Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ваши альтернативы алкоголю и табаку при стрессах и депрессиях?

АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ [51.7K] 2 года назад

Я в прошлом курил не менее 1 пачки сигарет в день. И выпивал раз в неделю, не менее 5 литров пива за один вечер, либо 3 бутылки вина за один вечер.

Сейчас я не пью и не курю около 3 лет, так как у меня целый букет диагнозов, несовместимых с продолжением пьянства и курения: панкреатит, язва 12 перстной кишки, гастрит, гепатоз печени.

Иногда в порыве стресса и депрессии, мне хочется вернуться к прошлой жизни, то есть закурить и запить... Но я, держусь и терплю, понимая что этого мне делать нельзя, и что сигареты и алкоголь, не только не решат проблем, но и прибавят мне новые проблемы: большой удар по моему кошельку и по здоровью, вплоть до смерти.

Хочу услышать опыт и мнения людей, бросивших пить и курить: какие вы находите безвредные альтернативы табаку и алкоголю при стрессах и депрессиях?

2

Знакомая не пьет и не курит уже более 11 лет. При стрессах ест сладкое, сухофрукты, пьет квас. Вообще говорит,что ей становится легче, когда она слушает музыку. Особенно хорошо помогает поход в спорт зал или в тир — идёт выброс негативной энергии. Ещё ее спасают активные прогулки с собакой. Общение с животными хорошо спасают от стресса. Долгие пешие прогулки на природе успокаивают нервную систему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Самый лучший способ - занять себя каким-нибудь делом. Но это дело должно нравиться, приносить удовольствие не только от результата, но и от процесса. Если ваша депрессия так глубока, что никакое дело не приносит вам удовольствия, и нет желания вообще что-то делать - просто пересильте себя и всё равно чем-нибудь займитесь. Потихоньку, шаг за шагом, занимайтесь каким-нибудь делом. Может быть, чем-нибудь совершенно новым для себя, или хорошо забытым старым. Например, начните рисовать маслом на холсте. Ну или займитесь каким-нибудь другим творчеством.

Ещё очень хорошо помогают обрести мир в душе прогулки на природе, или просто по городу. Это уже зависит от вас, чего вы любите больше - город или природу. Город навевает какие-то новые мысли, новые состояния, новые ощущения. Природа помогает ощутить в себе гармонию, чувство единения с первозданным миром. А пение птиц так вообще обладает мощным целительным потенциалом. Это самая сладкая музыка для ушей человека. Сходите на берег реки, если есть такая возможность, посмотрите на её тихое, спокойное течение, а то и сами представьте себя рекой, стоя на её берегу. Обратите внимание на окружающий мир, не замыкайтесь в себе. Почувствуйте себя частью Вселенной. Очень важной и необходимой частью.

3

Лично я просто-напросто переключаюсь на другие дела. Сейчас, в двадцать первом веке, это куда проще - включил любимое кино, загрузил какую-нибудь игрушку и вперед! Будет намного лучше, если данное мероприятие по своему содержанию будет максимально отличаться от обстоятельств, которые способствовали стрессу или депрессии. Если, например, получили негативный заряд на работе - включите что-нибудь про далекие страны, в которрых Вы никогда не бывали. Короче, создайте ситацию, при которой число факторов, напоминающих о плохом, будет минимальным. Как-то так.

2

Я тоже пару лет назад бросила курить, до этого курила больше 20 лет. Алкоголь тоже не употребляю уже полгода. Но иногда очень хочется вновь затянуться. Я просто переключаю внимание на что-то другое - скачиваю интересные сериалы и залипаю у телика или иду гулять с собакой или занимаюсь уборкой.

В качестве лекарственной помощи очень помог "Афобазол" курсом, а так я постоянно пью пустырник и валериану. Это очень хорошо снимает тревожность, от которой так хочется закурить или выпить.

Все проблемы у нас в голове. Думайте о хорошем!

2

Здесь главное понимать, что все идёт из вашей головы, и стресс, и депрессия. Если вы научитесь контролировать своё состояние и не будете реагировать на внешние раздражители, то Вы будете самым спокойным человеком на свете. Конечно же, к этому надо стремиться, в жизни это трудно воплотимо. Лично меня спасает успокоительный чай и вечерняя прогулка. Утром всегда в хорошем настроении.

2

Мне алкоголь и табак ни о чем...Чем стресс снимаю? Мне надо час побыть в одиночестве,сразу успокаиваюсь.Еще при стрессе сразу начинаю пить воду маленькими глотками.Включаю музыку,немного спорта и танцев.Долгие одиночные прогулки на природе,разговор с подругой -это мои рецепты.

1

Я курю, но алкоголь не употребляю совсем.

Да, бывают, конечно, стрессы, неприятные ситуации, выбивающие из колеи. Но человеку, который, курит, как раз, курение не помогает снять стресс.

Мне, лично, помогают успокоиться настойка валерианы или корвалол. При этом, следует помнить, что после корвалола, нельзя садиться за руль - это чревато лишением "прав".

Кроме этого, переключаюсь на какие-то домашние дела или зависаю в интернете. Это хорошо отвлекает и успокаивает.

1

Бананы в уши, тяжёлый рок или рок-н-ролл и бег на длинные дистанции. Домой приходите, пьёте валерианку или пустырник и в горячую ванную париться. Распарились и спать. А ещё гормон удовольствия может вырабатываться в мозге и от другого: очень вкусно и много поесть, секс и даже ваши любимые захватывающие компьютерные игрушки, но только те, которые могут с головой затянуть и отвлечь.

1

Физические нагрузки. Зарядка, прогулки, если есть такая возможность, и контрастный душ. Правильный и регулярный уход за своим физическим телом помогает привести в порядок также и мысли в голове. Алкоголь я не употребляю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..