Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие ассоциации вызывает у вас "валентинки­"?

вопрос закрыт
Константинов Сергей Николаевич-Идиот [145K] 6 месяцев назад
1

История дня святого Валентина неоднозначна и окутана легендами. Отправной точкой, по некоторым источникам, был день 15 февраля, в который в Древнем Риме отмечали праздник плодородия.

В этот день совершалось жертвоприношение, затем праздничное застолье. После пира молодые люди в обнажённом виде перемещались по улицам, и ударяли бичом, сделанным из шкур жертвенных животных всех встречных женщин. В конце концов женщины тоже раздевались до гола. Это действие должно было привести к увеличению плодовитости женщин. Вполне возможно, что так и было. Но всё же довольно странное зрелище.

По другой версии 14 февраля был казнён священник по имени Валентин, совершивший обряд венчания, запрещённый римским императором Клавдием.

Сама традиция празднования 14 февраля связана с английской литературой. Поэт Джефри Чосер в 1382 году в поэме "Птичий парламент" упомянул, что в Валентинов день птицы начинают искать пару, хотя в британском климате это происходит несколько позднее.

С тех пор в странах Европы праздник обрёл свои символы и способы проявления чувств. В Великобритании гадают на жениха, выглядывая в окно, в других странах дарят живые или засушенные цветы белого или красного цвета, во Франции - драгоценности. Французский способ проявления чувств мне нравится.

Когда праздник прижился в США, он был поставлен на коммерческую основу. Началось массовое производство фигурных открыток в виде сердечек. В XX веке символом американских влюбленных были "назначены" марципаны.

В Россию день святого Валентина завезли в 90-е годы. Была организована мощная пропаганда чужеземного образа жизни, начиная с детских садов, школ, до производственных организаций.

Думаю, кроме влюбленных, этот день очень почитают производители печатной продукции, открыток, сувениров, цветов. И продавцы, выгодно реализующие всю эту любовную мишуру.

1

Вообще ничего особенного, воспринимаю как обычные открытки, такие можно в любой день дарить, да и праздник "День Святого Валентина" не сказать чтобы наш, который нам прививали с детства, ну безусловно приятно когда дочка дарит, в остальном не вижу никакого смысла чтоб знакам внимания уделять какой то отдельный день, если человек нравится то нравится постоянно, ежедневно, круглый год, а не один день, а значит и внимание ему уделяешь постоянно и без ограничений, просто чтоб сделать приятно, потому что он тебе нравится/любишь/доро­г.

1

У меня в принципе нет никаких ассоциаций. Просто день, который я не воспринимаю как праздник. Валентинки - просто милые открытки. В детстве было приятно получать и дарить, хоть я и редко это делала.Человеку, к которому у тебя есть чувства, нужно оказывать знаки внимания постоянно, а не один день.

1

Просто милые и дружеские чувства, Ничего больше))) раньше мы их дарили не тем кого любим, а просто своим друзьям) И это воспринималось как дружеский знак внимания. В общежитие ставили ящик и потом вечером по комнатам раздали кому что пришло)))

0

Валентинки у меня ассоциируются со словом "показуха".

По аналогии с тем, что 9 Мая мы вспоминаем, что у нас есть Ветераны, 8 Марта вспоминаем, что женщинам нужно оказывать знаки внимания, а в Прощёное Воскресение просим друг у друга прощения.

То же самое и с "валентинками". Раз в год вспоминать, что кто-то тебе симпатичен и напоминать об этом объекту симпатии это убого.

0

Если не вдаваться в историю появления этой традиции на мой взгляд это очень даже неплохой повод показать свои чувства, подчёркиваю - незнакомому человеку...Для пар которые уже в сложившихся отношениях это нужно делать не по дням календаря. Хотя как напоминание этот день то же хорош, внести что-тоновое в отношения..

0

У меня валентинки ассоциируются с маркетинговым ходом. Ведь День Святого Валентина - не наш праздник, также, как и Санта-Клаус не наш сказочный герой.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Валентинки? Что они своим видом Вам напоминают? Откуда эти символы?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..