Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
15

Где мы были, когда разваливали Союз?

Koriandr 17 [177K] 1 неделю назад

Отвечая на некий вопрос, что старших надо уважать-малышей не обижать, я наткнулась на ответ - А где Вы-то были? Вопрос хороший. Просто замечательный. А правда - тогдашние 20-30 летние - Где мы были?

бонус за лучший ответ: 50 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Dinosauria 45 кредитов
15

Доброго вам времени суток!

Превосходный вопрос. Я, правда тогда еще не родилась и, вероятно, к своему большому счастью, но история всегда меня увлекала, да и родных я много расспрашивала про СССР и период его развала. Вообще, создается впечатление, что некоторые люди, в основном старшего поколения, очень жалеют, что больше нет Советского Союза. А что в нём было такого уж хорошего? Мне рассказывали про километровые очереди за колбасой. От бабушки я слышала, как она высматривала из окна, когда в магазин в соседнем доме завезут кур по рубль шестьдесят, чтобы оказаться первой в очереди. Говорят, магазины закрывались днём на обед. У меня отец из Беларуси, а мама из России. Папа вспоминает, как летом стоял в очереди за клубникой, растянувшейся, примерно, на расстояние, равное тому, что проезжает автобус меж остановками. И в руки продавали лишь 1 кг! Скажите, а правда ли, что зубы сверлили без заморозки, попадали борами по деснам, что пломбы отваливались через пару месяцев, что коронки были либо железные, либо золотые? В дефиците были самые необходимые вещи и продукты. Нельзя было просто так купить машину, квартиру, телевизор, холодильник, видеомагнитофон (в каком году первые появились?),- на все была многолетняя очередь. Слышала, что всех служащих и рабочих ежегодно, фактически принудительно отправляли на месяц собирать картофель и другие овощи, заставляли ходить на демонстрации. Запрещались многие книги, фильмы. Советским людям не давали свободно выезжать заграницу. Если не ошибаюсь, наиболее везучим порой удавалось съездить в какую-нибудь социалистическую страну на отдых раз в жизни по путевке. По телевизору ничего не показывали. Мама, говорит, что было всего 3-4 канала. Про многое, что происходило в мире и в стране умалчивалось, лилась дезинформация. Поведайте мне пожалуйста, женщины, во, что для вас превращалась стирка во времена СССР? А если маленькие дети? Что вообще было у детей? Были ли в таком количестве и разнообразии игрушки, коляски, детские питания, развлекательные центры, одежка и т.д.? Мой дядя рассказывал мне свою душещипательную историю, как будучи юношей случайно познакомился с очень красивой девочкой из Франции, как влюбился, как они переписывались, и как трагически закончилась его любовь к девочке из капиталистической страны. Знаете, на меня сильнейшее впечатление произвели его слова, что советский человек не мог любить, кого хочет. Большая часть мира была закрыта для граждан СССР. У Советской империи были свои амбиции и претензии на мировое господство. Всем правила КПСС. Обычные же люди в плане своего кругозора были наивны и зомбированы. Возможно, я в чем-то не права, но лично мне нисколечко не хотелось бы жить в бытность Советского Союза, если такое представить. Порой в разговорах, кто-то из старших возьмет, да скажет про свои высокие доходы в СССР, что денег хватало, не, что сейчас! Так взяли бы люди, ностальгирующие выходцы из Советского Союза, отключили бы Интернет, телевизор, продали бы свое авто-иномарку, перестали бы регулярно кушать бананы, киви, манго и др. вкусности, переместились бы жить в коммуналку, - глядишь, и денежки бы появились. Ладненько, я несколько отдалилась от сути вопроса. Прошу прощение.

Я изучала историю, и на мой взгляд, Беловежские соглашения 8 декабря 1991 года по сути своей лишь констатировали факт того, что неофициально уже случилось. От всех слышу, кто в 1991 был сознательным гражданином или гражданкой, что, дескать, голосовал/голосовала против развала СССР. Мой же отец честно признался, что был против СССР и объяснил почему. Находился он на тот момент в Беларуси. Кстати, как это ни удивительно, но Беларусь была единственной республикой, которая до конца была верна СССР. И не вышла бы сама, если бы не собрались выходить Россия и Украина. Однако вернусь к рассказу отца. Говорит, зарплаты из центра, т.е. из России перестали поступать. Путч произошел недавно. Во-первых, какой смысл было держаться Москвы, центра, который уже не функционировал нормально, посылать туда произведенную продукцию и деньги, а назад не получать ничего? Во-вторых, после путча и беларуский народ и стоящие у власти в республике стали опасаться, что вдруг КПСС опять переворот устроит? Поскольку Беларусь еще в составе СССР, Москва пошлет в Беларусь танки подавлять противником коммунистической партии, а местную власть расстреляют и пересажают. А разве было бы как-то иначе при подобном развитии событий. Да и народ не особо хотел, чтобы парни умирали где-то в Афгане за идиотские интересы партии.

