Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Без любви у человека в жизни нет смысла? Почему вы так считаете?

Шпигель [65.4K] 2 недели назад
6

Доброго вам времени суток!

Приятный душевный вопрос, по-своему, красивый, но немножечко наивный. Попробую объяснить, что имею в виду. Когда речь заходит о неком смысле или цели жизни, то я всегда спрашиваю, а достигнув этой цели или обретя этот смысл, дальше, можно, уже завершать жизнь самоубийством? Ведь по идеи продолжение жизни будет уже бесцельным и бессмысленным. Или же цель и смысл жизни в смерти, в жизненном финале? В реальности же мы, ставя цели, каких-то достигаем, от каких-то отказываемся, какие-то корректируем, и в процессе ставим все новые и новые цели. Также и со смыслом; что-то теряет смысл, что-то обретает смысл в нашей жизни. Мы постоянно наполняем нашу жизнь новым смыслом. Большинство же людей думают, что существует достижение чего-то самого комфортного, самого важного, а затем происходит вечное пребывание в данном, достигнутом состоянии. Нет. Все течет, все меняется. Нет вечного счастья, как и несчастья, нет итога итогов. Поэтому с любовью ли или без нее, человек всегда выдумает для себя какой-то субъективный смысл жизни, а за ним следующий, а за ним другой.

И что вообще вкладывается в понятие любовь и чего не вкладывается? Допустим, женщина и мужчина испытывают к друг другу чувство любви, а родители любят своих детей, дети -родителей, мы любим друзей и подруг, как зрители, любим актеров и актрис, художников, писателей, композиторов, певцов, спортсменов и т.д. Мы любим свой дом, улицу, город, страну, Землю. Мы любим такие-то продукты, любим делать какие-то вещи. И это все, плюс несметное число того, что я не перечислила, так или иначе, более или менее явственно относится к понятию любовь. Получается, любовь присутствует практически везде и во всем, хотим мы того или нет. У нас нет возможности прожить жизнь при полном отсутствии любви. А вот без какой-то части всеобъемлющей, всеохватывающей любви, пронизывающей мироздание, человек прожить жизнь вполне сможет. Ну, не встретит кто-то за всю жизнь любимого человека, пусть даже не только любви духовного плана, а секса ни разу не будет, семьи не будет, детей, и что?! Эти биографические реалии, вероятно, могут направить жизнь человека в религиозное русло. Человек станет верующим/верующей и сделает своим смыслом любовь к Богу.

Даже злодеяния и то кое-кто любит совершать (любовь к злодеяниям). Посему, выходит у человека всегда есть какой-то смысл и присутствует в жизни какая-то любовь, любовь хоть к чему-то.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
сашназа [57.2K]
MARIVANA, спасибо Вам за очень хороший ответ на очень хороший вопрос пользователя Шпигеля. Но я не буду отвечать на его вопрос. Потому что у меня была, и очень долго была любовь, а когда она Ушла, появился смысл жизни.  1 неделю назад
комментировать
4

Вообще говоря, смысл жизни зависит от того, насколько человек является полезен для общества, и для конкретных людей. Любовь - это важный компонент смысла жизни, для кого-то это имеет большее значение, для кого-то это менее значительно, а есть и такие люди, которым лучше уже влюбляться. Для того, чтобы понять, насколько важна любовь, надо хоть раз влюбиться. И даже если человек не познает любовь до 30 лет, он думает что с ним что-то на тек, не такой как все, значит со своим состоянием надо что-то делать. Если человек решит посвятить себя науке или религии - это и есть его смысл жизни, но это не исключает его возможность познать любовь. Если человек раньше познал любовь, значит надо сделать всё, чтобы хотя бы в новых отношениях при новых чувствах человек стал бы счастливым. Если человек вступил в брак по расчёту, и в паре уже есть дети, и муж и жена думают, что им в кого-то влюбляться уже поздно, наверное они правы в этом. Вывод: потребность в любви познаётся в сравнении; я так думаю, что брак по расчёту лучше подходит для тех людей, у кого "за спиной" не было ярких чувств.

3

Это совсем не так! Смысл жизни человека предать знания будущим поколениям, и по возможности расширить эти самые знания. Предположим вы - гений, ученый определяющий нашу эпоху, но увы вам не повезло найти любимого человека. Однако это не делает вашу жизнь бессмысленной. Отнюдь. Ваша жизнь все еще имеет смысл, и он намного больше чем смысл жизни людей, которые считают, что единственный смысл жизни - любовь.

3

Любовь-понятие обширное.Для смысла жизни должна быть любовь,но это может быть любовь к профессии, к материальным благам, к детям,к людям в обществе и далеко не всегда плотская любовь к одному человеку.Как то так.

1

Конечно нет. Любовь - энергия добра и она дариттмного сил. Можно горы свернуть, создать шедевр, стать краше, добрее.

А что без любви? Человек живёт как машина, возможно сердится на весь мир или безразличен ко всему и вмем - его выбор, но какой-то неполноценный выбор. Хотя не значит, что если нет любимого или любимой, то человек неполноценен. Человек может любить людей, животных, даже весь мир и быть счастливым. Это его способность прекрасна и хорошо, если развита сердечная чакра. Неплохо над ней поработать... Помощь в духовности, в духовых практиках.

1

Я бы сказала, что смысл в жизни у человека отсутствует без разума. Поднимите руки, кто не хочет жить, потому, что нет любви? Вздернутого леса рук не наблюдается. Жить все люди хотят и хотят жить хорошо и вольготно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..