Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что почувствует завидующий человек, если ему дарить предметы зависти?

arabica [776] 6 месяцев назад

Допустим, знакомая завидует какой-то вещи, что будет если ей подарить такую-же или просто подарить на какой-то праздник то что она в жизни себе не купит(это не обязательно дорогая вещь, цена может быть в пределах 1000)...

Просто я хочу сохранить с ней хорошие отношения, она хорошая,как человек, не хочу чтобы она ,общаясь со мной ,вспоминала о зависти..

5

Казалось бы - вот он предмет зависти подарен. И теоретически вопрос должен быть исчерпан: зависть исчезает и в отношениях полная гармония. А на практике человек, который получил предмет зависти в подарок переполняется ненавистью. Потому что чувствует себя униженным и оскорбленным, если получит вещь из рук человека, которому завидовал.

А почему это так: потому что дело не в предмете зависти. А в самом завистнике. Ему не так этот предмет нужен, как чувство, что он не хуже вас. Вы отдали предмет - значит и ему он не нужен. А зависть - не лечится перераспределением предметов. Она в характере, в личности, в душе.

Поэтому завистник найдет чему завидовать всегда. Не шмотке, так вашей улыбке будет завидовать. Ее вы не сможете подарить. Я очарована вашим желанием выстроить отношения с человеком (вы правы, строить отношения с несовершенными людьми надо, делить на плохих и хороших это неправильно), но боюсь что этот способ не поможет. А что могло бы помочь - это другой вопрос, очень сложный вопрос. Не зная вашу знакомую, тут совет дать очень трудно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
arabica [776]
Ну пока про зависть это ,конечно больше подозрения(т.к. она напрямую не говорила об этом),но всё же.. Мне просто интересно,как такое может быть воспринято.
Ну и мне просто нравится делать приятное тем, к кому я хорошо отношусь...Мне кажется, она итак там(на работе) не всем нравится..
 6 месяцев назад
Авеноль [246K]
Если действительно завидует, то наживете врага подарком. Истинная зависть ненасытна.  6 месяцев назад
arabica [776]
По крайней мере она была рада и счастлива подарку, всем на работе показывала..
Теперь там два лагеря: те,кто завидуют ей и отрицают это и ...(ну на счет другого варианта я пока не в курсе)
 6 месяцев назад
комментировать
2

Неизвестно, что может почувствовать завидующий человек. Наличие зависти ещё не предполагает, что все завидующие люди - одинаковые, одинаково мыслят, одинаково реагируют. Все люди разные, и завидуют тоже разным вещам и по-разному. Кто-то больше, кто-то меньше. И не обязательно тот, кто завидует - недобрый человек. Просто глуповатый, вот и всё. Газон на чужом участке - он ведь всегда зеленее и красивее. И не нужно думать, что зависть - это какая-то неизлечимая проказа, стоящая клеймом на всю жизнь. Людям свойственно осознавать свои ошибки и недостатки, и меняться со временем, расти над собой.

Вы попробуйте подарить, и увидите по реакции подруги, понравилось ей это или нет. Возможно, получив желаемое, она поймёт, что завидовать-то, в сущности, было и нечему.

1

Значит, не очень хороший

А что от этого изменится? Зависть у неё к вам пропадёт? Не думаю

Вещь вы ей подарите, душенька её успокоиться на время, а потом найдётся что-то другое, чему она будет завидовать

Хорошее отношение, не покупают.Оно или есть, или нет.

А если бы ваша подруга хорошо относилась к вам, то у неё бы не было зависти.Она была бы наоборот рада за вас

А так похоже на Откуп

Откуп от её зависти

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..