Во мне течет русская, беларуская и украинская кровь. Так получилось, что часть жизни я провела в России и Беларуси. Теперь я чаще в США, но живу время от времени также В Англии, в Беларуси и чуть реже в России. Общаюсь с россиянами и американцами. Вот, что у многих россиян и американцев общее - это имперские амбиции. Порой человек даже не замечает, как в разговоре они из него выскакивают. А со стороны сие заметно. Откуда, например, такое болезненное восприятие развала СССР у некоторых россиян? Разные народы, совершенно различные культуры, традиции, вера! Никого не хочу обидеть, но, по-моему, у русского человека гораздо больше общего с украинцами,поляками, чехами, беларусами, чем с азербайджанцами, чеченцами, таджиками. Эстонцам более комфортно с финнами, немцами, шведами. Зачем, нужна страна, которая насильно связывала вместе непохожие народы?! Понятно, что значительное по территории и населению государство стремится в мире занимать господствующее положение. Надо стараться везде быть первым номером, контролировать все регионы, осаждать конкурентов, распространять свое господство, показывать свою силу, а иначе другие разорвут и сожрут. Да, Россия, отчасти вынуждена, как и США, демонстрировать имперские амбиции. Граждане же этих стран сожалеют, почему мы не больше, не круче, как могли мы потерять такие-то территории и влияние?!

Однако народам более мелких стран не хочется умирать за амбиции империй в интересах большой политики. Нужны ли были европейцам эмигранты из мусульманских стран? Уверена и мусульманам не нужно в их странах европейцы со своими порядками. А СССР был именно страной непохожих народов. Так чего по нему сокрушаться?!

Кира Ленина [75.2K]
Люди ностальгируют не по материальному обеспечению, а по отношению людей между собой. Кстати, о материальном. Кому плохо жилось в СССР сейчас живётся ненамного лучше. Если я раньше могла съездить за рубеж из-за железного занавеса, то сейчас при возможности выехать не имею денег. Для меня СССР ассоциируется с нормальными человеческими отношениями, а не как сейчас, когда никто и никому не должен. Вы описали такую безысходку, что прямо жить не хочется, а ведь мы тогда были намного счастливее, чем сейчас. Пенсионеры помогали своим детям, а не шарились по помойкам в наше сегодняшнее счастливое сейчас.  1 неделю назад
MARIYANA [70.2K]
Я прошу прощение, если чем-то вас лично задела. Сколько людей, столько и судеб. Даже в трущобах найдется кто-то, кому живется прекрасно, а в самой богатой стране та или тот, кому плохо. Возможно, вы просто были молоды, а вокруг были те, кого вы любили и кто любил вас. Потому вы себя и чувствовали счастливой. Уверена, было много хороших, добрых людей и в СССР.  1 неделю назад
MARIYANA [70.2K]
Вместе с тем, я слышала от своих родных, живших при СССР, про хамоватых тёток-продавщиц. Это правда или преувеличено? Говорят, мужчины повально пили. Это так? Пили на работе, было полно пьяных на улицах. Это так? И еще я слышала, что все сдавали бутылки, а кое-кто их собирал на помойках. Такое было? Мне мой дядя рассказывал, что будучи мальчиком с дворовыми ребятами ходил просить у иностранцев жвачку, поскольку в СССР ее не было. А когда ездил на экскурсию в Питер, тогдашний Ленинград, набрал в гостинице пустые баночки из-под колы и фанты и был дико счастлив, как и его товарищи. Как я должна на подобные истории реагировать? Кому верить?  1 неделю назад
отшельникъ [117K]
В разных местах было по-разному. И поэтому обсуждения на БВ того как жили при СССР часто приводит к конфликтам.
К сожалению, все что Вы описали зачастую встречалось. До указа Горбачева-Лигачева пьянствовали очень сильно, порой пили даже доктора наук, а уж тем более заводские изобретатели-рационализаторы от нереализованности их идей, порой толковых и нужных.
В условиях всеобщего дефицита, продавцы часто хамили, а также они имели уникальную возможность "придержать­" товар отложить кому-то своему. С бутылками было по-разному, но я знал человека с тяжелой судьбой (жена очень тяжело болела, была лежачей больной, а он ухаживал за ней) и чтобы выжить собирал бутылки и сдавал. Но сдать бутылки было тоже проблемой, нужно было иметь каналы и блат.
 1 неделю назад
отшельникъ [117K]
Но везде было по-разному. Были и абсолютно не пьющие. А жевать жвачку считалось неприличным, за это сильно наказывали, если в школе, могли даже ремнем побить родители дома. Дети, однако, иногда жевали парафин от свечки или воск от пчелиных сот.
Кстати, многих детей родители били ремнем при СССР. Но не всех.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
15

Многие люди не понимали всей серьезности происходящего.

