Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой платеж выгоднее выбрать при оформлении кредита?

intel-2 [10.4K] 2 недели назад

Указаны на выбор дифференцированный и аннуитетный платежи.

2

Корица [322K] отвечает не полностью и часто невпопад, не внимайте "ей"...

Суть обоих видов платежей примерно одинакова, но есть нюансы.

При аннуитетном принципе погашения кредита все ваши платежи в общем случае (я не рассматриваю вариант, когда за время погашения кредита вы выходите на пенсию и прекращаете работать) будут практически одинаковыми из месяца в месяц. Т.е. в первое время доля погашаемого тела кредита будет меньше, а проценты выше, так как они начисляются на остаток долга.

При дифференцированном способе платежей, каждый раз доля основного кредита будет одинаковой, а вот проценты будут снижаться, ибо также считаются от остатка непогашенного кредита. Т.е. ежемесячные платежи будут в сумме снижаться.

Соответственно, второй вариант выгоднее для заемщика, но не все банки идут на такой режим.

Чтобы вам стало более понятно о чём тобишь я, почитайте вот тут.

1

Это аннуитентный платеж. Когда вы одновременно гасите, как основную сумму взятого кредита, так и проценты по кредиту. Вот о процентах наше население как правило и забывает при оформлении кредита, а позже люди удивляются.

0

Если будете гасить кредит строго по графику, то разницы нет. Если же планируете гасить с опережением графика, то я бы рекомендовал выбрать дифференцированный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..