Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

В Конституцию РФ предложили внести девиз страны, чтобы вы предложили (см.)?

Outline [15.5K] 8 месяцев назад

В Конституцию России предложили включить основной национальный девиз страны, который предстоит разработать. С таким предложением к сопредседателю рабочей группы о внесении поправок в документ Павлу Крашенинникову 4 февраля 2020 года обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев, передает RT.

В письме сказано, что и в СССР, и в Российской империи были свои официальные девизы — "Пролетарии всех стран, объединяйтесь!" и "С нами Бог!". Хамзаев добавил, что сегодня официальные девизы есть у многих стран, в том числе у Великобритании, США и Франции.

Хамзаев предложил внести в Конституцию один из придуманных им девизов: "Народ — победитель", "Первые в космосе", "Славься, Отечество наше свободное!", "Бог, государство, нация, семья". По его мнению, девиз — важнейший символ позиционирования страны как для самих россиян, так и для мирового сообщества.

У меня есть уже свой девиз:

Девиз

А какой национальный девиз вы могли бы предложить?.. )

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
линза [302K]
 Вопрос и его оформление имеют негативную политическую окраску, подлую по отношению К России и живущим в ней гражданам.
Прошу модераторов, или удалить вопрос, или предложить автору-провокатору, немедленно его отредактировать: убрать многочисленные непроверенные ссылки(спам), фото- как плохой негатив, несоответствующий настроению в обществе и так далее... Прошу автора вопроса примерно наказать, чтобы неповадно было использовать сайт БВ для грязи, фейков, агитации и пропаганды...
С уважением к работе модераторов, автор Линза.
 8 месяцев назад
комментировать
3

Мне идея нравится.

И даже варианты, предложенные Султаном Хамзаевым, тоже. Неплохие.

Но мне кажется, что могут быть и более удачные. Возможно, скомпонованные из того что предложено.

Насчет "славься". К сожалению, данное слово, вполне достойное и невинное, дискредитировано, и сами понимаете кем.

Я бы предложила "Честность и честь".

Но боюсь, мой девиз - слишком "рыцарский", что ли. Вряд ли подойдет стране.

Хотя хотелось бы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Outline [15.5K]
Мне импонирует ваш утопический и рыцарский "национальный­" девиз в этом полушуточном опросе... ) Ну, а если серьезно, то лишь "честность и честь" (коих качеств напрочь лишена "элита") смогут вывести страну из этого мрака...  8 месяцев назад
комментировать
5

Очень интересное предложение. Наверное если бы мы жили хорошо в своей стране то было бы больше патриотизма, а так на ум приходит только юмор. Мечта партии ЕР " Народ и партия едины", народные "Пофиг, все получится, а не получится - пофиг" и "Не ждите чуда - чудите сами"

Карандаш [25.3K]
Попутно расскажу анекдот.
Журналист московского телеканала берёт интервью у лидера всероссийского национального движения "НАМ ВСЁ ПО ФИГУ".
- Скажите, вам действительно всё по фигу?
- Да, нам действительно всё по фигу.
- Политические санкции вам по фигу?
- Да, политические санкции нам по фигу.
- Экономические санкции вам тоже по фигу?
- Да, экономические санкции нам тоже по фигу.
- Так это же ваши деньги!
- Деньги нам по фигу.
- А Крым вам тоже по фигу?
- Э-э, нет. Крымнаш.
- Так у вас же на плакатах написано ...
- Нам по фигу, что там написано.
 8 месяцев назад
комментировать
3

Не делай того, чего сам не потерпишь по отношению к себе.

Если эту фразу правильно понять, соответствовать, то всё наладится.

И не только в стране, но и в мире.

Ведь ни кто не захочет на чёрное, говорить белое. Как принято в наше время. Пытаются переписать историю.

Ведь кто не знает историю своих предков, ничего хорошего в историю и не внесёт.

2

Считаю, что любые девизы (пожелания) в Конституции РФ,как основном законе страны, который все обязаны выполнять абсолютно не допустимы и очень вредны.

Приведу пример, Если мы внесем в конституцию девиз "Обогащайтесь !" и официально закрепим его в этом документе- то любые попытки обогащения будут вполне законными - ибо этот лозунг закреплен и освящён в конституции.

На мой взгляд в России пока к сожалению , нет пока такой национальной идеи, которая была бы достойна быть закрепленной в конституции.

А "замусоривать" Конституцию РФ ,на мой взгляд , не следует. Нам нужны не лозунги , а конкретные законы и дела, направленные на улучшение жизни всех россиян.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..