Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие 7 слов были сказаны Спасителем на кресте, что так вдохновили Гайдна?

Росинка Роса [42.2K] 1 неделю назад

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
4

На самом деле Он сказал не семь слов, а семь фраз. Заинтересованных отсылаю к Андрею Вознесенскому

Конечно атеистке как бы не пологается отвечать на этот вопрос, но я отвечу. По памяти, не считая слова, а по смыслу:

"Отче, прости их, они не ведают, что творят". Я не стану брать это в цитату, потому что это вольный перевод. В других источниках он произносится по другому.

Но я уверена, что эта фраза вдохновила Гайдна к написанию величайшего произведения. Уверена, да не совсем, потому что Им было произнесено 7 фраз. Может всё таки разговор о семи фразах?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Росинка Роса [42.2K]
Безусловно, вы правы. Во всех четырех Евангелиях от всех четырех евангелистов говорится именно о семи фразах.
Но Гайдн назвал свое произведение из семи музыкальных новелл именно так: Семь слов.
Спасибо за ссылку на стихи Вознесенского. Они чудесно и гармонично дополняют музыку Гайдна.
 1 неделю назад
светлентин­а [14.8K]
Но и там семь фраз.  1 неделю назад
комментировать
2

Первое. «Отче! прости им, ибо не знают, что делают».

Второе. «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил!»

Третье. «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю»

Четвертое.говорит Матери Своей: «Жено! Се сын Твой». Потом говорит ученику: "Се Матерь твоя!"

Пятое. Жажду.

Шестое. Совершилось.

Седьмое. «Отче! В руки Твои предаю дух Мой»

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..