Тем более, что если бы СНГ оказался нормальным союзом (общая армия, хотя бы стратегические силы, общая охрана границ, общая крупная экономика или тесные связи в экономике), то такая трансформация СССР в СНГ могла и не принести существенного урона. Вот смотрите: жили люди в коммунальной квартире, а потому смогли сделать так, чтобы у каждой семьи стала своя кухня, столовая, ванная и туалет. Что в этом плохого? Сейчас многие прочитавшие на БВ мой ответ начнут нервничать, но в ответ я бы хотел их спросить, а сейчас они живут под одной крышей с бабушками, с 2-3 разными детьми и внуками? Ведь нет же. И как раз мудрые люди старались решить свой жилищный вопрос так, чтобы ближайшие родственники жили близко, может быть даже очень близко, в том же подъезде, но все-таки в своей отдельной квартире? Или нет?

Я бы хотел обратить внимание, что все-таки до начала 2000-х годов еще не было существенных барьеров и границ между многими бывшими союзными республиками, кроме, может быть Прибалтики, которые с самого начала побежали на Запад.

Только, пожалуйста, не подумайте, что я выступаю за развал СССР. Мне было тогда около 20 лет и бывало, что жителям соседней союзной республики я говорил, зачем Вы отдаете паспорт СССР? Зачем Вы берете другой паспорт?

Конечно, это наивно и на практике почти невозможно было бы для них оставить советский паспорт. Но с другой стороны, если бы таких людей было бы много, хотя бы процентов 25-30, то уже даже с таким количеством людей, в том случаи, если это не разнорабочие, а квалифицированные специалисты - пришлось бы считаться. А то люди взяли паспорт нового государства, даже не владея языком этого государства? (особенно это Юго-Восток Украины, Беларусь, большая часть Казахстана). Вот, как мне кажется, кому нужно было больше задумываться вначале 90-х годов.

А жители РСФСР они как-то, обычно, не ощущали себя Россиянами, они ощущали себя Советскими людьми. Чего нельзя сказать, например, о жителях Прибалтики, о жителях Западной Украины, о жителях Кавказа и Средней Азии, которые всегда считали, что их основной дом, это не весь СССР, а именно то место, где говорят на их родном языке, где их традиции и обычаи.

Александр2­500 [32.6K]
Любая трансформация государства, прекращение его существования и обретение какой то новой формы в новых границах должно решаться народом на референдуме, но не как не представителями союзных республик в беловежской пуще. Это просто нарушение воли и прав народа.  1 день назад
Пользовате­ль разблокиро­ван [14.8K]
События 1990-2020 показали, что у народа нет и не было ни воли, ни прав.  1 день назад
Александр2­500 [32.6K]
Какие именно события вы имеете в виду?  1 день назад
комментировать
11

Здравствуйте.

За себя сказать не могу, ибо была совсем малой, но точно знаю, где были тогдашние 30-ие и 40-ие тоже, 20-их помню смутно, наверное они воевали в Чечне.

Вернемся к тем, кому было 30 и 40. Они выживали и воспитывали детей.

Но самое главное, они заряжали воду и крема, через экраны своих ящиков, а также, в залах массово поднимали руки и раскачивали ими. Вот, где они были. Точнее в чем.В гипнотическом трансе.

Сначала колдовал Кашпировский, потом, запустили Чумака, а тем временем, те, кому сие было выгодно, разваливали Союз.

Зомбированные граждане Союза не понимали, что мощной державы уже нет, что её уже не будет...

Пользовате­ль разблокиро­ван [14.8K]
Ну да, змея пережила свои зубы. А сейчас это можно сказать о Российской федерации.  2 дня назад
GalinaD [6.7K]
Уважаемая Ксюшенька, Кашпировский и Чумак появились уже после развала Союза. Война в Чечне началась в декабре 1994 года, после развала Союза, это тоже нужно знать. Очереди и карточки начались в 1991 году. Вот с это времени и начался кошмар в жизни Россиян. А до этого времени была нормальная жизнь. О которой все те из Советского Союза вспоминают с ностальгией.  2 дня назад
Александр2­500 [32.6K]
Нормальная жизнь GalinaD? -да нет, нужно говорить все что было. СССР погряз во внешних долгах и будущее СССР отсчитывало считанные месяцы. Горбачев пытался своей перестройкой повернуть дело в спять но ни чего хорошего из этого тоже не получилось. Как так получилось что СССР всем помогающий сам залез в громадные долги с которыми потом пришлось расплачиваться России несколько десятилетий.  1 день назад
комментировать
10

Многие, тем более, молодежь, которая, выросла в СССР, вообще, не очень понимали, что происходит, и к чему это может привести.

