Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему заграничный паспорт РФ выдаётся на 5 лет, а не на 10? Так везде?

Николай Исаев [55.9K] 8 месяцев назад
1

Семь лет назад я тоже получала загран паспорт для поездки в Турцию. И когда писала заявление на него, то должна была указать, на какой срок я хочу этот паспорт. Дело в том, что 10 - летний был намного дороже, да и ждать его дольше, а меня сроки поджимали с путевкой, вот мне и подсказали, чтобы писала на 5 - летний срок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть 2 вида паспорта - обычный на 5 лет и биометрический на 10 лет.

Все просто. Фото за 10 лет очень устаревает (например на визу фото может быть не старше 6 месяцев). Биометрический чуть надежнее, там какое то спецфото.

За 10 лет паспорт оказывается забит визами и штампами. Скорее странички кончаются в паспорте за 10 лет, чем сам паспорт просрочится.

Николай Исаев [55.9K]
И во всём мире такая "маета"?  8 месяцев назад
BAU [98.6K]
В Британии - 10 лет если взрослый, если получал моложе чем в 15 лет то 5 лет. В США так же. В ЕС - так же.  8 месяцев назад
Николай Исаев [55.9K]
Слышал версию, что в США водительское удостоверение является заменой паспорта...
Куда же в нём печати ставят?
В ЕС Шенгенская виза на сколько даётся?
 8 месяцев назад
BAU [98.6K]
При чем тут водительское в США? То, что они его используют в качестве внутреннего удостоверения - их личная особенность. Для поездок за границу они получают такие же книжечки, как и во всем мире. Синего цвета, с гербом. То же самое и в ЕС. Я подозреваю, что сам формат паспортов стандартный. Шенген разный бывает. От разового до 5 летнего. Но даже при пятилетнем это 4 штампа за поездку, штампы место занимают. Плюс не только ЕС, США и Британия есть. Куча виз и разрешений на въезд ставится по странам.  8 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..