Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что за белые гранулы в чайных пакетиках?

Kate3 [32.1K] 2 недели назад

Когда мне сказали, не поверила. Но действительно - если разорвать чайный пакетик, в нем хорошо видны белые гранулы. Кто-нибудь знает, что это такое? Я предполагаю, что какой-то адсорбент влаги. Но все-таки - насколько это безобидно?

2

Белые гранулки в чайных пакетиках - это ароматизаторы (и не всегда химия). Просто они находятся в такой форме для лучшей сохранности и удобства добавления в чай при фасовке (чтобы не получилось, что в одном пакетике только чай, а в другом его "аромат"). Если Вы так уж их побаиваетесь (это право каждого, я например, тоже выкидываю иногда из тарелки непонятные мне ингредиенты), то приобретайте чай без ароматизаторов, а сами их добавляйте (при желании).

P.S. И не верьте в то, что в чайных пакетиках только пыль. У современных ритейлеров можно, конечно, нарваться на что угодно, но Вы же от этого не перестали ходить в магазины?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Это ароматизаторы, на сколько мне известно. Всякие искусственные добавки. Как-то давно такое обнаружила эти белые шарики в чайном пакетике. Стараюсь брать только натуральный продукт, без всяких добавок, чего и вам советую).

4

Такую страшилку - видеоинформацию присылали мне по WhatsApp, где разрывают пакетик чая "Гринфилд", "Ахмад", а нем перемешаны мелкие белые добавки, в которых можно заподозрить инородные включения, таблетки (психотропные препараты), наподобие того, что ранее присылали подобные страшилки с таблетками в мандаринах.

Объяснение простое: это натуральные добавки - ароматизаторы, которые добавляют в соответствии с предложенным ароматом.

Когда -то я сама делала ароматизированный чай, когда у меня было ароматизированное масло.

Чай находился в жестяной коробочке. Так как чай хорошо впитывает запахи, можно капнуть несколько капель масла на внутреннюю поверхность крышечки и закрыть. Чайные крупинки впитают ароматный запах.

2

Уже давно идут споры о том, что же это за белые крупинки в пакетированном чае. Мелкие белые гранулы можно найти в любом пакетике, не зависимо от цены чая. Установлено, что в более дорогих их даже больше.

Соответственно, ответ напрашивается сам собой. Это ароматические добавки. Дело в том, что чай в пакетиках изготавливается не всегда из хорошего сырья. Многие недобросовестные производители насыпают туда так называемый чайный мусор. И такой вот мусор, приправленный химическими ароматизаторами выдается за хороший, ароматный чай.

Для чего в пакетики кладут ароматизаторы?

Стараясь удешевить себестоимость продукта, некоторые производители пишут на упаковках наличие натуральных фруктов в составе чая, но вместо этого кладут для аромата химию "со вкусом". Потому что закупить и переработать натуральные фрукты обойдется намного дольше по времени и затратнее по финансам, чем насыпать ароматизаторы.

1

Нужно смириться с тем, что любой пакетированный чай - это не 100% натуральное сырье!

Только покупая листовой чай (и желательно известных производителей) можно быть уверенным, что пьешь натуральный чай.

Чай в пакетиках - это кот в мешке! Туда складываются и ароматизаторы и отходы чайного производства.

Качественным считается чай из самых верхних листьев чайного куста.

В пакетированный чай листья режутся мельче, чем в крупнолистовом. Поэтому там не поймешь, какие же листья были использованы (и не только листья).

А маленькие белые гранулы добавляются, чтобы скрыть недостаток вкуса некачественного чая. Попросту это ароматические добавки.

Правда Роспотребнадзор успокоил, что это ни что иное, как бергамот! Верится с трудом, ведь бергамот не белого цвета и не в каждом чае есть вкус бергамота (а его ни с чем не перепутаешь!).

1

В чайных пакетиках натурального чая приблизительно столько же, сколько в сигаретах натурального табака. Там какая-то мелкая шелуха, краситель и ароматизаторы. Вот эти белые личинки и есть ароматизаторы. Адсорбент класть в пакетик, который гарантированно опустят в воду, это как-то слишком куртуазно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..