Большинство жили своей обычной жизнью, учились, работали, рожали и растили детей, и в то время , во времена тотального дефицита, и талонов, это было совсем нелегко.

Лично мне, в то время, было не до политики. Мне было 20 лет, у меня был двухлетний ребенок, я только что устроилась на хорошую работу, на которой, нужно было вкалывать не за страх, а за совесть. Мой молодой муж, в то время, мотался по командировкам, зарабатывал деньги, чтобы прокормить семью, и тоже, был очень далек от политики.

Мы - бывшие советские дети, выросшие совсем в другой стране, на других идеалах и ценностях, увы, мы просто, тогда, ничего не поняли.

Если бы вдруг случилась война, мы без сомнения, пошли бы воевать и защищать нашу страну, как наши дедушки и бабушки.

Но ведь, случилась не война, а то, что происходит развал государства, и что это ведёт к катастрофическим последствиям, мы тогда, не понимали.

Когда случился путч (ГКЧП), то мы раскрыв рты, взирали из окна квартиры моих родителей, как мимо нас едут танки на Москву, а по телевизору двое суток шло "лебединое озеро".

Только тогда, стало доходить, что происходит что-то очень серьезное и переломное. Но было уже поздно. От народа, уже мало что зависело.

10

Согласно статистике, Союз развалился в 1991 году, поэтому совершенно точно могу сказать, где были москвичи, если вы помните плохо.

Мы были в очередях за едой, в пунктов по получению талонов, в сберкассах по обмену денег.

Я не могу сказать, где были люди из других городов, но думаю-в таких же местах.

Пустые полки магазинов, очередь за всем, определенные группы товаров по талонам, которые выдавали по месту жительства.

Я с ужасом вспоминаю эти годы.

Кошмар какой то.

Мне было 22 года.

Я стояла в очереди за фруктовым детским питанием.

Стояла долго.Оно кончилось прям перед носом.

Иду и плачу. Не досталось мне ни баночки, хватали упаковками.

Догоняет меня незнакомая женщина, и просто дает мне одну баночку этого питания.

И я плачу уже от счастья.

Неужели все забыли этот ужас, одна я помню.

До кучи нам еще обмен денег устроили, и не один, один к десяти, таким образом отобрав все сбережения, которые оставались у нас после СССР.

А в августе 1991 в Москве был путч, для тех, у кого память слабая, могу напомнить.

А если кто считает путч спектаклем-эти люди вообще не в теме.

Танки ехали по Москве, стреляли, телевиденье отрубили все программы.

Меня муж с ребенком на чью-то дачу увез на месяц, так как не знали, чем кончится.

Koriandr 17 [177K]
Нечего преувеличивать - Танки не стреляли, ребята танкисты молодые стояли и курили рядом с танками, то что действительно масштаб что будет после никто не знал и не предполагал, питание детское - Это бесплатно было - Зачем огород городить.  1 неделю назад
Koriandr 17 [177K]
Детское питание тогда действительно было было бесплатное - И фотографии из интернета - Зачем Вы все это пишите и публикуете? У меня тоже был ребенок - Но так трагично еду для него не получала.  1 неделю назад
ира154573 [80.7K]
Во первых, я не писала, что не получала ребенку еду.
Написано, что "стояла в очереди за фруктовым питанием".
Ребенку нужен прикорм, а я ничегошеньки не могла купить, в магазинах пустота.
Молочная кухня выручала, но там же был только творог и молочка.
Что касается танков, я не понимаю, как я, мирная жительница, должна была реагировать на танки около моего дома.
Вы с ума сошли, что ли?
Вы считаете танки, отрубившееся телевидение нормальным?
Читайте мой ответ-меня муж с ребенком увез на чью то дачу.
И я там сидела, тряслась от страха, чем все закончится.
Если вы это не пережили, вам не понять.
Самый кошмарный период моей жизни.
Столько лет прошло-с ужасом вспоминаю.
 1 неделю назад
Карандаш [24.9K]
Недавно опасный тренд появился: вспоминать советский ужас запрещено. Разрешено и считается обязатетельным ревизировать память, вытесняя оттуда всё накопленное за советские время, заменяя всё вытесненное разглагольствованиям­и пустобрехов.  2 дня назад
ира154573 [80.7K]
Я бы и не вспоминала, если б не этот вопрос.
От того что вспомнила, только расстроилась.
Не стоит, действительно, вспоминать, такое ужасное время.
 2 дня назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
9

Насколько я помню, я в те дни находился на работе. И со своими коллегами смотрел телевизор, который тогда зомбоящиком ещё не являлся. А показывали там следующее: москвичи массово вышли на Красную площадь и во всю глотку орали: "Долой КПСС!" Также Шеварнадзе и новоявленные "друзья-иностранцы", приехавшие в Москву, говорили, что следует вынести из мавзолея и из могил возле кремлёвской стены тех, кто там похоронен.

