Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие анализы сдать на коронавирус?

angella [35.6K] 6 месяцев назад

Какими анализами выявляют коронавирус?

В пояснении к этому вопросу я писАла, что в Макдоналдсе вынуждена была сидеть близко к китайцам, да еще нЕсколько милых женщин-китаяночек подходили близко ко мне. Как я ужЕ рассказывала, в тот момент новостей про коронавирус еще не было. Да к тому же, и выхода-то особого не было: какое досталось мне свободное место, за тот столик и села. Не буду ж я стОя пить: во-первых, как ни крути, сидеть мне все-таки легче, чем стоять (но долго сидеть - тоже устаю), во-вторых, я хотела еще и в вай-фай зайти через планшет, в интернете посидеть (а с тяжелой сумкой и с планшетом в руке это делать не особо удобно). Да и стакан с горячим напитком держать стОя не очень-то удобно. Лучше все-таки поставить. А то еще пролью напиток из-за того, что руки не стерпели горячего...Поэтому как ни крути, несмотря на то, что в Макдак я пришла только пить, а не есть, сидячее место ну вкрай нужно было. И заодно, дать ногам передохнУть. А то местечко, которое мне "послала" судьбушка - как раз было близко к китайцам. Конечно, я не обнималась, не целовалась с теми иностранцами, не пожимала им руки, и тем более - совсем не разговаривала с ними. Более того, разговор с китайцами - совершенно невероятное событие: во-первых, я совсем не знаю китайского (да и английским-то владею плоховато, хотя по инглишу стоИт "4" в школьном аттестате и дипломе ССУЗа). А во-вторых, как я могу беседовать с иностранцами, если я толком не умею начать разговор даже с русскими, но незнакомыми мне людьми? Нет, конечно я в состоянии извиниться, если нечаянно наступлю кому-то на ногу, ровно как простить и сказать "ничего страшного" - в случае, когда извиняются, нечаянно наступив мне; могу поблагодарить того, кто уступил мне место в ОТ (как правило, мною произнОсится "спасибо большое" и делается это всегда, когда уступают), заказ сделать (там ведь тоже прихОдится говорить, если это не магазин самообслуживания), в банке (фин. учреждении) сказать, что мне нужно, доктору жалобы изложить. С этим трудностей не возникает (слава Богу!). А вот спросить, как пройти к такой-то улице тоже могу, но если честно, ужЕ трудновато: иногда спрашиваю, а иногда стеснение нападает и не получается пересилить его. Так что о том, чтоб вот так сразу с незнакомцем заговорить - это явно не про меня. А об иностранцах и речи нет, т. к. тут сразу 2 барьера: и психологический, и языковой. А психологический - в какой-то мере даже осложняет дело: природная стеснительность и робость - это одно, но если плохо знаешь язык (как по словарному запасу, так и по грамматике), то вдвойне тушуешься: мало того, что стесняешься, так еще и переживаешь, что иностранец тебя не поймет из-за ошибок. А о полном незнании языка уж молчу...Однако, да, сложны, но не так страшны вышеуказанные барьеры по сравнению с коронавирусом. Итак, в том вопросе я ужЕ писала, что мамочка сразу после новостей запретила мне ходить в Макдак (там как раз много китайцев, видимо, им наши бигмаки нравятся:)) И у меня, конечно же, началась паника, короновирусофобия. Я слышала, что коронавирус передается не только через кашель-чихиние, но и через разговор с больным тоже. Те китайчики не проявляли видимых симптомов: не чихали, не кашляли, были без масок, да и вообще, выглядели здоровыми и бодрыми. Даже, как мне казалось, милыми, добрыми и очень дружелюбными: даже промелькнула мысль, что если б я знала китайский язык, то набралась бы понемногу смелости и заговорила с ними...Мне даже так понравились иностранцы (внешность, добрые лица), что я даже посматривала на них, любовалась прям. Да, старалась ненавязчиво (ибо не каждому нравится, когда на него пялятся), но все равно тянуло. Но...я ведь близко к тем китайчикам сидела! Мне мама говорила еще и про инкубационный период. Тогда симптомов еще нет, но человек ужЕ носитель вируса. И после этого я заволновалась: вдруг они симптомов еще не проявляли, а ужЕ больны! Вдруг они меня заразят коронавирусом! Да и другие люди ко мне близко подходили...Вчера в автобусе ехала - там тоже китаяночку заметила. Но тогда я сидела далеко от нее.

