Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"В распоряжениИ" или "в распоряжениЕ" – как правильно пишется?

Урания [65K] 6 месяцев назад
12

Оба варианта написания существительного "распоряжение" верны.

Зависит от падежа, в котором употребляется это слово.

Разберем на примерах.

1 Сегодня Николай Ильич отдал водителя жене (во что?) в её распоряжение.

Здесь существительное "распоряжение" стоит в винительном падеже. Следовательно окончание будет -ие.

2 Эту информацию я прочитал в вашем (в чём?) распоряжении.

Существительное стоит в предложном падеже, соответственно окончание -ии.

В распоряжение ( винительный падеж)

В распоряжении ( предложный падеж)

Итак, смотрим весь контекст, определяем падеж и выбираем правильное написание данного существительного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Слово «Распоряжение» – это имя существительное, среднего рода, оканчивающееся на «-ие», второго склонения, отвечает на вопрос «что?».

Такого рода существительные при склонении по падежам имеют свои особенности, которые надо знать и помнить.

Предлог «в» используется только в винительном и предложном падежах. Вспомним, какие вопросы к этому существительному можно поставить в каждом конкретном падеже.

Винительный падеж – во что? – в распоряжение – пишем на конце «Е».

Приведем пример предложения:

• В распоряжение по начислению премии внесены некоторые изменения.

Будем писать на конце «И», если слово стоит в предложном падеже – в чём? – в распоряжении.

Пример предложения:

• Сегодня компьютер, к сожалению, в распоряжении нового сотрудника , а не меня.

2

Это зависит только от контекста и от падежа используемого слова.

В чем? В распоряжении. Во что? В распоряжение.

Поручик Лукаш передал очередной любовнице своего денщика Швейка в полное распоряжение.

В этом распоряжении начальства столько неясностей, что мы лучше не будем спешить его исполнять, а подождем разъяснений.

"Располагайте мной, Капочка, я сегодня всецело в вашем распоряжении!" - вежливо сказал Прокофий.

Основания для зачисления военнослужащего в распоряжение командира изложены в "Положении о порядке прохождения военной службы".

В распоряжении Михаила все козыри, неудача невозможна.

Я отдала все козыри в твое распоряжение и где результат?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..