Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько удочек нужно иметь рыбаку? Почему?

а3 [51.7K] 2 недели назад

Сколько спиннингов или удочек необходимо иметь любителю рыбаки для выполнения личных рыбацких задач? Как часто рыбак покупает себе новую удочку? Для успешной рыбалки достаточно одной удочки (спиннинга) или нужно больше? Зачем рыбак покупает новую удочку если у него уже есть одна?

2

Доброе время суток.

Вы знаете как на меня этот вопрос индивидуален тем что каждому своё.

Я бы не сказал что я проф рыбак но скажу на личном опыте что иногда количество рыбацких снастей играет роль.

Когда рыбка хорошо клюёт хватит и одной удочки чтобы не путаться с другими удочками.

А иногда можно и ловить к примеру на десять снастей сразу это в том случае когда клёв вялый. Типа в том плане клюёт плохо но хоть одна снасть выстрелит путём разнообразия наживок.

В общем скажу что это всё зависит от самого рыбака что ему надо и как он хочет ловить и что он хочет ловить.

Опять приведу пример из личного опыта. Както поехал с другом на рыбалку он реально заядлый так сказать рыбак. У него целый арсенал всевозможных снастей. Короче приехали мы на речку рыбачить. У меня с собой была одна удочка и один спининг настроен на фидорную ловлю. Друг говорит я типа пошёл на хищника - судак, щука, окунь. Собрал он все свои снасти и пошёл охотится на этих хищников. Я остался на одном месте прикормил рыбку настроил снасти и стал рыбачить.

В итоге к обеду приходит друг и говорит надо ехать домой ибо не клюёт.

Я говорю как не клюёт?

Короче пока он бродил он поймал пару окуней, а я на то время наловил около 4кг рыбы караси, плотва, парочку подлещиков.

Вывод: рыбалка так сказать это целая наука можно иметь кучу всевозможных снастей но при этом не уметь ловить рыбу. С другой стороны можно иметь примитивную удочку и наловить кучу рыбы.

Есть ещё одна не мало важная вещь, она связана тем что большую роль играет то, что какую рыбу будем ловить?

Обычной удочкой не поймаешь сома на 100кг тут нужна специальная снасть тогда мы идём и покупаем эти снасти хотя мы уже имеем удочку и спинпнг.

2

Чем опытнее рыболов тем больше у него удочек.

Все зависит от того что вы собираетесь ловить.

Обычная поплавковая удочка может быть без колец Может с кольцами. Длина удочки может быть разная. С лодки покороче с берега подлиннее. Ловите вы в проводку или на стоячей воде. Есть специальные удочки для фидерной ловли, есть карповые удочки. Как правило каждый рыболов берет с собой те снасти, которые ему нужны на конкретной рыбалке. У меня есть несколько удочек, оснащенных для ловли на реке на озере. Оснастка у них разная. Поплавки, крючки, грузила. Кроме того беру запасную удочку, так как удочка может сломаться при перевозке или ловле. Спинниги тоже имеют разный тест. Каждый предназначен для ловли на приманки различного веса.

Зимние удочки тоже имеют различное назначение. Для ловли на мормышку одни, на безмотылку другие, для ловли на блесну третьи . Так, что все зависит от ваших потребностей. У меня обычно зимних удочек с собой штук пять уже оснащенных различными приманками. Часто леска рвется или нужно поменять мормышку или блесну. На морозе это не очень удобно. Наблюдал часто когда у рыболова ломался кончик удочки или катушка и все для него рыбалка заканчивлась.

2

У любителя рыбной ловли, явно будет присутствовать не одно удилище. Для оптимальных условий рыбной ловли, у меня задействовано, минимум 5 удочек. 3-донные снасти и две поплавочные удочки с разной длинной удилищ. В ограниченном пространстве для места лова, минимум две удочки: донная снасть и поплавочная. Когда вместе с женой, тогда плюс ещё две поплавочных удочки. Ловля на спиннинг, это не моё. Плюс к пяти обязательным, одна удочка запасная. Ещё одна удочка для беспроводного эхолота. Стараюсь ехать на рыбалку, чтобы чехол для удочек закрывался. Удочки не коллекционирую, но ещё ни одну не выбросил. За прошедший год обзавёлся только двумя новыми: одна очень маленькая, 1 м. 30 см с намёком для жены. Одну товарищ подарил, маховую, очень большую для меня 6 м 30 см. А сколько всего удилищ, даже не знаю,по наследству, ещё и от отца достались.

1

Если рыбак активный то удочки покупаются очень часто. Для успешной рыбалки достаточно и одной удочки, но приходится приобретать другие так как каждая удочка под разные условия ловли рыбы. Каждый рыбак покупает новую удочку когда понимает что с той что есть что то не то или для другого веса наживок или же для другого строя удилища либо для другого вида рыбной ловли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..