Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От чего зависит смысл слов уже, дорогой? Как составить с ними предложения?

Бабушка Бэтмена [73.2K] 6 месяцев назад
7

"Каждый судит в меру своей испорченности", это наверное про меня, но меня этот вопрос рассмешил. Но я смешную тему раскручивать не буду.

Вот возможные варианты предложений:

Как, уже, дорогой, ты все отремонтировал?

Уже, дорогой, а я тебя ждала к вечеру?

Уже, дорогой, мы приехали?

Да уже, дорогой, все готово, иди кушать!

Уже, дорогой, не скандаль, я все нашла и погладила.

Уже, дорогой, уже, приехали твои родители, успокойся!

Смысл слова зависит от того, что стоит в конце фразы- вопросительный знак, или отрицательный. Если вопросительный, то спрашивают " дорогого" или " дорогую". Если восклицательный или точка, то отвечают на вопрос " дорогого".

система выбрала этот ответ лучшим
Бабушка Бэтмена [73.2K]
От знака препинания смысл слова не может измениться.  6 месяцев назад
комментировать
3

Смысл, то есть лексическое значение слова и его морфологическая принадлежность проявляются в предложениях, в которые мы его помещаем (в контексте), а зависит от того, на какой слог падает ударение.

Слово "уже" может быть частицей, существительным и прилагательным. Если Уже (ударение на первом слоге) - тогда это прилагательное в сравнительной степени, если ужЕ (ударение падает на второй слог) - тогда это частица или существительное в предложном падеже.

Уже опали листья на деревьях в нашем парке. У китайцев глаза уже, чем у европейцев. На уже были мелкие пятнышки и полоски.

Такая же история и со словом "дорогой".

ДорогОй (прилагательное) сувенир мама откажется брать, куплю что-то недорогое, но нужное. ДорогОй (субстантивированное прилагательное в роли обращения), пришло время рассказать тебе всю правду. ДорОгой (существительное) Михаил был недоволен, машина то и дело подскакивала на ухабах.

2

Смысл любого слова зависит от контекста предложения.

Фильм "Дорогой мой человек" спустя много лет смотрела с удовольствием.

На День учителя родители класса мне подарили дорогой сервиз.

Старой дорогой к кладбищу никто не ходит, идут асфальтированной трассой.

Уже этой юбки к этому костюму ничего нельзя было подобрать. Мы уже вышли из того возраста, когда можно делать какие-то глупости.

Об найденном в парте уже дети рассказали дома родителям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..