Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Рыбченкова 5 класс. Русский язык. Учебник №1. Как выполнить упр. 54, с. 28?

Бабушка Бэтмена [73.5K] 6 месяцев назад

Прочитайте пары слов, стараясь потянуть гласные: мяч [м’а-а-а-ач’]. В каких словах буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких — сочетание согласного [й’] и гласного звуков?

Ёж — мёд, юг — люк, ель — мель, мяч — яр.

3

С моей точки зрения, своременная школьная программа отличается сложностью какой-то изощренной. С начальных классов школы учеников начинают нагружать слишком большим объемом информации, которую раньше давали с средних классах, а то и вообще не давали.

Но упражнение из вопроса кажется подозрительно легким для пятого класса. Думаю, с этим заданием может справиться даже первоклассник, потому что уже в первом классе современные школьники узнают, что гласные буквы е, ё, ю, я обозначают два звука в следующих случаях:

• в начале слова,
  • после другой гласной,
  • после твердого или мягкого знака.

В четырех парах слов, представленных в вопросе, есть существительные, которые начинаются с ё, ю, е и я.

Ответ: в словах ёж, юг, ель, яр гласные обозначают сочетание согласного [й’] и гласных звуков [о], [у], [э], [а] соответсвенно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..