Некоторые мои коллеги довольно скалились и злорадствовали, я и другие находились в недоумении, а один отставной военный-коммунист сказал всем нам: "Погодите - вспомните ещё коммунистов".

Слышал также слова по радио: "Пусть хоть бандиты, хоть воры, хоть кто угодно - только не эти (не коммунисты)".

Ещё был референдум на тему сохранения СССР, на котором я голосовал за его сохранение, как и большинство тогда ещё советских людей. Но на результат этого референдума, извините за выражение, "забили болт".

А теперь я, сытый людоедским капитализмом не то, что по горло, а по самые уши, до сих пор вспоминаю слова того отставного военного и коммунистов. А ещё - слова моего отца, который сказал: "Путчистов (от слова "путч") нужно судить за то, что не довели до конца своё дело". И согласен с этими словами на 100 процентов.

9

В дни августовского "путча" 1991 года я отдыхал на берегу Черного моря в Абхазии (кстати, сегодня в том месте запустение). А тогда, хорошо помню осуждающие высказывания от окружающих в адрес членов ГКЧП; высказываний, поддерживающих их действия, не припоминаю.

Осенью 1991 делал дипломную работу в ВУЗе, было особенно не до политики.

Но хочу напомнить, с какими словами "три беловежских зубра" упраздняли Советский Союз.

Нам тогда усиленно втиралось, что Союз не распадается, а просто переименовывается в Союз Независимых Государств (СНГ).

Вот в чем ключевой момент: нам лгали, а многие из нас думали, что власти ведут честную игру.

Но похоже на то, что Б.Н. Ельцин сам довольно долго думал, что аналог СССР можно будет восстановить. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что в течение всего времени правления Ельцина граждане России жили по старым советским паспортам.

отшельникъ [117K]
Вы правы, что скорее всего Ельцин полагал, что можно будет сделать некое содружество, некую конфедерацию или иную подобную форму "общего дома" в котором у каждого будет своя личная квартира (государство) со своим правительством, вероятно со своей валютой.
Ельцин говорил, что берите суверенитета столько, сколько может потянуть. И якобы как-то он говорил: "побегают-побегают и вернутся".
И действительно, первое время Назарбаев постоянно предлагал некое содружество на основе славянских республик и Казахстана.
Лично я думаю, что если бы не настроения в Западной Украине и отчасти Западной Беларуси, то так вполне бы могло произойти.
Но для этого нужна была добрая воля руководителей всех славянских государств, особенно в конце 90-х и вначале 2000-х и внятное понимание, что будет общее, а что будет у каждого своё. В какие вопросы братьев-соседей будет нельзя вмешиваться, а в какие можно.
 1 неделю назад
комментировать
9

В это время подавляющее большинство граждан СССР (ваш покорный слуга в их числе) законным путём выразило своё отношение по поводу существования страны через референдум. А именно — проголосовали за СССР, то есть против его развала. Поэтому те, кто развалил Союз — преступники, нарушившие Конституцию своей страны.

Через 2 года после развала СССР существующий российский парламент, пытающийся восстановить законность, был расстрелян по приказу Ельцина танками. Это был конец российской демократии.

8

8 декабря было воскресенье.

Где был? - Дома был. С семьей, с детьми.

Что делал? - Даже и не вспомню. Телевизор точно не смотрел - там смотреть было нечего который день подряд. Помню, как сосед плевался и матюкался на весь двор - менты город обложили, светофоры отключили - перекрестки вручную рулят. А водители - кто-то помнил регулировщика, кто-то не знал, да еще и забыл, в общем - нервотрепка и суматоха. Больше ничего такого в этот день и не запомнилось.

С утра в понедельник - на работу (работал преподавателем в техникуме). Занятия начались как обычно. Но вдруг раньше времени звенит звонок и по селектору приходит команда собраться в актовом зале. Собрались, долго ждали, пока займут места в президиуме. Наконец выходит к трибуне парторг и негромким дрожащим голосом оглашает - принято решение о роспуске Советского Союза. Из зала послышался единичный возглас "ура, свобода", но потом сразу наступила гробовая тишина, каждый старался понять - что же произошло и почему? Ответа на эти вопросы толком не последовало, учащиеся были отпущены домой, а постоянному составу (преподавателям и иному персоналу, коммунистам) было велено задержаться. Вот тут то и полезла вся правда-матерь - что произошло. Что вчера "великая троица" в Беловежской пуще подписали заранее состряпанную бумагу на сей счет. Было так же на условиях строжайшей секретности поведано, что силы ОМОН собирались задержать эту "гоп-команду", но не успели - видимо кто-то предупредил.

Чуть позже было финальное партсобрание, на котором был объявлен роспуск парторганизации и сдача партбилетов.

