Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда в Советской армии отменили галифе?

Farabundo [15.4K] 8 месяцев назад

3

В 1968 году!

Я тогда заканчивал второй год трехгодичной срочной службы. Сменили не только галифе, но и гимнастерку со стоячим воротником. Воротник стал отложным, а гимнастерка застегивалась на пуговицы вся, словно пиджак. Сделали это на случай напалма. Махом можно было пуговицы разодрать и гимнастерку сбросить. А у старой пуговицы были только сверху. Пока ту гимнастерку раздерёшь, сгоришь.

Тогда же и галифе сменили на прямые брюки. Но лично мне галифе больше нравились. Если есть руки, а к ним нитки и иголка, можно было прекрасно подогнать и выглядели они великолепно. И карманы у них были просторнейшие. Что хошь запихнешь и незаметно.

А на фотографии даже офицеры смотрятся довольно неряшливо. То ли рук нет, то ли жены ленивые.

У солдат тогда появились еще ботинки, а вместо кирзы будто бы яловые сапоги. И срочная служба для солдатиков стала двухлетней.

Но мне этого не досталось - я так и доходил в старинном обмундировании все три года. Что интересно, предыдущий призыв тут же на дембель отправили, а мой тормознули. Служил на китайской границе, а они как раз в конце 1968 года начали всё больше наглеть. До стрельбы уже доходило. А впереди ждал Даманский.

Но еще интересно, что до начала девяностых годов я не раз бывал на армейских сборах. И каждый раз одевали в старинную форму и кирзу. Причем, как бы новеньких. Много, видимо, старинной формы на складах накопилось.

Ну вот и всё...

Олег2064 [42.3K]
Фотография явно фронтовая.Там не до глажки было. А парни-капитаны бравые.И среди них
2 Героя Советского Союза.
 6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..