Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем нужны устаревшие слова, зачем использовать архаизмы в речи?

Readme [11.7K] 10 лет назад

Зачем нужны устаревшие слова?

Многие люди в своей речи используют архаизмы, то есть устаревшие слова. Но не лучше ли говорить обычным, нормальным, современным языком, а от устаревших слов совсем отказаться?

Зачем люди используют устаревшие слова?

1

Использование архаизмов, историзмов, книжных слов позволяет приблизить нашего современника к определенному историческому времени. Архаизмы описывают старые места, города, используются во многих познавательных книгах. Чтобы знать нашу историю, надо знать и устаревшие слова.С этими словами наша речь становится ярче, разнообразнее.Тем более эти слова передавались многими людьми из поколения в поколение и многие люди разговаривают так, как их научили, им эти слова привычны и не заменимы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Язык - живой организм, он сам регулирует набор слов, нужный данному поколению в данное время. Все попытки искусственно изменить язык ни в одной стране ни в какое время ни привели к результату. Старые слова ходят, вместе с ними - новые, потом что-то отпадёт, что останется что-то вновь присоединится. Поверьте, что через пять-шесть лет из нашего великого и могучего уйдут слова "гламур", "хостесс" и пр., как ушли в прошлое некогда популярные "клёво", "вау" и т. д. Язык всю шелуху от себя отметёт.

1

Архаизмы в речи многие используют по привычке. Многие находят архаизмы в литературе и понимают, что и в современной речи их использовать вполне уместно. Тем не менее, чаще всего архаизмы приобретают статус окончательного вымирания. Думаю, что язык должен идти естественным путем, и архаизмы возрождать не стоит.

1

Это своего рода шик или выпендреж. Зависит от точки зрения. Человек хочет показать насколько он эрудирован. Не все современные слова могут передать оттенок смысла. Современный язык строго функционален, максимально краток, только передать информацию, старинные слова располагают к неспешной беседе.

1

Чтобы украсить и разнообразить свою речь. В современном языке оочень много заимствованных слов, не многим это нравится. В употреблении архаизмов не вижу ничего плохого.

Приятнее слушать речь классиков Золотого века, чем речь современной молодёжи, переполненную сленгом. Хотя, кому как =)

1

В моей памяти такие слова использует только мой преподаватель русского языка, бабушка и дедушка. Честно говоря, сама иногда их употребляю, но только потому что к языку прицепилось. Или слово понравилось=)

1

В моей памяти такие слова использует только мой преподаватель русского языка, бабушка и дедушка. Честно говоря, сама иногда их употребляю, но только потому что к языку прицепилось. Или слово понравилось=)

0

Зачем нужны устаревшие слова и архаизмы в речи человека.

С течением жизни изменяется язык людей: появляются в речи новые слова, а некоторые слова становятся устервшими или архаизмами. Но архаизмы и прочие устаревшие слова не исчезают напрочь из речи человека. Люди продолжают их использовать - кто по привычке, а кто-то для того, чтобы архаизмами подчеркнуть и выделить какую-то свою мысль и заставить окружающих обратить на неё внимание из-за необычного употребление в речи устаревших слов.

0

На это есть достаточно много причин, бывает, когда такие слова используют достаточно образованные и уважаемые люди, которые так сказать знают свое место в этом мире, тогда это выглядит довольно нормально и пристойно для окружающих. Но есть люди недалекие, для которых слова архаизмы это лишь еще один способ выделится и показать себя перед толпой, такая ситуация смешна и лишь вызывает улыбку на лице.

0

В живой речи архаизмы и историзмы, которые относятся к устаревшим словам, практически не употребляются. Этот пласт относится к лексике ограниченного употребления. И встретить такие слова мы можем в художественной литературе. Вот именно поэты и писатели (современные) в своих произведениях могут употребить архаизм "очи" вместо ныне употребительного "глаза".

0

Я так считаю, что устаревшие слова нужны для того, чтобы о них помнить, своего рода история!

Хотя если начинать их все изучать и помнить, то словарный запас человека так раздуется, что можно сойти с ума...

Хотя некоторые давно забытые слова то тут, то там всплывают в жизни и становятся популярными.

0

Это происходит по многим факторам. Люди хотят выпендриваться, как когда-то в царской России было модно использовать французские слова, так сейчас употребляют в разговорной речи давно устарелые слова, которые называются архаизмами. С помощью таких слов люди пытаются обратить на себя внимание.

0

Устаревшие слова используются по привычке.

Зачем специально ограничивать себя в словах. Если слово становиться настолько редким, что никто его не понимает оно само по себе отмирает. Естественный процесс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..