Потом, кто был на личном транспорте - разъехались, остальные пошли в ближайший "булдырь" пить пиво...

8

Первый шаг к развалу СССР совершила РСФСР 12 июня 1990 года. РСФСР была основой СССР. После этого шага многие в РСФСР заявляли - "Хорошо. Теперь не будем кормить другие республики" В дни выхода РСФСР из состава СССР находился в одной из республик СССР. Там заявляли, что если РСФСР вышла, то и нам нечего кормить других. 1988/89 гг - это годы наивысшего урожая за всё столетие, но при этом в центральных регионах были пустые прилавки. Транспорты с продукцией дальше Тулы не пропускали. В редких случаях кому-то удавалось проскочить до Серпухова. Продукции вываливались в канавы. Ж/д рефрижераторы катали до тех пор пока товар не приходил в негодность. Промышленные товары не отгружались с предприятий в 1989 году был в Донецке на заводе холодильников. На подъездных путях завода стояло более 1000 вагонов загруженных холодильниками. в августе 1991 года члены правительства СССР попытались реализовать итоги референдума марта 1991 года, но общество выбрало контрреволюционеров Ельцина и Собчака. После июня 1990 года отказался присягать новой власти. За 6 часов оказался за бортом жизни. Учился выживать.

7

В декабре 1991 года я работал учителем в небольшой сельской школе, на окраине родного посёлка. И для меня лично, и для учителей географии нашего района, распад Союза не стал какой то там уж большой неожиданностью.

Примерно за полтора года, до этого, в августе 1990 года, на методобъединении учителей географии нашего района, проводили так называемый мозговой штурм. По проблеме перехода СССР к рыночной экономике. Где я заявил, что никакого перехода к рынку и именно в составе СССР не будет. Так как идёт сам распад СССР. Также точно, как когда то шёл распад Российской империи в 1917 году. А Австро-Венгерской в 1918-м. Увы. Я оказался к сожалению прав. И такой вывод, наше методобъединение географов окончательно закрепило в августе 1991 года. Опять таки, на методобъединении, после известных всем событий. Имеется в виду ГКЧП. Всего за несколько месяцев до Беловежских соглашений.

И к сожалению, в декабре 1991 года, никто ничего с этим уже сделать ничего бы не смог. Как говорил наш незабвенный бывший генсек, процесс пошёл. Точнее дошёл, до логического конца. И именно благодаря его руководящей и направляющей роли в этом. Велеречивого нашего. Что в конце концов всё и определило. И наверное, уже никто не смог бы с этим ничего сделать и в августе 1991 года. Когда был тот самый знаменитый ГКЧП. А в октябре 1993 года тем более.

И мне очень обидно. Обидно за то, что от политических бездарей того времени зависела судьба моей страны. Обидно за то, что страна, которая изначально не была обречена на распад- распалась. Распалась от субъективных причин, созданных определёнными людьми. Тех причин, которые, наши не совсем мудрые либералы, называют объективными. Объективными они возможно стали к августу 1990 года. Когда процесс уже шёл, и был в самом разгаре. Но этот процесс был запущен определёнными людьми. А изначально даже одним человеком. Имя его всем хорошо известно.

Ну и естественно, не был тогда Горбачёв никаким борцом за демократию. Не желал наверняка он и распада страны. Но именно он превратил центробежные тенденции, которые, до поры до времени, дремлют практически в каждом государстве, в те грозные центробежные, И очень кровопролитные, процессы, что и привели к распаду Великой страны.

Ну а восьмого декабря 1991 года, по моему это было воскресенье, я сравнительно молодой тридцати двухлетний сельский учитель собирался на следующий день пойти на работу. В свою маленькую школу, на окраине родного посёлка. И вот убей не помню, то ли в этот день я узнал, что были подписаны Беловежские соглашения. То ли уже на другой. Когда вернулся с работы. Радости это известие мне конечно же не принесло. Я до последнего момента всё таки на что то ещё надеялся...

6

Ребята, все повторяется и будет повторяться.

Что мы тогда делали?

Мы радовались, что уж теперь-то станет лучше.

Точно так же публика всегда радуется при каждом перевороте, революции, восстании, путче - назовите как нравится.

Потому что публика всегда недовольна тем, что есть.

При короле Франции были недовольны и радовались взятию Бастилии.

При царе были недовольны и радовались февральскому отречению.

При СССР были недовольны и радовались изгнанию КПСС.

В Ливии радовались, что заколбасили Каддафи.

На Украине радовались, что прогнали Януковича.

Во всех случаях публика думала, что раз наступила свобода - то станет хорошо.

И во всех случаях - не стало хорошо.

Больше того: стало совсем нехорошо.

Во Франции принялись рубить головы всем кому ни попадя.

В России принялись расстреливать и топить всех подряд.