Вот думаю, а вдруг, я в Макдаке коронавирус подцепила! Может, у иностранцев был инкубационный период, когда симптомов еще не было видно.

ПС: гриппозно-простудных симптомов у меня совсем нет. Как без симптомов понять, заражен ты коронавирусом или нет? Какие анализы сдать? Может, в поликлинику сходить и попросить, чтоб у меня анализы взяли на коронавирус? Какие? Мокроту "накашлять"?

ППС: сначала симптоматика как у ОРВИ (мне так сказала мама по новостям ТВ+ я сама читала в интернете об этом). ОРВИ я болела в жизни, поэтому не боюсь, но...ведь от коронавируса и умереть можно, а умирать не хочется.

2

Анализы не берут при ОРВИ. При ГРИППе тоже анализы не берут. Если брать анализы то со слизистой носа, рта, с кожи рук брать мазки. У ГРИППа мутирует механизм попадания в клетку человека, механизм размножения. ГРИПП заражает те органы через которые он попадает. Если через рот то интоксикация, диарея, температура или кашель если дышать ртом. Через нос то кашель. Попал в слизистую глаза то насморк. Это с чего примерно начинается ГРИПП при заражении. Поэтому в момент эпидемии ГРИППа нужно соблюдать профилактические мероприятия. Мытье рук, лица, носа. Если вы думаете, что заразились. Если вам кажется то пришли домой. Если температуры нет то быстренько помылись и сменили белье. Белье грязное отправили в стирку при 60 градусах. Легли спать под одеяло. Прогрелись под одеялом в лучшем случае часов 8. Вирус быстро погибает под воздействием высокой температуры. Но греемся без фанатизма. И смотрим на свои ощущения. Так можно в момент эпидемии ГРИППа если вы контактировали на ваш взгляд с возможными больными, зараженными вирусом ГРИППа. Приходить домой и повторять выше написанный сценарий. Помылись, умылись и легли спать под одеяло. И конечно же детокс питье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

У коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2 определен инкубационный период в 14/20 дней, больной заразен с первого дня, в этот период наличие болезни можно определить только по симптомам, которые схожи с гриппом. При гриппе никаких анализов не берут, в районах с эпидемиологической обстановкой могут брать мазки со слизистых, при подозрении анализ крови. Вирус гриппа оказывает токсическое действие на организм, угнетение защиты организма может добавлять вторичную инфекцию, особую опасность представляют осложнения. При данном заболевании развивается резкая дыхательная недостаточность. Коронавирус имеет характер аэрозольного (через вдыхание) и бытового (через проникновение вируса на слизистые (рта, носа, глаз) механизма передачи. Сегодня насколько мне известно присутствие РНК вируса гриппа на стадии инкубационного периода показывает только анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция). Но это дорогое исследование, его скорее всего не будут использовать массово. Тем более что известно что короновирусСОVID-19 способен на антигенный сдвиг, то есть после излечения человек не вырабатывает к нему иммунитет и может снова заболеть уже другой его формой. Мое мнение - это рукотворная инфекция.

8

Если вы уже заражены, прошел инкубационный период и симптомы явно выражены, то уже поздно что то предпринимать - нужно лечение. А на стадии в тот момент когда вы только заражены, наличие вируса в организме определить невозможно, придется выждать некоторое время, и именно поэтому определение наличия короновируса затягивается примерно на две недели. Только после этого можно утвердительно сказать какой именно вирус инкубирует в вашем организме.

Основные анализы это соскобы со слизистых. Иногда требуется анализ крови на выявление антител.

