Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как правильно выбирать квартиру для семьи с детьми?

Anna1156 [63.1K] 2 недели назад

По каким критериям выбирать квартиру семейной паре с детьми? На что первое обратить внимание при выборе жилья? Кто сталкивался, делитесь опытом.

2

Если это именно квартира, а не собственный дом, то проблему лестниц мы решили. То есть, я очень не советую выбирать двухуровневую квартиру, какие бы заманчивые условия не сулили риэлтеры. У вас совершенно разные цели. Далее, я бы обратила внимание на ширину коридоров. Даже если дети уже выросли из колясок, существуют велосипеды, самокаты, аргамаки и прочие зимние и летние радости активного отдыха. И дверь на кухню должна быть Сплошной, а не стеклянной, это техника безопасности при проживаании с детьми. Вообще, стекла в квартире должно быть как можно меньше, пока дети не повзрослеют. Розетки должны быть закрыты, выключатели надежны, электрика в исправности. Необходимо также проверить работу всей сантехники до заключения договора. По этажности: я бы выбирала не самый высокий этаж. По поводу школы, возможно вы будете возить детей в свою, а вот постоянное соседство с шумной школой или детсадом под окнами может сильно отравить существование, ведь дети вырастают, от шума и мусора до дворовых компаний.

1

У каждого человека свои приоритеты. Для меня важно -близость школ и садиков и больниц и магазинов продуктовых и наоборот удаленность от проезжей части, шумных учреждений -кафе, рестораны и прочее. Желательно, чтобы дом был малоэтажный до 5-ти этажей и подъездов минимум, иными словами чем меньше соседей, тем лучше. Наличие благоустроенного двора приветствуется. В квартире по возможности должны быть большая кухня и коридор, чтобы было где хранить коляски, велосипеды, лыжи, коньки, санки, ватрушки, самокаты, ролики и много чего ещё. Хорошо бы квартиру с лоджией и не выше 2-го этажа, а лучше первый, но первый этаж это если дом расположен в удаленном месте, как например у нас 100 метров от леса и с тупиком (нет сквозного проезда машин), дети пришли из школы, сами открыли дверь и сразу дома без всяких лифтов и много этажности где всегда много опасностей. Желательно, чтобы комнат было минимум три, включая зал, детям нужно много места -рабочие столы, игрушки, спортивные снаряды и т.д.) Дети любят приводить к себе домой своих друзей и это тоже подразумевает наличие достаточного места в квартире. Если первый этаж, то перед въездом сделать ремонт и залить цементом весь пол для того чтобы с подвала не проникали насекомые и сырость.

1

При покупке жилья стоит обратить внимание на расположенность магазинов, школ, садиков и медицинских учреждений. Так же доступность транспортных средств (общественный транспорт, такси) Освещенность от остановки до дома.

Этажность и наличие лифта. Мы выбирали дом с грузовым лифтом и с условием что не нужно поднимать хотя бы пару ступенек к лифту. Это так же обратить внимание на тамбур. Мало ли придется оставить на несколько часов коляску, санки велосипед в тамбуре (например ребенка переодеть или еще что то). Квартиру выбирать с удобным проходом во все комнаты (да, что бы коляска могла проехать по всей квартире).Квартиру выбирать по своим вкусам. Ну то что с балконом это 100 процентов. Т

1

Еще хочу обратить внимание на этаж, у нас квартира находится на 16 этаже, покупали, когда еще не было детей. Когда появились дети, понятно что им я сразу категорически запрещала смотреть в окна и выходить одним на балкон. Они у меня это знают четко. А вот когда дочь пошла в школу,во-первых дочка боится одна ездить в лифте (мы тоже конечно же боимся одну отпускать), но иногда бывают такие ситуации. А во вторых она даже не достает до кнопки 16-го этажа. Так что этот момент тоже нужно учитывать, какой этаж. Конечно же чтобы подниматься пешком, об этом даже и речи нет. Так что вот школа у нас рядом, через дом, могла бы иногда и сама дойти, но никак.

1

В первую очередь обращайте внимание на инфраструктуру , возить детей в сад и школу в другой конец города очень проблематично . Магазин , аптека , поликлиника тоже должны находиться не слишком далеко , так же как и оборудованные для детских игр площадки . Ну а теперь смотрите на состояние самой квартиры , расположение комнат , на какую сторону выходят окна , нет ли шума от находящейся рядом дороги . Устраивает ли вас этажность , исправно ли работают лифты , желаете ли вы квартиру с балконом или нет . Можете даже познакомиться с соседями и приблизительно понять с кем придётся жить бок о бок .

1

Советы самые простые.Самое главное близость школы, чтобы в крайнем случае ребенок мог дойти сам, сам же и вернуться домой. Именно школа,а не садик, т.к.в сад он в любом случае один не пойдет.

Ну ,а дальше обычный набор инфраструктуры: поликлиника,магазины­,детская площадка,парк.

Для меня ещё очень важен балкон. Купили квартиру без балкона,теперь жалею

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..