После СССР хоть и не было особого террора, но от развала страны поубивали тоже немало, а пострадали - практически все.

Про Ливию уж и не говорю.

На Украине все и сейчас видят, какое "счастье" наступило.

В общем, схема всегда одна и та же.

Сначала все страшно недовольны и хотят свергнуть "кровавый режим".

Потом свергают и очень радуются.

Потом выясняется, что новый режим-то еще покровавей будет, а счастья как не было, так и нет.

Какое-то время еще надеются, что "все наладится".

И только гораздо, гораздо позже публика (и то частично) начинает понемногу понимать, что насчет свержения все как-то погорячились.

Что свергать - дело вообще гиблое, и лучше от этого еще никогда и нигде не становилось.

Что гораздо умнее будет, если постараться как-то постепенно, аккуратно, без переворотов, исправить то, что в этом "режиме" нехорошо.

И вот это исправить, а потом еще вон то.

И так постепенно (главное - медленно, без скачков!) изменить сам "режим".

Вот тогда, может быть (если очень постараться), станет хорошо.

Но тогда, в 1991 году, мы ничего этого не знали.

Больше скажу: а нынешние молодые и сейчас о том даже не подозревают...

6

Я в том году была на грани совершеннолетия. Никто действительно не понимал серьезности происходящего. И какие ожидаются последствия. Все хотели перемен, и истово верили, это это к лучшему и что запад нам поможет. Я не помню тогда, чтобы высказывались сожаления по поводу развала в моем окружении. Это сейчас много анализов в интернете и прессе разных политических событий. Есть от чего оттолкнуться и сформировать свое мнение. А тогда этого не было. Не было у людей возможности оценить это событие со всей серьезностью и объективностью. Большое видится на расстоянии (прошло много времени) и сейчас есть разные мнения о развале СССР.

Одно могу сказать - был ли какой-то реальный вариант сохранения СССР или не было не понятно и сейчас. Мы можем об этом спорить, но знать наверняка...

6

Всю перестройку и Горбачевские и Ельцинские времена для меня прошли незаметно так как я был увлечен интереснейшей и любимой работой. Не было к меня и задержек с зарплатой и конфликтов с кем-либо. И денег как ни странно всегда хватало оттого в семье проблем не было. А то что творилось в мире оставалось в сознании где то там, на периферии и меня никаким образом не касалось. О том в какую жопу мы влетели до меня дошло только на пенсии. Но тут возникли проблемы со здоровьем и все опять сузилось до тесного семейного мирка.

6

Где мы были? А где были люди,когда продлили пенсионный возраст? Где бывают люди, когда повышаются цены, НДС, когда конституцию переписывают? Да либо на работе, либо дома...Проблемы свои семейные решаем

5

В армии я был, в Дальней авиации, на Дальнем востоке, в Амурской губернии, в 90 км от китайской границы...

Много говорить не буду, только своё стихотворение той поры вставлю.

Шуточная военно-политическая

1997г.

Отец родной наш замполит

Нам всё сумеет разъяснить,

Что жизнь ближайшая сулит,

Как разжевать и проглотить.

Про горбачёвский поворот

Со сменой масок в маскараде,

Про протрезвевший, вдруг, народ

С тоской колбасною во взгляде.

И замполит процент счислял

Тех, кто уже перековался.

Доклады наверх отправлял.

Народ от хохота катался:

Не надо морщить в мыслях лоб,

Лишь замени слова словами,

И можно грызть фонарный столб

Заместо сказочной салями.

Потом Форос, ГКЧПе

Тупыми взглядами с экрана.

И липкий гадкий страх в душе,

Что мы вздохнули слишком рано.

Что вновь мы "гордо" запоём

Как широка страна родная,

Что все помои ототрём

С личин "святых" былого рая.

Рукой дрожащей замполит

Тайком портреты поснимал.

Уж взор идеей не блестит,

В глазах растерянность, провал.

"Бориску на царство!" - твердила молва.

Арбатом Москва клокотала.

"Даёшь демократов! Болит голова

От бредней лгуна - самохвала!"

И Боря на лихом коне,

Венец из белых роз роняя,

Вознёсся на хмельной волне,

Кремля палаты покоряя.

"Я вам путь кратчайший покажу

К полному, простите, балдежу.

Если россиян не ублажу,

Голову на рельсы положу!"

О, как мы верили в него,

Как наши души окрыляло

Указов номерных вино…

Похмелье горькое настало.

Выслушав волю стремлений народных,

Отцы - командиры, собравшися в круг,

Союз нерушимый республик свободных

Как карточный домик разрушили вдруг.

И снова в России "смутное время",

Расцвет казнокрадства, мздоимства и лжи.

Как прежде народ тянет тяжкое бремя,

Он вновь не в чести у Судьбы - госпожи.

