больше любят младшего, то он становится самостоятельным и привыкает всего добиваться сам.

Если родители заставляют старшего сидеть с младшим, то это проявление не уважения и загруженность старшего ребёнка. Поэтому ему приходится развивать в себе лидерские качества.

Если родители любят детей одинаково, то никто из них выделяться не будет. Они могут стать вместе успешными лидерами.

0

Нет, я не согласна. И я вам себя приведу в пример!

У нас скорее младший лидер! И это не избалованность! Просто он дипламотичнее, реально умнее, заботливее, трудолюбивее ит.д. И это мое мнение!

Лидерство это черта характера. У меня ее нет. Я не хочу быть лидером. Не хочу быть начальником!(пробова­ла)

Даже в семье я поняла что хочу чтобы муж был сильнее и был лидером! Я хороший исполнитель!

И еще вы не учли тот факт что первенца балуют, и многое зависит от разницы в возрасте детей! Конечно если разница лет в 10-13 то наверно первый и будет самостоятельным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..