3

А какие тут могут быть анализы? Вирус этот, скорее всего, по происхождению искусственный. Это подтверждает и тот факт, что определять его стали быстро, обычно так не происходит - для получения достоверных методик определения проходит много времени, нужно ведь материал собрать достоверный, научиться его определять, разработать саму методику и так далее. значит, готовилось все заранее, не иначе. Причем, опять же утверждение некоторых, что вирус этот, скажем так, гибридный - в него инсталлировали элементы вируса СПИДа, позволяющие давить иммунитет. Антитела не образуются даже при выздоровлении, потому и повторно можно вирус подхватить. А повторный раз куда более тяжелый будет.

3

Наличие коронавируса проверяют при помощи специальных экспрес-тестов, хочу сказать, что далеко не в каждой больнице они есть. К примеру в городе где я живу таких тестов нет и поступят они врачам только в ближайшую субботу.

Поэтому определить болен ли человек коронавирусом или нет доктор может лишь по некоторым симптомам: высокая температура, затруднение дыхания. Таких людей отправляют на карантин.

Если говорить какой анализ нужно сдать на экспресс-тест, то это соскоб со слизистых.

2

Какие анализы нужно сдавать на коронавирус, разберемся несколько с этим подробнее:

• инкубационный (период от заражения до проявления симптомов) период у коронавируса длительнее, чем у гриппа, но, в среднем, это примерно неделя и не более 14 дней по максимуму. Есть и более ранние случаи. На этом этапе вы будете чувствовать себя в целом неплохо и потому речи об анализах не будет;
  • как только пошли признаки, а у коронавируса основной - начинаются затруднения в дыхании, тут уже следует не медлить, а обращаться в медицинские учреждения. Там, если симптоматика у вас подходящая, все необходимые анализы вам сделают;
  • следует понимать, что вирус может в клетку проникнуть, только используя для этого один из белков ее оболочки. АСЕ2 - именно так и называется белок, служащий переносчиком для коронавируса, он в больших количествах есть в тканях легких, функционально он участвует в регулировке давления, а также деятельности сердца с сосудами. С возрастом, этого белка становится больше, потому и возраст - фактор риска при коронавирусе, чем он почтеннее, тем больше и риск.
2

Поскольку для анализа на коронавирус используются только тест-системы новейшей разработки, и, конечно, обычные медклиники и больницы ими еще не оснастили, то единственное, что может сделать медработник

при подозрении больного на коронавирус, это отправить его в карантин на две недели.

Поскольку у коронавируса инкубационный срок две недели, за это время выявляется, болен человек этим заболеванием, или нет.

Анализы, поедусмотренные в обычных клиниках, не выявляют наличие этого заболевания.

Эпидемия имеет слишком большие территориальные масштабы, что б оснастить этими тест-системами все медучреждения.

2

Буквально вчера смотрела видио по вашему вопросу. Девушка звонила в медучреждение, и хотела сама сдать анализ на вирус. Но просто так его не берут.

Сейчас этот анализ обязательно делают тем, кто приехал из неблагоприятных по обстановке с вирусом стран.

И так же анализ делают тем, кто контактировал с такими приезжими.

Хочется подчеркнуть, что в платных центрах так же нет анализов на этот вирус.

Сам же анализ это обычный мазок, и специальные тест системы. Сейчас это отечественные тесты, они сертифицированные.

2

Для диагностики заболеваний, вызванным вирусом COVID-19 (2019-nCoV) используются специальные тест-системы. В Европе в марте 2020 года использовали немецкие экспресс-тесты, в мире также популярны тесты производства КНР.

Предварительно доктор должен задать пациенту ряд вопросов о состоянии его здоровья, согласно утвержденному протоколу, и уже после принимать решение об анализах или тестировании.

1

Особенностью данного смертельного вируса является то, что выявить его на начальной стадии заражения не возможно.

Именно поэтому, при первых симптомах заражения больного необходимо поместить его на карантин. Срок карантина должен быть равен двум неделям.

По истечении этого срока можно сказать о том, что за вирус в организме у человека, а значит подтвердить или опровергнуть коронавирус с помощью анализов.

Говоря о анализах, то в качестве анализов берут соскобы со слизистых, а так же возможно диагностирование анализами крови.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..