Нам замполит - отец родной,

Хоть он и переобозвался.

(Их, вроде б, выгнали долой -

Он воспитателем остался).

И штат расширился у них,

И звания повыше стали.

И пыл реформенный затих.

Мы, видно, что - то не поняли…

5

Я жил в одной из очень, сейчас,закрытых среднеазиатских республик.Все события,которые происходили в Москве,доходили туда очень и очень запоздало.Но очень хорошо помню настроение моих родителей и знакомых,практически стопроцентная уверенность,что развала не будет,а ГКЧП встречали с надеждой,что всё устаканится.Лично я в это время учился,спортом занимался,готовился к выпускному и к поступлению в вуз.Почувствовал развал на себе очень неожиданно.Поступая в России в пединститут(Карл!),н­ас (было трое),просто элементарно завернули.А когда пришли опротестовывать нам прямо сказали,что своим мест не хватает.Тогда стало понятно,что союза больше нет.

4

Мы жили своей жизнью, решали проблемы, которых тогда было выше крыши. Вспомнить хотя бы тотальный дефицит всего.

И, по большому счету, а что мы могли сделать? Революцию? Майдан? Все было решено без нас, и не руководителями СССР.

4

Я еще в тот момент не родился на свет, но могу сказать без всякой воды и политики , что большинство людей сидели по своим норам и думали за свою безопасность и безопасность своей семьи!

3

Смотрели прожектор перестройки и 600 секунд. Ждали что новое время сделает свободнее наш разум и жизнь. Искали возможности заработать и выжить. При Горбачёве уже было ясно что СССР обречён, и народ удивлялся и мечтал, наконец то откроют границы, мы наедимся бананов и оденемся как иностранцы. Мы были в заднице от экономических перемен и вредительства, и сделано это было специально чтобы поделить богатства страны. Нам в дальнейшем показали спектакли про развал и путч.

И главное мы ничего не могли изменить, работали по разделу профи, просчитали всё на несколько десятилетий, до сих пор народ не может выпрямится. А сколько людей полегло не за что за это время, хожу по кладбищу и вспоминаю друзей, кого убили, кто сам себе помог спился, а ведь могли бы до сих пор работать на заводах и детей растить. Ненасытные экономисты обожрались своими долларами и акциями, сколько людей загубили ради золота и бумажек.

Мы были в большом лагере огромной страны в котором нельзя делать ничего без разрешения, а чтобы получить разрешение нужно заплатить, и при этом когда сделаешь у тебя это дело отберут. Я до сих пор в нём живу.

3

В основном молодые люди тех лет работали и большая часть людей названного возраста были семейными людьми и часто имели детей и часто не по одному ребенку, а больше. Это по поводу того где мы были. Другой вопрос: как мы реагировали на развал СССР? А так: давно пора, надоела эта ложь и склоки правителей, отсутствие всего, что необходимо для нормальной жизни. Огромную роль в параде суверенитетов сыграл прямой обман народа, так как жители всех без исключения национальных республик, РСФСР в том числе, были уверенны и это активно внушалось через СМИ, что чуть-ли не главная причина всех трудностей - это необходимость "кормить" все республики, что после развала жизнь станет прекрасной и сытой, что все проблемы рассосутся сами-собой. Рассосались, да так, что большая часть национальных республик так и не смогли достичь советского уровня жизни. В общем, прямой обман людей, непонимание дальнейшей судьбы сделало возможным этот развал. А нужен ли был этот развал? Наверное нужен, но только не по экономическим причинам, а по политическим, из-за огромного груза накопившихся проблем.

3

Мы вовремя вышли замуж и рожали детей, не выходя из одного декрета, сразу в другой. За высоким забором коттеджного поселка в Подмосковье. Я редко оттуда выходила, только вместе с мужем, который был далек от политики.

2

"Где мы были и что мы делали"? Ну, ну, вас бы на наше место.

Я хорошо помню дни, когда умер Брежнев. Как-то утром, ехал на трамвае на работу. И подходит наш участковый, довольный и вооруженный (а раньше он с пустой кобурой ходил). И тихо спрашивает, куда это я еду. Отвечаю, что на работу. И вот он тихо мне говорит - "Ты эти дни из дома старайся пореже выходить. А то у нас приказ открывать огонь без предупреждения и можешь нечаянно попасть в перестрелку". Ну, спасибо хоть предупредил.

Так что, страна у нас как была полицейская, так ей и осталась. "Шаг влево, шаг вправо" может расценено как попытка протеста против власти и незаконная демонстрация. А у нас, сами знаете, за незаконную демонстрацию вполне законные и реальные сроки дают. А могут и костыли нечаянно обломать, "при задержании, за попытку оказать сопротивление". Они за такие действия не отвечают, а вот мне что делать? Денег на новые костыли у меня нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..