Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Насколько необходим сетевой фильтр для техники и какой?

dromin [2.6K] 7 лет назад

покупал бытовую технику ,настойчиво предлагали купить фильтр, сомневаюсь нужен ли он мне.

DIMON13 [21.3K]
А именно какую технику?  7 лет назад
dromin [2.6K]
телевизор и холодильник  7 лет назад
комментировать
1

Теперь по вопросу понятно. Если у Вас в доме стабильное сетевое напряжение, то сетевой фильтр и не нужен(особенно для холодильника, у некоторых моделей есть защита от перепадов). А если с напряжением проблемы(замечены перепады по свечению лампочек), то скорее необходим нормализатор напряжения(на выходе у него более стабильное 220 вольт) и можно взять по мощности на компьютер и телевизор, так как на все устройства необходима большая мощность, а такой мощности нормализаторы стоят очень дорого. Да и хорошие сетевые фильтры стоят дорого, а китайские дешевые могут и не отключить при скачке напряжения(случаи были). Обычно ставят на устройсва для защиты "Барьер"-отсекатель( холодильник кстати нельзя: компрессор полететь может) и лучше с индикацией напряжения, как на фото

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Зависит от того, сколь качественно выполняют свою работу энергетики, снабжающие вас электричеством и от того, сколь качественны и не изношены сети.

У меня вот с этим всё хорошо, поэтому сетевой фильтр для меня - просто удобный разветвитель (особенно тот, что с отдельным тумблером на каждую розетку). Холодильник же подключен напрямую много лет, проблем нет.

И надо понимать ещё, что фильтр - не стабилизатор. От пониженного или повышенного напряжения он никак не помогает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..